Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Компания Mitsubishi разработала эффективную систему шумоподавления, предназначенную для использования в автомобилях

Компания Mitsubishi разработала эффективную систему шумоподавления, предназначенную для использования в автомобилях


6-03-2015, 12:52 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 318)

Компания Mitsubishi разработала эффективную систему шумоподавления, предназначенную для использования в автомобилях



Специалисты компании Mitsubishi Electric Corp. разработали новую высокоэффективную технологию подавления и устранения шумов, предназначенную для предварительной обработки сигналов для систем связи hands-free и систем голосового управления различными системами автомобиля, включая и навигационную систему. Система шумоподавления предназначена для извлечения звука человеческого голоса из сигналов от микрофонов, которые содержат массу посторонних звуков и шумов. Система отлично справляется с удалением звуков сирен, сигналов, шума стеклоочистителей и других звуков непостоянного характера, которые с большим трудом удаляются другими существующими технологиями.

Руководство компании Mitsubishi планирует начать использование этой технологии в автомобилях собственного производства с 2018 года, а параллельно с этим технология будет адаптироваться для ее использования внутри производственных помещений, в лифтах и в других местах, страдающих изобилием посторонних звуков.

Сигнал голоса с шумами


В большинстве существующих технологий используется метод удаления так называемого постоянного шума, звукового сигнала, частота и амплитуда которого не изменяются с течением относительно длительного времени. Такой метод, к примеру, с достаточно высокой точностью справляется с удалением шума от дороги при езде на автомобиле. Однако, этот метод терпит полный провал в случае возникновения динамичных шумовых сигналов, акустические параметры которым меняются с высокой скоростью, к примеру, шум от встречных транспортных средств, шум от работы стеклоочистителей и т.п.

Для решения вышеупомянутой проблемы специалисты компании Mitsubishi приступили к решению задачи выделения человеческого голоса, как говорится, от обратного. Вместо совершенствования алгоритмов распознавания и подавления шумов, они сосредоточились на изучении особенностей голосового механизма человека, состоящего из голосовых связок, колеблющихся при выдыхании воздуха, и других элементов голосового тракта.

Очищенный голосовой сигнал


В результате проведенных исследований была получена некая математическая "вокальная модель", реализуемая в виде несложной компьютерной нейронной сети, которая учитывала частоту звука, определяемую характеристиками вибрации элементов голосового тракта, силу выдыхаемого человеком воздуха и комбинацию фонематических свойств, определяемой уникальными для каждого человека особенностями формы вокального тракта. И, как можно без труда догадаться, эта математическая модель достаточно легко извлекала звуки человеческого голоса из любого, даже самого зашумленного сигнала.

Создав комплекс соответствующих программно-технических средств, специалисты компании Mitsubishi произвели испытания работоспособности своей новой технологии шумоподавления. На вход системы подавался достаточно сильно зашумленный сигнал, в котором было много случайных непериодических составляющих. Новая технология позволила убрать порядка 96 процентов шумов, в то время, как лучшие образцы других технологий шумоподавления в тех же условиях справились с подавлением всего 78 процентов шума.


Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: weetoos (6 марта 2015 13:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 12
    Рейтинг поста:
    0
    Новая шпионская программа на пользу народа )))
    P.S. а почему на фото Форд?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map