Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Генераторы Росси готовят мир к "новой энергетике"

Генераторы Росси готовят мир к "новой энергетике"


27-05-2012, 11:37 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (14) | просмотров: (5 129)

Энергогенератор, созданный скандально известным изобретателем Андреа Росси, ждет получения лицензии и начала коммерческого распространения под маркой ECAT.

 

Как сообщают разработчики технологии ECAT, первый LENR-генератор для домашнего пользования будет доступен уже в 2012-2013 годах – после прохождения сертификации. Скорее всего, это будет компактный (размером с два принтера) блок мощностью около 10 кВт, который сможет снабжать жилище дешевым теплом.

Сначала Андреа Росси назвал свою технологию холодным ядерным синтезом, в котором в качестве топлива выступает никель. Из-за этих «звучных» слов многие ученые сочли Росси шарлатаном, поскольку к холодному ядерному синтезу сегодня относятся скептически. Технология Росси на самом деле является низкоэнергетической ядерной реакцией (LENR), в которой никель сливается с водородом и трансмутирует в медь. Это экзотермический (с выделением тепла) ядерный процесс высвобождает энергию около 10 мегаэлектронвольт, что намного больше энергии, выделяемой в процессе сжигания водорода – 1,5 электронвольт. Таким образом, технология ECAT может производить более чем в миллион раз больше энергии, чем самые энергоэффективные химические процессы. При этом обилие никеля в земной коре делает ECAT одним из самых дешевых источников энергии, который, к тому же, не загрязняет окружающую среду.


1-МВт генератор ECAT

По заявлению Андреа Росси, один генератор мощностью 1 МВт уже работает на американском военном объекте, правда он не уточнил, на каком именно. На фотографии генератор выглядит, как набор из 52 небольших блоков (аналогичных будущим «домашним»), помещенных в стандартный транспортный контейнер. Стоимость этой установки составляет 1,5 млн долл., а срок службы – до 30 лет. Для сравнения дизель-генератор аналогичной мощности стоит около 1 млн долл., срок его службы в несколько раз меньше, причем он выделяет гораздо больше шума, по сравнению с 50 децибелами у ECAT. Установка состоит из 52 параллельных модулей, которые потребляют небольшое количество порошка никеля и водород (под давлением около 15 бар). Генератор производит около 1 МВт тепловой мощности в виде горячей воды/пара, которые можно использовать для отопления или выработки электроэнергии.


Предполагаемый вид генератора ECAT для домашнего пользования

Итальянец Андреа Росси впервые показал прототип своего генератора в начале 2011 года. Небольшой прибор мощностью 10 кВт вызвал настоящий фурор. В феврале того же года в присутствии большого количества свидетелей Росси продемонстрировал работу усовершенствованного 15-кВт генератора на основе синтеза никель/водород. Тогда генератор показывал более чем скромные результаты, нагревая воду до 15-20 градусов Цельсия. По расчетам Росси, за 18 часов его прибор произвел 972 МДж энергии, используя небольшое количество смеси никелевого нанопорошка, водорода и некоего «секретного» катализатора.

Впоследствии несколько демонстраций экспертным группам из различных научных учреждений сорвались, и Росси начали называть чуть ли не мошенником. В прессе писали, что в прошлом Андреа Росси даже привлекался к суду за мошенничество, связанное с контрабандой золота из Швейцарии.

В попытках объяснить принцип работы генератора Росси было проведено несколько исследований. В декабре 2011 года НАСА представило результаты длительной научной работы, которые свидетельствуют о том, что низкоэнергетическая ядерная реакция с выделением минимума гамма-излучения возможна, хотя и не является холодным термоядерным синтезом. По мнению ученых НАСА, реакция LENR, которая судя по всему работает в устройстве Росси, – это скорее всего явление, связанное с резонансом водорода в/на металлической решетке. Специалисты НАСА отметили большие перспективы реакции LENR, которая использует в качестве топлива никель и водород. Правда, конкретно об устройстве Росси речь не шла, поскольку он не дал НАСА возможность тщательно изучить свой генератор, возможно опасаясь кражи ноу-хау или разоблачения мошенничества, которое все же нельзя исключать. В любом случае выход технологии ECAT на коммерческий рынок расставит все на свои места и ответит на вопрос: найден ли, наконец, выход из глобального «энергетического тупика».



