Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ambulance Drone - беспилотник-дефибриллятор, скорая помощь на случай внезапной остановки сердца

Ambulance Drone - беспилотник-дефибриллятор, скорая помощь на случай внезапной остановки сердца


1-11-2014, 19:25 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 079)

Ambulance Drone - беспилотник-дефибриллятор, скорая помощь на случай внезапной остановки сердца

, Источник

Беспилотник Ambulance Drone


Когда дело касается сердечных приступов, приведших к внезапным остановкам сердца, каждая минута задержки кардинально снижает шанс пострадавшего человека на выживание. В самом лучшем случае время от момента сердечного приступа до прибытия машины скорой помощи может составить около 10 минут, в то время как уже через пять-шесть минут в головном мозге человека, не получающем кислорода, начинают происходить необратимые изменения. Алек Момонт (Alec Momont), аспирант из Технологического университета Дельфта, Голландия, придумал весьма простое решение проблемы оказания первой помощи при остановке сердца. Он разработал беспилотный летательный аппарат Ambulance Drone, в котором имеется встроенный дефибриллятор и коммуникационное оборудование при помощи которого специалист-медик может руководить действиями обычных людей, находящихся возле пострадавшего человека.

"Согласно имеющейся статистике, в странах Европейского Союза около 800 тысяч человек ежегодно переносят приступы и внезапную остановку сердца. Из этих 800 тысяч выживает только около 8 процентов, к остальным же помощь просто не успевает добраться вовремя" - рассказывает Алек Момонт, - "Разработанный мной беспилотник, способный летать со скоростью 100 километров в час, может в дежурном режиме покрыть площадь в 12 квадратных километров, обеспечивая время прибытия к месту происшествия около 1 минуты. А это уже позволит поднять шанс выживания пострадавшего с 8 до 80 процентов".

Конструкция беспилотника Ambulance Drone рассчитана таким образом, что он, кроме дефибриллятора, может нести набор готовых к употреблению медикаментов. Благодаря появлению компактной реализации технологии автоматической дефибрилляции (Automated External Defibrillators, AEDS), уникальной конструкции, изготовленной из легкого углеродистого пластика, и мощных роторов, беспилотник Ambulance Drone способен нести универсальную "аптечку" весом в 4 килограмма, плюс еще 4 килограмма другого дополнительного груза.

Беспилотник Ambulance Drone в полете


Но самым главным в конструкции беспилотника Ambulance Drone является отнюдь не дефибриллятор и аптечка. Главную роль играет встроенная в него навигационная и коммуникационная система. Навигационная система позволяет аппарату самостоятельно найти телефон человека, вышедшего на связь со службой скорой помощи, и "на всех парах" прибыть к месту происшествия.

Встроенная в аппарат камера передает "живое" видео в центр управления, где находится квалифицированный специалист-медик. Звуковое оборудование позволяет медику слышать все, что происходит вокруг пациента, то, что ему сообщают окружающие пострадавшего люди, и инструктировать людей, которые будут оказывать пострадавшему первую помощь при помощи дефибриллятора и медикаментов.

"В настоящее время лишь 20 процентов обычных людей, не проходивших специальной подготовки, способны успешно использовать дефибриллятор" - рассказывает Алек Момонт, - "Под руководством опытного медика с этой задачей успешно могут справиться уже 90 процентов людей. Кроме этого, спокойный голос специалиста, дающего понятные и простые инструкции, позволит уменьшить панику, возникшую вокруг пострадавшего человека".

Но, до того момента, когда беспилотники Ambulance Drone смогут принять участие в деле спасения человеческих жизней пройдет достаточно долгое время. Все дело заключается в том, что в Голландии и в некоторых других европейских странах законом запрещено использование в любых целях беспилотных летательных аппаратов в городских условиях. Тем не менее, разработка Алека Момонта уже возбудила некоторый интерес в медицинском секторе, что позволяет надеяться на то, что такие беспилотники все же появятся в распоряжении медиков тех стран, где законы не так строги.



Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map