Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Гренландии не было холода

В Гренландии не было холода


21-04-2014, 11:21 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: sasha1959 | комментариев: (1) | просмотров: (3 020)

Ученые обнаружили древний тундровый ландшафт под 2-километровым слоем льда в Гренландии. В исследовании, опубликованном в журнале «Science», геолог Поль Бирман (Paul Bierman) из Университета Вермонта говорит об обнаружении органических почв, которые были заморожены на дне ледяного покрова 2,7 миллиона лет назад.

«Новое открытие показывает, что даже во время самых теплых периодов  центр Гренландии оставался стабильным, что позволило тундровому ландшафту оставаться неизменным на протяжении миллионов лет глобального потепления и охлаждения, — сказал соавтор исследования Дилан Руд (Dylan Rood). — Древняя почва под ледяным покровом Гренландии поможет разгадать тайну, связанную с изменением климата».

В лабораторных условиях был исследован лед с неизвестным осадком, из которого была извлечена редкая форма элемента бериллия – изотопа под названием бериллий-10. Сформированный под воздействием космических лучей, он падает с неба на землю и накапливается там. Бериллий-10 служит для геологов ориентиром для предположительного местоположения почвы в толще льда.

sciencethereИсследователи обнаружили очень высокие концентрации изотопа, которые накапливались в почве от сотни тысяч до миллионов лет. Факт обнаружения органического материала во льдах означает, что подо льдом должна присутствовать почва.

«Гренландия действительно была зеленой! Но это было миллионы лет назад, — заявил Руд. – Прежде чем она была покрыта слоем льда, она представляла собой зеленую тундру».

Чтобы подтвердить свои выводы по поводу этого древнего ландшафта, исследователи также измерили уровни бериллия в современной вечной мерзлоте –  тундровой почве на северном склоне Аляски. Значения были очень похожи.

Многие геологи изучают Гренландский ледниковый щит для лучшего понимания его будущего поведения. Ведь количество льда Гренландии так велико, что если его растопить, то уровень мирового океана поднимется на 6,5 метров.

источник

 



Источник: sciencexxi.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: labe (21 апреля 2014 18:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 102
    Рейтинг поста:
    0
    Опять "миллионы" лет. Как уже утомили этими надуманными нереальными цифрами.
    После "мутных" потоков околонаучных домыслов, фактов, притянутых "за уши", и бесконечной откровенной научной лжи уже вообще не хочу верить очередным "новым открытиям" и "научно обоснованным" утверждениям официальных историков и более правдоподобными считаю неофициальные версии, что жизни на планете вовсе не "миллионы" и "миллиарды" лет, что ВСЕМУ существующему на Земле всего лишь несколько тысячелетий, а все последние глобальные изменения происходили лишь несколько веков назад.
    Типа этой: http://memocode.asia/2013/08/smena-polyusov-ili-budni-planety-zemlya/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map