Источник: cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (14) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #14 написал: viedma (28 мая 2012 18:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Необходимость в нефти и газе будет всё ближайшееобозримое будушее -вкачестве сырья для химической промышленности и удобрении !Хотелось бы узнать%идущий на эти цели из мировой добычи

       
     


  2. » #13 написал: crazyrussianboys (28 мая 2012 10:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 216
    Рейтинг поста:
    0
    cetera,
    Тут и спорить не с чем. Конечно, паразитов нужно уничтожать. Мне просто не кажется, что сам факт появления нового источника энергии - само по себе "спасение". Все зависит от того как этим новшеством распорядятся. И вот тут вся загвоздка - распоряжаемся ведь не мы. Собственно все опять возвращается к вопросу о деньгах. Мало ведь технологию разработать, ее ведь нужно еще на промышленную основу поставить, а это просто огромные деньги. У кого они есть? Собственно у тех, кто контролирует углеводородную энергетику. Станут они вкладывать деньги в технологию, которая убъет источник их средств и власти? Станут, только на том условии, что энергетику нового типа контролировать будут тоже они.

       
     


  3. » #12 написал: crazyrussianboys (28 мая 2012 07:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 216
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: RavelingMaze
    Представте сколько отпадёт сразу паразитов цепляющихся за обладание ими ? Это спасение, это революция, это прорыв.

    Есть такое дело, что некоторых паразитов нельзя удалить без существенного вреда организму носителя или его последующей смерти. Кроме того, паразиты отпадут от одного места и сразу присосутся к новому, а тех кто не сможет, заменят другие... свято место, как-никак.

       
     


  4. » #11 написал: RavelingMaze (28 мая 2012 01:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Смотрим глубже в процесс. Думаю глобальная элита вскрывает свои козыри, свои технологии просто потому что пришло время. Через вот таких вот агентов-учёных в мир запускают технологии, которые с одной стороны упрощают жизнь каждому землянину, но что для них и для нас ещё важнее, сбрасывают нагрузку на здоровье планеты. Всё таки в одном доме живём. Подходит конец эпохи углеводоров. Представте сколько отпадёт сразу паразитов цепляющихся за обладание ими ? Это спасение, это революция, это прорыв. Посмотрим на эту установку, если это не фейк.

    P.S. И кстати, вы все прекрасно знаете, кто управляет информационными потоками, и почему Росси всё таки дали всплыть наружу ? Таких учёных, угрожающих революцией на энергетическом рынке, обычно отрезают от информацонной среды. Хочется верить что закулиса всё таки решилась перевернуть рынок энергоресурсов.

       
     


  5. » #10 написал: olgiz (27 мая 2012 21:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0
    Холодный термояд в России: на стадии экспериментальных установок проект закрыт!
    https://www.youtube.com/watch?v=WZae8VYA3eQ&feature=relmfu
    https://www.youtube.com/watch?v=bG4ZKFzrIhI&feature=relmfu
    Кому это выгодно?

       
     


  6. » #9 написал: eliasg (27 мая 2012 21:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Мак Сим
    Не доросли мы еще

    рано или поздно одна из аналогичных технологий станет доступна для изготовления в сарае и тогда социум сам собой эволюционирует, со всеми позитивными и негативными последствиями, как это всегда и случается при эволюции, а раз пока не появилось значит и в правду не готовы.
    Цитата: Relaxator
    Если бы Росси был настоящим ученым

    вот вот, хотя не исключено что имея "бомбу" он понимает и возможные последствия

       
     


  7. » #8 написал: Relaxator (27 мая 2012 15:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Как только крупный бизнес почует в генераторе Росси коммерческий потенциал, Росси купят с потрохами (заставят отдать, убьют и т.д.). Если он действительно заработает, то простым смертным будут продавать электричество произведенное этими генераторами, а сами генераторы постараются засекретить... Если бы Росси был настоящим ученым, он бы уже обнародовал все подробности своей технологии и изменил бы этот мир раз и навсегда. А так, просто очередной способ намыть бабла.

