Компания Volvo Cars рассказала об инновационной коммуникационной системе на основе облачных технологий, которая в перспективе поможет поднять безопасность дорожного движения и эффективность аварийных служб.

Автомобили Volvo смогут передавать данные через сетевое облако. (Здесь и ниже изображения автопроизводителя.)

Принцип работы системы сводится к следующему. Движущиеся автомобили постоянно оценивают качество дорожного полотна и условия езды при помощи сенсоров и бортового компьютера. Когда машина обнаруживает, скажем, скользкий участок, информация об этом передаётся через сотовую сеть в централизованную базу данных. Далее предупреждения направляются на все автомобили, приближающиеся к опасному участку.

Уведомление о плохом дорожном покрытии может отображаться на приборной панели или на экране информационно-развлекательного комплекса. Специальное приложение в автомобиле будет адаптировать предупреждения о степени опасности того или иного участка дороги в зависимости от скорости движения транспортного средства и качества полотна. В результате водитель сможет заблаговременно предпринять необходимые меры, которые помогут избежать аварии или съезда с трассы.


Отправка уведомлений водителям не единственная задача облачной системы Volvo. Информация о потенциально опасных участках трасс также попадает в дорожную службу, дополняя данные, поставляемые существующими станциями контроля состояния дорожной инфраструктуры. Предполагается, что это поможет аварийным службам лучше планировать и осуществлять обслуживание дорог, в том числе в зимнее время, и быстрее реагировать в нештатных ситуациях.

В Volvo подчёркивают, что информация, направляемая в дорожную службу, не будет включать данные о конкретном автомобиле. Все собранные сведения будут использоваться исключительно для оценки текущего состояния дорожной инфраструктуры.

В настоящее время в эксперименте задействовано 50 автомобилей. Следующей зимой парк транспортных средств, способных обмениваться информацией с облачной службой, будет значительно расширен. Предполагается, что технология будет готова к выводу на рынок в течение нескольких лет.


Система предупреждения о скользких участках дороги — это первая технология безопасности Volvo на основе облачной передачи данных. В будущем компания намерена расширить возможности обмена информацией между автомобилями, считая, что здесь скрыт огромный потенциал.

Читайте также о других проектах Volvo, связанных с повышением безопасности дорожного движения: системе мониторинга усталости водителя и системе высокоточного определения положения автомобиля на основе магнитов.

Подготовлено по материалам Gizmag.