Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские специалисты первыми в мире вплотную приблизились к созданию подлинного искусственного разума

Российские специалисты первыми в мире вплотную приблизились к созданию подлинного искусственного разума


22-08-2012, 14:51 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (6) | просмотров: (3 649)

 

Российские специалисты вплотную приблизились к созданию искусственного разумаФото: ИТАР-ТАСС

ЛОНДОН, 22 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Российские специалисты первыми в мире вплотную приблизились к созданию компьютерной программы, представляющей собой подлинный искусственный интеллект. Разработанная ими программа, которая получила название «Евгений», победила на состоявшемся в Англии международном научном конкурсе кибернетического интеллекта, не добрав всего лишь 0,8 процента для того, чтобы пройти знаменитый тест Тьюринга.

 

Известный английский математик Алан Тьюринг, заложивший основы современной компьютерной техники, в написанной в 1950 году статье «Вычислительные машины и разум» предложил тест на определение интеллектуального уровня и природы интеллекта компьютера. В его ходе экзаменаторы задают двум тайным собеседникам любые вопросы. Затем они должны определить, кто из собеседников человек, а кто — машина.

 

При этом Тьюринг вывел специальную формулу для определения границы, когда искусственный разум достигает уровня человеческого. Согласно его выводам, если машина сможет «обмануть» проверяющих в ответах на 30 проц заданных вопросов, то она «обладает искусственным интеллектом».

 

Такой подход был признан мировой наукой эталонным и все новейшие «интеллектуальные» компьютерные программы подвергались данному тесту. До нынешнего лета человек без особого труда мог определить, с кем во время теста он ведет беседу — с человеком, либо машиной.

 

Однако несколько недель назад впервые за почти пять десятилетий ученые подошли вплотную к созданию искусственного интеллекта, который способен думать так же как человек. И это удалось сделать российской научной группе.

 

На состоявшемся в конце минувшего июня под эгидой английского Университета города Рединг конкурсе, который прошел в знаменитом главном шифровальном центре Второй мировой войны Великобритании — Блетчли-парк, россияне представили программу «Евгений». Всего в тестах участвовали пять новейших программ. «Евгений» стала победителем, сумев в 29,2 проц своих ответов ввести экзаменаторов в заблуждение относительно своей природы.

 

Таким образом, программа не добрала всего 0,8 проц для того, чтобы провозгласить наступление новой эры — появление искусственного интеллекта.

 

«Уровень развития современных компьютеров вплотную приблизился к рубежу, преодолев который, они станут обладателем искусственного интеллекта и соперниками человека», — замечает в этой связи лондонская газета «Дейли телеграф».

 

Как указал в этой связи один из ведущих специалистов в сфере искусственного интеллекта, занимающий пост директора Центра когнитивных исследований Университета Тафта американский философ Дэниел Деннет, «нет никаких препятствий для того, чтобы создать аналогичного человеку робота».



Источник: itar-tass.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Искра (23 августа 2012 12:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Искусственный интеллект(ИИ) давно создан природой и присутствует в человеке,животных,и во всех материальных телах.
    Потому что интеллект и пространство-неотделимы,и по сути-это одно и тоже,существующее в любой точке вселенной .Задача человека-улучшение ИИ методом проб и ошибок.
    Для познания глубин ИИ ,человек создает примитивный ИИ в качестве компьютера,выч. техники,который является незаменимым помощником в решении сложных технических задач.Только-помощник.Согласен с vovannoviy.
    ИИ человека-совершенен в идеале.Но эмоциональная завеса,эго-щит, представляет собой экран из хаоса мыслей,который является больше помехой.Отключается на время состояния страха,или блаженства-на пиках двух противоположностей.
    Без сомнения,человек создаст( уже давно создал(инопланетяне)) себе подобного с некоторыми отличиями-этот синтетик лишен эмоциональности,но есть возможность модернизации-развития собственного ИИ,и самовоспроизведение на уровне робототехники.

    Цитата: Редактор Damkin
    опыт почти столетия огромных коллективов людей, которые свои навыки, представления, знания вложили в "железный ящик",

    "И я понял, что пространство - это реальность вселенской мысли, а материя - это просто образ мысли, который проявляется в простанстве, но сконцентрирован внутри нас так же, как когда вы слушаете музыку по радио - она же находится где-то - передаётся электромагнитыми волнами, но вы её слушаете из конкретного ящика. Раньше я думал, что "мои мысли - это мои скакуны" и рождаются в моём теле. Но я обнаружил, что это не так. Я стал скульптором не потому что я овладел техникой лепки, а потому что я овладел техникой превращения себя в "радиоприёмник", который воспроизводит невидимые электромагнитные волны Вселенной в качестве прекрасной музыки"
    В.Рассел

       
     


  2. » #5 написал: Mr. N (23 августа 2012 11:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 513
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор Damkin
    Уважаемый мистер N, не природа, а разум другого разума.

    Уважаемый Игорь Георгиевич, даже если допустить, что ваше предположение верно, то в таком случае, кто создал разум создателей людей? А если продолжить в том же духе?
    Все равно в итоге упремся либо в Бога, либо в природу. Последний вариант причем потенциально проверяем и реалистичен.


    --------------------
    "Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества, и любая добрая воля может причинить столько же ущерба, что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена." А. Камю

       
     


  3. » #4 написал: Damkin (23 августа 2012 11:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: vovannoviy
    Так вот, ни один компьютер не умеет и никогда не будет уметь понимать, осознавать, регулировать внимательность, интерес, мотивы и т.д. - то что свойственно человеческому разуму.

