Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как усилить сигнал Wi-Fi с помощью адронного коллайдера

Как усилить сигнал Wi-Fi с помощью адронного коллайдера


1-04-2015, 08:47 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 330)
Источник перевод для gearmix ()

Электромагнитное излучение определяет то как мы воспринимаем и взаимодействуем с миром вокруг нас – начиная от эмиссии света, с помощью которой наши глаза могут видеть, и кончая микроволнами, которые переносят сигнал Wi-Fi к вашему ноутбуку или смартфону, на котором вы сейчас читаете эту статью.

Bv_7ih7IYAANF67.jpg large

 

На сегодняшний день практически все формы современных коммуникаций обеспечиваются электромагнитными волнами. Они проходят сквозь стены, когда вам надо позвонить по сотовому телефону из своей квартиры – и в то же время отражаются от, казалось бы, чистого воздуха в верхних слоях атмосферы нашей планеты.

Это происходит потому, что на больших высотах атмосфера ионизируется и становится плазмой, которая обладает рядом весьма любопытных свойств. В частности, она сильно реагирует на электромагнитные поля. В данном случае, это чрезвычайно полезно: на достаточно низких частотах возможно отражать радиосигналы от ионосферы, направляя их по всему миру.

Самые мощные электромагнитные волны на нашей планете получают в форме высокоэнергетических лазерных импульсов. Самые мощные лазерные системы Великобритании расположены в сельской местности в Оксфордшире, и ровно та же идея использования электромагнитных волн для ускорения частиц используется в Большом адроном коллайдере в CERN.

Мы можем очень точно предсказывать взаимодействие сильных электромагнитных волн и плазмы благодаря лежащим в его основе уравнениям Максвелла – одному из величайших триумфов физики 19-го века, который позволил соединить электрические и магнитные поля, и показал, что свет является формой волны.

Решение уравнений Максвелла вручную – довольно мучительное занятие, но имея в распоряжении достаточно вычислительной мощности, это можно проделать без особых проблем. Вооружившись знанием уравнений Максвелла, физик плазмы Джейсон Кол из Императорского колледжа Лондона решил разобраться с одной насущной проблемой современности – как улучшить сигнал Wi-Fi в своей квартире. Дальше повествование ведётся от его лица.

Электромагнитное излучение, исходящее от антенны беспроводного роутера, вызывается малым током, осциллирующим с частотой 2.4 ГГц (2.4 миллиарда раз в секунду). В моей модели я задал подобный ток и позволил ему осциллировать, а уравнения Максвелла дали мне возможность предсказать, как будут распространяться возникающие в результате электромагнитные волны. Составив схему точного расположения стен в моей квартире, я смог создать и карту силы Wi-Fi сигнала, которая менялась вместе с перемещением виртуального роутера.

Первой вывод эксперимента оказался весьма очевиден: Wi-Fi сигналы гораздо легче проходят сквозь воздух, чем сквозь стены, а потому идеальная позиция для роутера – на линии прямой видимости с тем местом, где вы собираетесь его использовать.

В ходе работы с симуляцией иногда возникает ощущение, что волны перестают меняться и вместо этого колеблются на одном и том же месте. Это так называемый феномен стоячей волны – в этих точках отражённые волны накладываются и взаимно погашают друг друга. Эти тёмные точки на карте показывают низкий уровень Wi-Fi сигнала, и отделены от зон уверенного приёма буквально несколькими сантиметрами.

Отсюда следует второй и менее очевидный результат эксперимента: если приём в какой-либо конкретной точке очень слаб, даже незначительное изменение позиции роутера даёт существенное улучшение сигнала, поскольку зоны затемнения также сдвинутся с места.

После того, как Кол опубликовал статью со своим маленьким исследованием на ресурсе «The Conversation», его завалили вопросами о том, как провести такую же симуляцию собственными силами. Чтобы дать доступ к методике эксперимента всем желающим, Кол скомпилировал симуляцию в приложение для Android, которое позволяет самостоятельно решить проблему: где же находится лучшее место для Wi-Fi роутера?

 

http://youtu.be/6hcK9B4HHY8



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map