Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Берингия могла стать причиной диких колебаний температуры

Берингия могла стать причиной диких колебаний температуры


11-04-2012, 13:34 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 755)

Берингия могла стать причиной диких колебаний температуры

 Дмитрий Целиков

Бóльшая часть последнего ледникового периода характеризовалась резкими климатическими изменениями. В случайные, казалось бы, моменты средняя температура в районе Северной Атлантики то вырастала, то падала на 10 ˚C и более в течение десятилетия или двух. Это началось примерно 80 тыс. лет назад и продолжалось 70 тысячелетий.

Специалисты всё спорят, чем были вызваны эти колебания — то ли резким изменением солнечной активности, то ли простой неустойчивостью климатических процессов. Очередное исследование внезапно предложило нового виновника — сухопутный мост между Азией и Северной Америкой.

Когда в разгар последнего ледникового периода Берингов пролив (в рамке) закрылся, излишек пресной воды Северной Атлантики перестал проходить через Северный Ледовитый океан в северную часть Тихого и резкие климатические изменения стали случаться гораздо чаще. (Изображение НАСА.)

Понимаете, говорит ведущий автор работы Айсюэ Ху из Национального управления океанических и атмосферных исследований (США), с конца ледникового периода климат остаётся относительно стабильным. Точно так же температура была довольно стабильной в начале ледникового периода — около 100 тыс. лет назад. Что же случилось 20 тыс. лет спустя? А вот что, отмечает г-н Ху: ледники Северной Америки и Евразии запасали всё больше и больше воды, пока уровень моря не оказался примерно на 50 м ниже, чем сегодня. В результате между Аляской и Сибирью образовалась громадная полоса суши — местами ширина доходила до 1 500 км. Древние животные перемещались по ней туда и сюда, и многие исследователи полагают, что тем же путём люди попали в Новый Свет.

Группа г-на Ху проанализировала два набора климатических моделей: в одном Берингов пролив был открыт (как сегодня), а в другом северная часть Тихого океана отделялась от Северного Ледовитого. При каждом моделировании исследователи постепенно добавляли пресную воду в Северную Атлантику между 20˚ и 50˚ северной широты. Эксперты рассудили, что эта область (от Англии до Кубы) должна была получать большое количество талой воды из-за таяния ледников Северного полушария в тёплые периоды. По сей день поверхностные воды этой полосы влияют на температуру и солёность более северной воды — там, где эти воды остывают, опускаются на дно и затем текут на юг. Это важная часть мировой циркуляции океана. Если воды Северной Атлантики перестанут тонуть, говорит г-н Ху, циркуляция океана будет нарушена. Одним из результатов станет то, что Гольфстрим, приносящий тёплые экваториальные воды на север Атлантики, остановится.

В обоих наборах моделей свежих поверхностных вод становилось так много, что они никогда не оказывались плотнее солёной воды и не тонули. Циркуляция нарушалась, и берега Северной Атлантики погружались в холодный период. Однако в тех моделях, когда Берингов пролив был закрыт, циркуляция восстанавливалась за 1 400 лет, а при открытом проливе ей требовалось лишь 4 столетия.

Всякий раз, когда циркуляция океана нарушалась, температура Гренландии резко падала на 12 ˚C, что примерно соответствует данным, полученным при анализе местных кернов. В будущем подобное едва ли произойдёт, поскольку уровень моря будет только расти и Берингов пролив останется открытым.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подготовлено по материалам ScienceNOW.



Источник: compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map