Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лазерная технология раздачи интернета поспорит с Wi-Fi

Лазерная технология раздачи интернета поспорит с Wi-Fi


20-05-2013, 12:47 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 255)

 

Beamcaster-ODU-640x423

 

Новый продукт под названием Beamcaster создаёт беспроводную сеть с помощью лазерных лучей, представляя альтернативу или дополнение к Wi-Fi, и позволяя избавиться от лишних проводов в офисных и корпоративных сетях.

 

Beamcaster представляет собой «оптический блок связи», закреплённый на потолке, который раздаёт невидимые световые лучи на восемь принимающих «умных розеток». В типичной схеме эти «умные розетки» могут быть подключены к компьютерам через Ethernet, а подключение их к стандартным свитчам позволит увеличить количество компьютеров, которые можно подсоединить к каждому устройству.

 

Beamcaster-Topology1-640x749

 

Такой принцип работы раскрывает очевидное ограничение системы – смартфоны и планшеты, как правило, не имеют Ethernet-портов. Однако «умные розетки» Beamcaster можно подключить к Wi-Fi роутеру и раздавать сигнал на Wi-Fi устройства. Следующие версии розеток Beamcaster уже будут иметь встроенный Wi-Fi протокола 802.11ac.

 

Beamcaster-smart-outlet

 

Beamcaster поступит на коммерческий рынок в ближайшие несколько месяцев, и его стартовая цена составит 7 тысяч долларов за оптический блок и восемь умных розеток. Разработчики устройства, компания «RiT Wireless», хорошо понимает, что это дороже, чем организация Wi-Fi сети, но по их словам, это дешевле, чем покупка свитча и организация проводных подключений. Блок стоимостью 7 тысяч долларов имеет скорость пропускания в 1 гигабит в секунду, но разработчики предпочитают считать его 2-гигабитным, поскольку «фактически, это одновременный двунаправленный канал». Блок за 8 тысяч долларов будет предоставлять полосу в 10 гигабит (скорее всего, 5 гигабит в каждую сторону). В планах компании также выпустить 100-гигабитную версию по цене 12 тысяч долларов, но сроки её появления не называются. По заверениям разработчиков, скорость работы устройства ограничена только скоростью света.

 

Естественным ограничением этой же системы является то, что сигналу необходима прямая линия видимости до принимающего устройства, поэтому для подключения компьютеров в отдельных кабинетах потребуются дополнительные «розетки» или Wi-Fi подключение. Во время установки Beamcaster использует видимые красные лучи для точной наводки на принимающие розетки, а затем переключается в стандартный низкоэнергетический режим, который полностью безопасен для людей. Устройства же приёма чрезвычайно чувствительны и хорошо справляются с приёмом слабых сигналов.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Koba2007 (21 мая 2013 01:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    А с какой скоростью траффик может проходить через канал Ethernet? Ведь 1~100Гб/сек - это только на оптическом лазерном отрезке.

       
     


  2. » #1 написал: Romario (20 мая 2013 13:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1236
    Рейтинг поста:
    0
    Мда, системка быть может и неплохая, но цена неадекватно высокая. Да и самому сделать такое несложно. Это все-равно, что переделать IRDA под лазерный светодиод и фотодиод с хорошим световым фильтром. Нечто-подобное ребята из политеха уже собирали, только скорость там пониже, в районе 200Мбит.


    --------------------
    Правда: и щит и меч!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map