Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Редкая возможность заглянуть внутрь гигантских дата-центров Google

Редкая возможность заглянуть внутрь гигантских дата-центров Google


25-10-2014, 12:07 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 316)

 

Источник перевод для gearmix ()

 

Дата-центры обычно держат в секрете, поскольку они являются мозгом технологических компаний.

 

Но только не в Google. Поисковый гигант поделился с миром фотографиями, которые приподнимают завесу над некоторыми из его огромных и по-своему весьма красивых дата-центров по всему миру.

 

Google заявляет, что когда вы находитесь на его сайтах, вы имеете дело с одной из самых мощных серверных сетей в известной нам вселенной. Глядя на эти фотографии, с ним трудно не согласиться.

 

Наш тур начинается у дата-центра в Кансил Блаффс, штат Айова. Семейство оленей у его границы приветствует вас.

 

2

 

Внутри центра в Кансил Блаффс находится 10.860 квадратных метров пространства.

 

3

 

Это действительно много!

 

4

 

Роутеры и свитчи в серверной кампуса позволяют дата-центрам общаться друг с другом. Сеть, соединяющая эти центры, может передавать данные более чем в 200 тысяч раз быстрее обычного домашнего подключения.

 

5

 

Переместившись в дата-центр в Орегоне, мы увидим, что он впечатляет ничуть не меньше.

 

6

 

А это вид изнутри на дата-центр в Дуглас Каунти, штат Джорджия. Разноцветные трубы транспортируют воду для охлаждения оборудования. Внутри настолько крупных строений излюбленный метод передвижения – на велосипедах.

 

7

 

Google держит подобные трубы с водой под высоким давлением наготове, на случай пожара. Вода в них отфильтрована и очищена, так что она не загрязнит центр, если пожар вдруг действительно случится.

 

8

 

Голубые светодиоды на этом ряду серверов сигнализируют операторам, что всё работает как надо.

 

9

 

Вышедшие из строя жёсткие диски уничтожаются на месте. Google сообщает, что это делается в целях сохранения конфиденциальности данных его пользователей.

 

10

 

А здесь хранятся бэкапы данных. Для доступа к нужным блокам используется специальная роботизированная рука. Каждый диск содержит штрих-код, чтобы рука могла безошибочно его найти.

 

11

 

А это – редкий кадр прохода позади серверного ряда. Сотни вентиляторов перемещают нагретый воздух, обеспечивая эффективный отвод тепла.

 

12

 

Этот снимок сделан у дата-центра Google в Финляндии, расположенного на берегу замёрзшего залива. Когда-то это здание использовалось в качестве бумажной фабрики.

 

13

 

А это вид того же центра изнутри. Подобные массивы серверов требуют для своей работы огромного пространства и эффективного энергоснабжения. К слову, дата-центры Google используют на 50 процентов меньше энергии, чем свои средние собратья.

 

14

 

Работа машин, способных обрабатывать такие гигантские объёмы данных, генерирует огромное количество тепла. И здесь в дело вступает водяное охлаждение. Этот дата-центр охлаждается морской водой из Финского залива.

 

15

 

Внутри бывшей бумажной фабрики находится эта прекрасная конференц-комната. Она расположена прямо рядом с сауной, где работники центра могут расслабиться в любой момент, когда пожелают.

 

16

 

А это групповое фото команды финского дата-центра, выбравшейся на подлёдную рыбалку прямо у ворот офиса.

 

17



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map