Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые создали полезную карту древней Земли

Ученые создали полезную карту древней Земли


11-07-2013, 08:26 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 243)

Исследователи из Австралийского национального университета и Университета Роял Холлоуэй (Великобритания) определили положение, в котором находились тектонические плиты Австралийского континента, Индии и Антарктиды 165 млн. лет назад, и представили, как на самом деле выглядел суперконтинент Гондвана, который позднее распался на многие части, сформировав континенты Южного полушария.

 


Ученые из Австралии и Великобритании полагают, что им, наконец, удалось создать верную карту древнего континента Гондвана



Тектонические плиты Земли находятся в постоянном движении, это движение продолжается в течение миллионов лет, так что крайне сложно составить точную карту расположения частей континентов в прошлом.

 

Чтобы максимально точно представить картину расположения тектонических плит, исследователи из Австралии и Великобритании использовали компьютерную программу для «возвращения» геологических плит Австралии, Индии и Антарктиды в прошлое. По выражению самих исследователей, они «собирали паззл».

 

Во время процесса реконструирования очертаний Гондваны, ученые обнаружили, что многие существующие до этого предположения о расположении тектонических плит были неверным. Дело в том, что стратиграфические подразделения (совокупность горных пород, занимающая определенное положение в последовательности геологических тел, слагающих земную кору) не выстраиваются в ровный ряд на каждой из плит.

 

В ходе нового моделирования, исследователи использовали старую технику, которую придумали ученые, создавшие теорию континентального дрейфа.

 

Данная техника известна давно, но современные исследователи ее обычно игнорируют. Однако благодаря этой теории и технике сопоставления границ тектонических плит ученые смогли, наконец, составить верную картину. Стратиграфические подразделения сформировались перед тем, как континенты отделились друг от друга, поэтому исследователи использовали, прежде всего, их расположение для воссоздания карты Гондваны.

 

Для ученых важно знать, где располагались тектонические пластины в древности, и как именно они оторвались друг от друга, потому что места, где плиты разъединились, часто являются месторождениями нефти, как например, это наблюдается вдоль южной окраины Австралии.



Источник: rnd.cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map