       
     


  8. » #7 написал: Мак Сим (27 мая 2012 15:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 787
    Рейтинг поста:
    0
    Согласен. Это идеализм.
    Ладушки, вот есть факт существования такой вот технологии. Что будет дальше? Я думаю, все зависит от громкости заявлений и публикаций. Если до конца года эта беда поступит в продажу в мире - то глобальная нестабильность будет нарастать со скоростью света. Посмотрим на реакцию стран экспортеров. Но как же это не вовремя то, а!

       
     


  9. » #6 написал: Dragon1988 (27 мая 2012 14:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Мак Сим
    Сначала надо воспитать совесть. Уважение ближнего. Отвращение к насилию.

    На это уйдет слишком много времени. Слишком. Вообще это идеализм)

       
     


  10. » #5 написал: Мак Сим (27 мая 2012 13:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 787
    Рейтинг поста:
    0
    Если бы это появилось в России и вошло бы в жизнь, хотя бы на стадии общественного знания, то я бы сказал, что Россия готова к кардинальным изменениям экономики и социального уклада. Отвязаться от государственной розетки..... Пахнет революцией самосознания и установлением новых отношений государства с гражданином. Я скажу так - для России это пока вредно. Не доросли мы еще ментально до того уровня, когда будем порядочными и ответственными членами общества Российских граждан в условиях практически полной энергетической независимости. Я ни в коем случае не хочу умалить достоинство Россиянина. Просто представьте, что будет когда народ получит практически бесплатную энергию с отвязкой от розетки. Пока рано. Сначала надо воспитать совесть. Уважение ближнего. Отвращение к насилию.
    А так как этот генератор появился и развивается не в России, то я склонен видеть в этом эдакую подсечку для нашей развивающейся, набирающейся сил страны.
    А никель, в основном, добывают в России, Канаде, Кубе и ЮАР. НО это ни о чем не говорит. Никель очень распространенный металл.

       
     


  11. » #4 написал: Dragon1988 (27 мая 2012 13:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Пятерка крупнейших производителей никеля в мире, тыс. т./год

    № Компания Годы
    2006 2007 2008 2009 2010
    1 ГМК «Норильский Никель» 244,0 295,0 300,0 283,0 297,0
    2 Vale Inco Ltd. 234,9 247,9 275,4 186,7 178,7
    3 BHP Billiton 174,6 175,8 162,6 180,5 170,5
    4 Jinchuan 101,0 112,5 104,6 130,0 128,0
    5 Xstrata 113,3 123,9 112,2 90,7 92,1

       
     


  12. » #3 написал: kushvbg (27 мая 2012 13:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 78
    Рейтинг поста:
    0
    Подскажете, а где в мире добывают никель ? ))

       
     


  13. » #2 написал: Dragon1988 (27 мая 2012 13:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Мак Сим
    Мировое закулисье пошло ва банк

    откуда такая уверенность? А если бы этот генератор появился в России (при условии все же его работоспособности), вы бы что тогда говорили? Да и вообще дождаться надо результатов его работы. А то пока все очень таинственно как-то.

       
     


  14. » #1 написал: Мак Сим (27 мая 2012 12:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 787
    Рейтинг поста:
    0
    Мировое закулисье пошло ва банк. Я верю в то, что данный генератор действительно работает. Выход на рынок такой технологии означает смерть привычного и столь необходимого для России рынка углеводородов. Но этот рынок кормит далеко не только Россию. И это сейчас, когда нам столь жизненно необходимы пять-шесть лет устойчивого развития. Чтож, поживем - увидим.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map