Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как сделать солнечные батареи с помощью солнца

Как сделать солнечные батареи с помощью солнца


6-04-2014, 15:53 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 613)

Как сделать солнечные батареи с помощью солнца

 

 

Американские химики научились производить медь-индий-диселенидые фотоэлементы потоковым способом, используя в качестве источника энергии обычные солнечные лучи.

 

 
 

Исследователи во главе с Чиххунг Чаном (Chih-Hung Chang) из Университета штата Орегон (США) создали микрореатор, в котором непрерывным потоком создаются чернила из наночастиц, содержащих компоненты фотоэлемента, кои затем смешиваются принтером при нанесении активного слоя на подстилающую поверхность.

Это резко выделяет технологию из ряда нынешних групповых методов обработки заготовок для солнечных батарей, являющихся более времязатратными.

В качестве источника энергии для техпроцесса используется солнечный свет, сконцентрированный отражающей тарелкой и направляемый на микрореактор. Несмотря на столь умеренное поступление энергии, время, затрачиваемое на создание отдельного фотоэлемента, в 10–40 меньше, чем у альтернативных методов производства медь-индий-диселенидных солнечных батарей.

Параболический рефлектор, спирально закрученная трубка для смешивания компонентов чернил и... всё. Схему изготовления можно охарактеризовать одной фразой: «Всё сложное не нужно, всё нужное просто». Наверное, подобную установку высоко оценил бы М. Т. Калашников, работай он в этой сфере. (Иллюстрация Ki-Joong Kim.)


Что запитает установку ночью, когда солнца нет? Как рассказывает г-н Чан, он и его коллеги уже трудятся над конструкцией теплового аккумулятора на расплавленных солях, способного подогреваться днём и не остывать ночью, что позволило бы круглосуточно изготавливать солнечные батареи по новой технологии. Исследователь считает, что даже при исключительно дневной работе такой теплоаккумулятор всё равно нужен — для точного контроля рабочей температуры микрореактора.

Поскольку речь идёт о прямозонной батарее, хорошо поглощающей солнечный свет, то даже при рабочем слое толщиной всего в 1-2 мкм удаётся получить КПД до 20% (в лабораторных условиях). Это очень близко к показателям лучших кремниевых солнечных батарей толщиной в 50–100 мкм, которые значительно превосходят медь-индий-диселенидные в цене.

По оценкам исследователей, новый процесс создания тонкоплёночных солнечных батарей хорош тем, что не требует дорогого оборудования и технологически довольно прост. Это позволит наладить изготовление фотоэлементов везде, где достаточно солнечного света, а малый вес конечного продукта поможет в его интеграции на любую поверхность, включая оконное стекло, причём без необходимости предварительного усиления конструкции (скажем, при размещении фотоэлементов на крыше). Ну а почти полное отсутствие во внешнем вводе энергии от сети означает, что энергетическая рентабельность и время возврата фотоэлементами затраченной на их создание энергии наконец-то перестанут быть ахиллесовой пятой гелиоэнергетики.

В настоящее время разработчики рассматривают возможность использования столь же простого процесса для производства ещё более недорогих фотоэлементов на цинк-медь-сульфиде олова.
Отчёт об исследовании опубликован в журнале RSC Advances.

Подготовлено по материалам Университета штата Орегон.



Источник: compulenta.computerra.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map