Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эта бумажная "гармошка" может стать источником энергии для носимой электроники

Эта бумажная "гармошка" может стать источником энергии для носимой электроники


25-01-2015, 16:11 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 734)

Эта бумажная "гармошка" может стать источником энергии для носимой электроники



Практически всем людям известно понятие статического электричества, которое возникает, когда вы расчесываетесь, снимаете свитер ил ходите по синтетическому ковру. Но далеко не все люди знают, что статическое электричество является следствием так называемого трибоэлектрического эффекта. Этот эффект заключается в том, когда два различных материала неоднократно контактируют друг с другом своими поверхностями, то один материал "крадет" электроны у другого, создавая электрический потенциал. И такое явление можно поставить на службу людям, превратив его в дешевый, легкий и безвредный для окружающей среды метод получения электрической энергии, которой можно питать малопотребляющие портативные и носимые электронные устройства.

Жонг Лин Вонг (Zhong Lin Wang), ученый в области нанотехнологий из Технологического университета Джорджии, работает над проблемой использования трибоэлектрического эффекта уже достаточно давно. "Моей целью является создание дешевых, пригодных для вторичной переработки трибоэлектрических генераторов, изготавливаемых из широкодоступных материалов" - говорит Вонг. И, группе Вонга удалось добиться достаточно весомого результата, использовав в качестве основного материала обычную бумагу, свернутую в нечто наподобие оригами.

Основой трибоэлектрического генератора является обычная бумага для принтера. На ее поверхность с одной стороны приклеена тонкая алюминиевая фольга, а с другой стороны - тефлоновая пленка. Когда "гармошка" сложенная из такой многослойной бумаги, сжимается, поверхность тефлона входит в контакт с поверхностью алюминия. Когда сжимающее усилие снимается, поверхности тефлона и алюминия отделяются, и за счет трибоэлектрического эффекта возникает электрический потенциал, который снимается через медные провода, соединенные с алюминиевой фольгой.

Опытный образец бумажного трибоэлектрического генератора, показанный на снимке выше, обеспечивает электрический потенциал, напряжением в 20 Вольт при токе в 2 микроампера. Пиковая электрическая мощность составляет 0.14 Ватта на квадратный метр, чего вполне достаточно для того, чтобы заставить светиться четыре обычных светодиода. Кроме источника энергии, такое трибоэлектрическое оригами, в паре с высокоточным измерителем напряжения, может быть использовано в качестве простого датчика давления, способного даже определить достоинство положенной на датчик монеты.

"Разработанная нами технология может работать с самыми различными наборами материалов, включая ткани, пластмассы, резину, металл и керамику" - рассказывает Жонг Лин Вонг, - "А нашей основной целью является то, чтобы дать возможность использовать такую технологию в качестве эффективного источника энергии для сетей всевозможных датчиков, эля элементов так называемого "Интернета вещей" и, конечно, для носимой электроники, встраиваемой в одежду и в предметы повседневного обихода".


Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: николай иванович (26 января 2015 20:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 151
    Рейтинг поста:
    0
    а если кварцевый элемент в каблуки

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map