    Странно слышать от Вовы такие слова.
    Когда, упоминается , что искусственный интеллект - это программа, то Вова, как-то, забывает, что такую программу не впихнуть в арифмометр. Надо иметь соответствующие "мозги", т.е. - железо. Забыл Вова, что за разработкой программы стоит опыт почти столетия огромных коллективов людей, которые свои навыки, представления, знания вложили в "железный ящик", разрабатывая, повторяя чисто внешнею сторону логического мышления человека. Успехи очевидны, как и уверенность, что будет создан разум, не уступающий по своим возможностям разуму кошки или собаки, не говоря уж о слонах и дельфинах.

    Цитата: Mr. N
    Природа же создала наш мозг, причем путем проб и ошибок, мелкими шажками.

    Уважаемый мистер N, не природа, а разум другого разума. Хотя, если все что делается в природе руками разумных существ, то же есть природа, то можно и так сказать. Только для меня, такая путаность в представлениях о разуме, о сознании, говорит, что человек сам для себя не может сформулировать, что такое разум, что такое сознание. В другой ветке, много говорится о сознании, но никто даже не попытался дать свое понимание о чем идет речь. И так всегда, что Вова, что Алекс, что мистер N, начинается рассуждение, без пояснения, что же вкладывает, говорящий, в то понятие, о чем идет речь.

    ОТ Алекс Зес:
    А что ж вы всех в кучу то?))) Я вообще сию тему не трогаю. Дайте свое определение, тогда и поговорим.

       
     


  4. » #3 написал: Mr. N (23 августа 2012 10:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 513
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: vovannoviy
    Тест Тьюринга всего лишь показывает насколько хорошо люди, участвующие в эксперименте, понимают себя и других людей, насколько они внимательны, осознанны и т.д.
    Во многих фильмах видел такую сцену: парень записал на диктофон свои ответы маме и когда она звонит он просто включает диктофон и кладет рядом с телефоном. Это говорит о том, что мама его не слушает достаточно внимательно, что все время спрашивает одно и то же, что звонит для галочки - в каком-то смысле она ведет себя как робот. И стоит ли говорить, что многие с таким сталкивались в своей жизни и тоже думали над тем, чтобы записать на диктофон свои ответы.

    Одно дело - невнимательность, и совсем другое - когда человек, напротив, специально старается понять, кто перед ним - программа, либо живой собеседник. Кроме того, судить о реальности по фильмам до добра не доведет. Попробуйте проделать этот трюк со своей мамой и убедитесь, что он работает лишь в кино. ;)

    Цитата: vovannoviy
    Так вот, ни один компьютер не умеет и никогда не будет уметь понимать, осознавать, регулировать внимательность, интерес, мотивы и т.д. - то что свойственно человеческому разуму.

    А вы общались с "Евгением", чтобы это утверждать? Мне вот было бы интересно сначала проверить. Возможно, у них есть сайт, через который можно поболтать с программой.

    Цитата: vovannoviy
    Например, самое большое заблуждение, в которое верят многие люди, это что память человека устроена также как у компьютера, но на самом деле она работает принципиально иначе - так что технически этот принцип повторить нельзя будет никогда.

    Почему нельзя? Природа же создала наш мозг, причем путем проб и ошибок, мелкими шажками. У нас же есть возможность не тыкаться вслепую, а использовать ее наработки. Так что, думаю, это всего лишь вопрос времени. И труда конечно же тех, кто над этим работает.

    P.S. Небольшие поиски увенчались успехом. Вот и искомый персонаж: http://www.princetonai.com/bot/bot.jsp
    Правда, по-русски, как я уже выяснил, он почему-то не понимает. А вот информация о проекте из Вики. Посмотрим. :)


    --------------------
    "Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества, и любая добрая воля может причинить столько же ущерба, что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена." А. Камю

       
     


  5. » #2 написал: vovannoviy (22 августа 2012 18:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Тест Тьюринга всего лишь показывает насколько хорошо люди, участвующие в эксперименте, понимают себя и других людей, насколько они внимательны, осознанны и т.д.
    Во многих фильмах видел такую сцену: парень записал на диктофон свои ответы маме и когда она звонит он просто включает диктофон и кладет рядом с телефоном. Это говорит о том, что мама его не слушает достаточно внимательно, что все время спрашивает одно и то же, что звонит для галочки - в каком-то смысле она ведет себя как робот. И стоит ли говорить, что многие с таким сталкивались в своей жизни и тоже думали над тем, чтобы записать на диктофон свои ответы.

    Так вот, ни один компьютер не умеет и никогда не будет уметь понимать, осознавать, регулировать внимательность, интерес, мотивы и т.д. - то что свойственно человеческому разуму. Не будут они уметь это и по техническим причинам и потому, что многие до сих пор не понимают как устроен их разум и чем он отличается от программ компьютера. Например, самое большое заблуждение, в которое верят многие люди, это что память человека устроена также как у компьютера, но на самом деле она работает принципиально иначе - так что технически этот принцип повторить нельзя будет никогда.

    И кстати, неплохие тесты на искусственный интеллект есть по всему интернету. Даже на Око чтобы написать комментарий надо правильно ответить на вопрос. Пусть эта программа "Евгений" попробует написать здесь осмысленный комментарий по теме, тогда я возможно более серьезно отнесусь к этой "сенсации".

       
     


  6. » #1 написал: petr0v1ch (22 августа 2012 16:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3
    Рейтинг поста:
    0
    аааааа, совсем скоро будем по подвалам прятатся.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map