Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Русское “ноу-хау”: в петербургском Политехе создана уникальная беспроводная технология для двигателей

Русское “ноу-хау”: в петербургском Политехе создана уникальная беспроводная технология для двигателей


14-11-2014, 01:01 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: sasha1959 | комментариев: (4) | просмотров: (5 924)
13 ноября 2014
Русское “ноу-хау”: в петербургском Политехе создана уникальная беспроводная технология для двигателей

 

Датчик, способный без проводов передавать информацию о температуре двигателя, создали ученые из петербургского Политеха. В перспективе технология позволит избавить автомобили и самолеты от проводов, которых там сейчас насчитывается от 4 000 до 32 000.

 

"Датчик толщиной четыре миллиметра и габаритом два на два сантиметра устанавливается на двигателе и за счет его тепла генерирует наносекундные импульсы, которые передаются в кабину водителя или пилота без использования электрических проводов телекоммуникационным способом", - цитирует директора Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций Санкт-Петербургского политехнического университета Сергея Макарова корреспондент ТАСС.

 

Прибор уже существует в виде опытного образца, прошедшего испытания. Следующий этап - опробование его в деле - на двигателе новой модели гражданского вертолета, которую выпустит петербургский завод “Климов” в 2017 году.

 

Ученые не останавливаются на достигнутом, а уже пытаются передавать данные контроля вибрации и контроля давления, используя тот же принцип, который заложен в первом датчике.

 

По словам Сергея Макарова, наносекундные импульсы “способны переносить огромный поток информации, на них тяжело повлиять извне, и для их генерации необходимо минимальное количество энергии - достаточно тепла тела человека”.

 

Правда, радиус передачи такой информации невелик - лишь несколько метров. Однако для автомобилей и самолетов большего и не требуется.

 

По информации петербургских ученых, над решением вопроса, в котором достигли успеха наши специалисты, работают также научные коллективы в Швеции и Германии.

 

http://ruposters.ru/archives/9983



Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Galaxycon (14 ноября 2014 18:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1433
    Рейтинг поста:
    0
    А как насчет защиты от внешних помех, которые могут и специально устроить?

       
     


  2. » #3 написал: неудобная правда (14 ноября 2014 14:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 445
    Рейтинг поста:
    0
    у всех в квартире стоят плоские TV плазма,LED,SMART 3D
    че-то никто не вспоминает про ламповые телевизоры

    и здесь будет также, технологию отработают и начнут штамповать массово.
    "да здравствуют алюминиевые моторы Solaris c пробегом 150 тыс.км wink "
    ностальгия: где вы старые добрые японские миллионники!

       
     


  3. » #2 написал: iura139 (14 ноября 2014 10:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    0
    Похвальное стремление к совершенству......Вот только несчастное авто уже становится таким сложным,что кроме спецов с аппаратурой с ним при ремонте не справится....Раньше в кафе дальнобойных разговары всё про форсунки да железки были,теперь другое высокотехнологичное, как удалить ошибки с компа.....Прошлой зимой друг на новом МАНе попался,малость заглох после заправки,результат без яиц чуть не остался, не хочет зараза заводиться,хотя и движок тёплый,вот попрыгал....ЭЛЕКТРОНИКА,не пожелала при -40 работать пришлось обманывать МАНа,с древнего КАМАЗа шланг с выхлопной трубы и.......Прогресс когда всё хорошо,но как только......

       
     


  4. » #1 написал: zimorodok (14 ноября 2014 09:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    ну вот и свершилось: потомственному филологу рассказали как работает двигатель внутреннего сгорания. у товарища случился культурный шок. он и представить себе не мог как закручен сюжет в этом вопросе и был просто ослеплен возможностью передачи чего-нибудь без материально ощутимого посредника. подумать только - ведь такая же фигня может быть и на его собственной бензиновой газонокосилке!

    отсутствие, сначала механической, а теперь и электрической, прямой связи между приборами управления и контроля и исполнительными механизмами, имеет не только плюсы, но и минусы. если перемещение тяги можно отследить визуально, а прохождение электрического сигнала - примитивным тестером, то выявление проблем в радиоканале потребует сложного оборудования и далеко не бытового уровня представлений о процессе. множество датчиков возведет количество проблем в степень. по этому случаю как раз и чешут репу в Швеции и Германии - как влезть на ёлку они уже поняли, теперь думают, как не ободрать задницу.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map