Производитель одной из самых популярных моделей “умных” часов - Pebble - представил новинку. Pebble Time будут выпускаться в разноцветных корпусах, оснащаться цветным дисплеем и стоить 200 долларов. Заказать устройство можно на Kickstarter, где оно уже побило все рекорды в истории краудфандинга.

Pebble Time, как и предыдущие устройства производителя, оснащаются дисплеем на электронных чернилах, не “слепнущим” на солнце. Однако в этот раз дисплей цветной. Корпус, хотя и окрашивается в различные цвета, сделан из нержавеющей стали. Сам корпус стал на 20% тоньше.

Среди других нововведений - интерфейс Timeline, разработанный при участии специалистов, ранее приложивших руку к инновационной, но не снискавшей успеха мобильной операционке webOS. В будущем он появится в новых прошивках для первых моделей Pebble.

В новом интерфейсе нажатие на верхнюю из трех кнопок на правом ребре часов выводит список оповещений, относящихся к прошлому. Нижняя кнопка отвечает за вывод информации о предстоящих событиях. Наконец, средняя отображает все установленные приложения, работающие с “умными” часами - это не только мессенджеры и почта, но и, например, приложения для фитнеса. Кстати, разработчики сняли ранее имевшийся лимит в 8 одновременно подключенных приложений.

Pebble Time, в отличие от предшествующих моделей, оснащаются микрофоном. С помощью него можно надиктовывать текст в смартфонные приложения или отвечать на поступившие сообщения. Такие функции как голосовой поиск, запуск приложений или установка будильника с помощью голосовых команд пока недоступны. Однако гендиректор Pebble Эрик Мигиковски обещает, что число доступных голосовых функций будет постепенно расти.

У компании, продавшей за последние пару лет более миллиона своих устройств, наверняка было достаточно средств для запуска новой модели в производство. Тем не менее, Pebble Time было решено продвигать, как и самые первые часы Pebble, на краудфандинговом сайте Kickstarter. При этом цели финансирования, установленной на уровне 500 000 долларов, кампания Pebble Time достигла за 17 минут - это абсолютный рекорд за всю историю краудфандинга. На момент написания этой статьи, когда с момента анонса еще не прошло даже суток, счетчик на странице Pebble Time на Kickstarter уже перевалил за 7,5 миллионов долларов.

Источник: Pebble