Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Spheree - сферический дисплей, способный демонстрировать трехмерные объекты, видимые под любым углом

Spheree - сферический дисплей, способный демонстрировать трехмерные объекты, видимые под любым углом


2-09-2014, 14:09 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 546)

Spheree - сферический дисплей, способный демонстрировать трехмерные объекты, видимые под любым углом

Источник

Сферический дисплей Spheree

Всем людям, пользующимся компьютером, когда-нибудь доводилось рассматривать на дисплее цифровые трехмерные модели различных объектов. Проекция трехмерного объекта на плоском экране позволяет получить некоторое представление о форме этого объекта, но не дает возможности взглянуть на объект целиком, под разными углами и с различных точек зрения. Поэтому группа исследователей из Бразилии и Канады создала сферический дисплей Spheree, и такая форма этого дисплея позволяет пользователю во всех деталях рассмотреть трехмерный объект, обойдя дисплей по кругу, так, будто бы этот объект действительно находился перед ним.

Глядя на первый снимок, можно сделать предположение, что дисплей Spheree создает нечто вроде голограммы. Однако все намного проще, внутри сферы дисплея располагается несколько миниатюрных проекторов, изображения от которых охватывают всю поверхность сферы. Положение пользователя, который может находиться в любой точке пространства относительно дисплея, и его движения отслеживаются при помощи инфракрасной камеры.

Используя данные о местоположении пользователя, компьютерная система постоянно пересчитывает проекцию объекта и выбирает набор проекторов, через которые изображение выводится на поверхность сферы. А дополнительные алгоритмы позволяют синхронизировать между собой работу всех миниатюрных проекторов, благодаря чему на поверхности сферы получается изображение, имеющее однородную яркость, не содержащее пропусков и видимых линий "сшивки". Кроме этого, все программное обеспечение рассчитано таким образом, что оно может поддерживать работу сколь угодно большого числа проекторов, что в теории позволит создавать сферические дисплеи очень больших размеров.

Сферический дисплей Spheree #2


Используя дисплей Spheree, пользователь имеет возможность осмотреть весь объект двумя способами. Первый способ - это просто обойти вокруг дисплея. Но, при помощи специальных жестов рук или при помощи контроллера, напоминающего контроллер от игровой приставки, пользователь, стоя на одном месте, может повернуть объект в свою сторону любой стороной. Кроме этого, специальная CAD-программа, работающая на связанном с дисплеем Spheree компьютере, позволяет редактировать этот объект, что станет полезным при проектировании различных сложных деталей или целых узлов.

На конференции SIGGRAPH 2014, проходившей в этом году в Ванкувере, разработчики продемонстрировали пару образцов сферического дисплея Spheree, имеющих различные размеры. И с этой демонстрацией можно ознакомиться на приведенном ниже видеоролике.

Spheree from ACM SIGGRAPH on Vimeo.



Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: zimorodok (2 сентября 2014 19:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    технически - замечательно, а какие практические преимущества это дает? какие преимущества заставят потратиться на несколько проекторов, если никаких удобств, кроме впечатлений от изображения, это изобретение не дает? мониторы вполне справляются с аналогичными задачами.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map