Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Профессор психиатрии определил основную функцию сна

Профессор психиатрии определил основную функцию сна


26-08-2009, 13:33 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 659)
Профессор психиатрии Джером Сигел из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе предлагает рассматривать сон как аналог более длительного состояния бездействия, различные формы которого распространены в растительном и животном мире.

По данным журнала Science, определение конкретных функций сна остается одной из 125 наиболее важных открытых научных проблем. Этот вопрос интересовал многих, и разнообразных, зачастую взаимоисключающих, теорий существует немало: предполагается, что сон стимулирует протекание определенных процессов в головном мозге (например, консолидации памяти), позволяет смягчать последствия оксидативного стресса, способствует увеличению продолжительности жизни. «Было принято считать сон процессом довольно опасным для организма, поскольку во сне животное становится уязвимым и не может активно бороться за выживание, — говорит г-н Сигел. — Поэтому ученые приписывали сну такие функции, выполнять которые в активном состоянии невозможно».

Сотрудники возглавляемой Джеромом Сигелом лаборатории провели сравнение множества различных животных по показателю продолжительности сна и выяснили, что сон сам по себе является адаптивным процессом и во многом напоминает периоды бездействия, которые можно наблюдать даже у микроорганизмов и растений. Подобные механизмы сохраняют свою значимость и при отсутствии нервной системы, что противоречит теории о том, что основная функция сна связана с работой мозга. Длительность и «качество» сна животных, поясняют ученые, определяются внешними условиями, которые сложились в данной экосистеме. «Сон находится, так сказать, в середине шкалы, на одном конце которой — периоды бездействия (оцепенения, спячки), а на другом — длительные периоды непрерывной активности, которые, к примеру, можно наблюдать у птиц во время перелета», — говорит Джером Сигел.

Основную ценность сна исследователь видит в замедлении процессов метаболизма: это значительно увеличивает эффективность расходования энергии, сохраняя ее в те периоды, когда проявлять активность не требуется. Мозг человека, как известно, вносит значительный вклад в общее энергопотребление (около 20% при медленном передвижении), и экономия оказывается весьма заметна. Сон также повышал шансы древних людей на выживание, снижая вероятность получения травм и обнаружения хищниками. «В рамках такой дарвинистской трактовки можно объяснить и возрастные изменения структуры сна, характерные для людей, — заключает автор. — В молодости мы спим крепко, поскольку интенсивность метаболизма высока, энергию необходимо экономить, и вокруг нас есть те, кто обеспечивает защиту. С возрастом процессы метаболизма замедляются, и уже нам самим приходится выполнять защитные функции». Об этом сообщает "Компьюлента" со ссылкой на журнал Nature Reviews Neuroscience и Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе.


Источник: www.inauka.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map