Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Правительство Великобритании приняло решение о строительстве национального космодрома.

Правительство Великобритании приняло решение о строительстве национального космодрома.


14-07-2014, 15:00 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Иван1234567 | комментариев: (5) | просмотров: (2 027)

ЛОНДОН, 14 июля. /ИТАР-ТАСС/. Британское правительство приняло решение построить в стране космодром для запуска спутников и кораблей с космическими туристами. Об этом объявил главный секретарь казначейства (первый заместитель министра финансов) Дэнни Александер. Власти Великобритании надеются, что будущий национальный космодром, который планируется построить к 2018 году, будет способствовать развитию космической отрасли.

 

Правительство Великобритании составило список из восьми мест, где может быть размещена база. Речь идет о военных аэродромах, которые не используются или используются не на полную мощность. Список будет оглашен по вторник на Международной космической выставке в Фарнборо. Главный секретарь казначейства сообщил, что некоторые из потенциальных мест размещения космодрома находятся в Шотландии. Дэнни Александер дал понять, что космический объект не будет размещен в Шотландии, если ее жители на референдуме в сентябре проголосуют за независимость.

Космические планы Великобритании

По данным английского правительства, объем британской космической индустрии составляет 11 млрд фунтов ($18,8 млрд) в год. В ней работают 34 тыс. человек. За последние два года оборот отрасли вырос на 7%. Британские спутники запускаются в США, а также с космодрома Байконур в Казахстане при помощи российских ракет, однако британские компании недовольны тем, что они не могут по собственному усмотрению планировать график запусков. Правительство страны намерено к 2030 году довести объем космической промышленности до 40 млрд фунтов (около $70 млрд) и занять 30% мирового рынка космических услуг.

В 1960-е годы британское правительство намеревалось построить в стране космодром для спутников, однако  было принято решение запускать их в Австралии. В 1970-е годы программу полностью свернули. Кабинет Дэвида Кэмерона пересмотрел решение 40-летней давности, приняв во внимание быстрый рост производства малогабаритных спутников в стране.

Полеты вокруг Земли

Среди возможных клиентов будущего космодрома - американская компания XCOR и Virgin Galactic британского миллиардера Ричарда Брэнсона, намеревающиеся послать туристов в суборбитальный полет на космических самолетах.

 

В конце этого года Virgin Galactic планирует запустить в космос свой первый аппарат, на котором будут находиться шесть туристов и два члена экипажа. Один билет на такой рейс будет стоить 120 тыс. фунтов (около $200 тыс.). Туристы совершат полет вокруг Земли продолжительностью в 150 минут, в ходе которого они в течение шести минут будут находиться в состоянии невесомости.

Британское правительство также инвестировало 60 млн фунтов ($100 млн) в проект Skylon изобретателя Алана Бонда. Он планирует создать самолет, совершающий коммерческие рейсы по суборбитальной траектории. Если проект увенчается успехом, космолет Skylon сможет доставлять пассажиров из Великобритании в Австралию за два часа (сейчас время перелета составляет 20 часов).

Госминистр по делам университетов и науки Великобритании Дэвид Уиллеттс - энтузиаст космических полетов, сообщает пресса. Британское правительство заплатило взнос в 16 млн фунтов ($27 млн) за включение страны в программу Международной космической станции (МКС). По данным СМИ, в конце будущего года на МКС может полететь британский астронавт.

 



Источник: ИТАР-ТАСС.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Глобалист (15 июля 2014 07:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 608
    Рейтинг поста:
    0
    доказательства ? афон не предлагать.

    Ну например, в США есть такие компании как Boeing, Lockheed Martin, IBM, Microsoft, Google, AMD, Intel и т.д. которые являются флагманами в своих отраслях. У них есть большой подводный флот куча авианосцев и самая большая космическая программа в мире. А ещё там лучшие университеты в западном полушарии. И т.д. и т.п.................

    PS япы тоже не колония?


    Япы колония США, а не Британцев. И кстати, США лучше развиты чем Япония.

       
     


  2. » #4 написал: steel blood (14 июля 2014 21:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Глобалист
    А США намного более развиты чем Британия

    доказательства ? афон не предлагать.
    PS япы тоже не колония?


    --------------------
    deus otiosus

       
     


  3. » #3 написал: Глобалист (14 июля 2014 20:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 608
    Рейтинг поста:
    0
    Ага. Только Штаты как были, так и остаются их колонией) Вот такие шутки и.


    Вы в это верите? Лично я нет. Колония не может быть более развитой чем метрополия. А США намного более развиты чем Британия.

       
     


  4. » #2 написал: Swarm (14 июля 2014 18:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Глобалист
    Прямо шутка истории

    Ага. Только Штаты как были, так и остаются их колонией) Вот такие шутки и.

       
     


  5. » #1 написал: Глобалист (14 июля 2014 18:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 608
    Рейтинг поста:
    0
    Ну надо же, у англичан наполеоновские планы.......ха..ха...ха..
    Прямо шутка истории wink


    А если серьёзно, на кой оно им? 18 млрд баксов довольно приличная сумма, а запускать спутники не так прибыльно как их строить.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map