Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Квантовые эффекты позволяют образование сложных органических молекул при сверхнизких температурах

Квантовые эффекты позволяют образование сложных органических молекул при сверхнизких температурах


10-09-2013, 16:14 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 311)

Квантовые эффекты позволяют образование сложных органических молекул при сверхнизких температурах

 

 

С какой скоростью многие химические реакции идут при температурах ниже 100 К? — С удручающе низкой. Отсюда и мнение многих учёных о том, что для активных химических процессов, предшествующих жизни, нужна довольно тёплая планета — нечто вроде Земли.

 

 
 

Учёные из Лидского университета (Великобритания) во главе с Дуэйном Хёрдом (Dwayne Heard), взявшись проверить это утверждение в лаборатории, выяснили неожиданное. Метанол и гидроксильная группа активно реагируют при –210 °С. А итоговые метоксильные радикалы образуются в 50 раз быстрее, нежели «в комнате». Между тем, по идее, такой процесс вообще не должен идти в условиях, когда воздух превращается в жидкость.

В местах формирования звёзд могут идти химические реакции, приводящие к образованию органических соединений, причём даже при сравнительно малых температурах. (Иллюстрация T. A. Rector & B. A. Wolpa, NOAO, AURA.)


Конечный продукт, уверены авторы работы, мог образовываться только по одному механизму — туннельному эффекту, то есть сугубо квантовому процессу. При ограничении частицы по координате (увеличении её определённости), импульс становится менее определённым. И тогда неопределённость импульса случайным образом может добавить частице энергии для преодоления барьера, и тот с некоторой вероятностью будет преодолён — при той же самой средней энергии частицы.

Макулы Ганеша, гора на Титане, которую подозревают в периодическом извержении воды и аммиака. Если это так, то в окрестностях этого криовулкана запросто могут идти сложнейшие химические реакции. (Иллюстрация Michael Carroll.)


Словом, базисные реакции органической химии могут протекать в космосе, несмотря на сверхнизкие температуры, уверены исследователи. Хотя их работа имела дело с определённой температурой, учёные указывают, что такие же процессы могут иметь место при очень широком температурном диапазоне, включая холодные планетарные атмосферы, регионы звездообразования, звёздный ветер и межзвёздное пространство.

Таким образом, новый механизм для химических реакций может затрагивать как окрестности протозвезды B1-b, где недавно был обнаружен CH3O, получавшийся экспериментаторами в ходе опытов, так и пригодиться для понимания процессов, идущих в атмосфере Титана.

Млечный Путь. Красным выделены области с температурами порядка 10 К, белым — нагретые до 40 К. Последние близки к лабораторным 63 К, при которых были выявлены интенсивные химические реакции на основе туннельного эффекта. (Иллюстрация ESA, Planck HFI.)


Те же реакции в газовой фазе могут объяснить недавнее обнаружение в космосе диметилового эфира и метилформиата, найденных при весьма низкой температуре, то есть вне контекста непосредственного звездообразования. Пока квантовые процессы, разрешающие вроде бы немыслимые химические реакции при низких температурах, слишком слабо исследованы. Однако не исключено, подчёркивают авторы, что именно они могут быть ответственными за формирование куда более сложных органических веществ, в том числе в условиях, к примеру, атмосферы Титана.

Отчёт об исследовании опубликован в журнале Nature Chemistry.

Подготовлено по материалам Astrobiology Magazine.



Источник: compulenta.computerra.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map