Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Выдвинута новая гипотеза о внеземной жизни

Выдвинута новая гипотеза о внеземной жизни


22-03-2009, 10:54 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (3 468)
alt
alt
Выдвинута новая гипотеза о внеземной жизниНаходящимся на Луне космонавтам и аппаратам Земля открывается, как на ладони, видны даже крупные облачные массы, океаны, очертания континентов.

Удаляясь все дальше, мы будем различать все меньше, и в конце концов вся планета окажется крохотной тусклой точкой.

Даже те радиосигналы, которые современное человечество в надежде на ответ отправляет в далекий космос, не пролетели еще больше пары десятков световых лет - слишком, слишком мало. Так что сидящему где-нибудь у себя на родной планете существу Земля покажется только точкой. Но и точка может многое рассказать тому, кто умеет ее рассматривать.

Действительно, видимые свидетельства своего существования оставляют не только люди, но и многие другие обитатели Земли. И многие из них видны и далеко из космоса. Прежде всего это касается растений: их листья сильнее поглощают в ближнем ультрафиолетовом спектре, а отражают - в инфракрасном. Это приводит к тому, что отраженный свет нашей планеты заметно смещен в красную часть спектра. Так, из-за растений наша планета отражает примерно на 5% больше ИК-лучей, чем это было бы в их отсутствии. Ученые считают, что такое "растительное красное смещение" (Vegetation Red Edge, VRE) может служить достаточно надежным свидетельством того, что на планете есть жизнь.

Но что, если планета временно подмерзла и переживает ледниковый период? Фотосинтетическая активность растений резко падает, ареалы их распространения сокращаются - будет ли и этого достаточно для того, чтобы жизнь осталась видимой из космоса?

Чтобы ответить на этот вопрос, французский астроном Люк Арнольд (Luc Arnold) с коллегами построили компьютерную модель климата Земли, начиная от последнего ледникового периода.

Интересный эксперимент на схожую тему провели не так давно астрономы, которые, используя отправленный к Венере межпланетный зонд, попытались собрать информацию о нашей собственной планете и сделать вывод о том, обитаема ли она (читайте все подробности: "Есть ли жизнь на Земле?"). Полученные данные, в принципе, позволили подтвердить наличие жизни. В спектральных линиях отраженного Землей света хорошо различались пики, характерные для кислорода и метана, которые служат крайне важными в биологическом отношении газами. Была показана и ясная картинка, характерная для "растительного красного смещения" (VRE).

Фокус исследования Арнольда и его группы был отнесен к максимуму последнего ледникового периода, который относится ко временам 21-тысячелетней давности. Средняя температура на планете тогда была ниже сегодняшней на 4 градуса. Казалось бы, не так уж и много - однако из-за этого практически вся территория современной Канады, Северной Европы и севера Сибири оставалась в зоне вечной мерзлоты.

В качестве примера другого экстремума ученые взяли период так называемого голоценового оптимума, который был 6 тыс. лет назад - средняя температура тогда была примерно на 0,5 градуса выше сегодняшней, а многие пустыни (в числе которых и Сахара) еще обильно цвели. "Кроме того, относительно этих двух крайних примеров, - говорит Люк Арнольд, - у нас есть хорошие климатические данные для моделирования".

Используя эти данные, ученые шаг за шагом воссоздали (ориентировочно) тот тип биома, который существовал в разных регионах Земли в то древнее время. Тундра, тропический лес, пустыня - все эти разные виды растительных биомов по-разному влияют на величину VRE, что показано современными наблюдениями. Добавив сюда информацию по облачному слою, ледяной шапке и морям, Арнольд с коллегами вычислили показатели спектра отражения, характерные для заинтересовавших их периодов жизни Земли.

Оказалось, за все это время величина VRE вообще существенно не изменялась: в ледниковый максимум она снижалась на 4%, а в голоценовый оптимум вырастала всего на 6%. "Даже в периоды самых экстремальных изменений климата, - резюмирует Люк Арнольд, - "красное смещение" остается стабильным".

А это, конечно, дает новые надежды на обнаружение жизни хоть где-нибудь за пределами нашей планеты. Тем более что, по современным подсчетам, в одной только нашей галактике сегодня должна существовать, как минимум, 361 разумная цивилизация.

Источник: Новости NEWS.rin.ru


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (23 марта 2009 09:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ученые выяснили, кто создал жизнь на Земле

    alt

    Новая теория происхождения жизни на Земле появилась у итальянских ученых. По их мнению, все живое на Земле могло возникнуть из межзвездной космической пыли.

     

    С помощью квантово-химических расчетов ученым удалось доказать, что аминокислоты, образующиеся в газопылевых облаках глубокого космоса, могут быть захвачены межзвездной космической пылью. С ее помощь аминокислоты могли попадать на землю в первичный бульон, синтезируя первые белки.

     

    Хотя содержимое первичного бульона формировалось, конечно, на Земле, добавляют ученые, часть аминокислот могла попасть на землю с помощь пыли.


       
     


  2. » #1 написал: VP (22 марта 2009 12:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Потрясающее сходство инопланетян и человеческих эмбрионов


    alt«Человечек» сам невелик, где-то под метр двадцать ростом. Огромная лысая голова, глаза - черные раскосые плошки, ушей почти нет, крошечные подбородок, ротик и носик. Ноздри - вертикальные щелки. Так в хрестоматийном изображении выглядит «брат по разуму». Урод вроде бы. Но отвращения не вызывает. Почему? Да потому что в нем гораздо больше человеческого, чем может показаться на первый взгляд.

    На фото: Некоторых заспиртованных уродцев уфологи бессовестно выдают за трупы пришельцев, пользуясь их внешним сходством. Конкретно этот хранится в одном из английских музеев.

    Они не зеленые, а серые

    Массовое знакомство широкой общественности с тщедушными головастыми карликами произошло при помощи кино и Стивена Спилберга. В его фильме 1977 года «Близкие контакты третьего рода» пришельцы впервые предстали в ныне уже привычном виде. В более комическом варианте он использовал аналогичный образ и в картине «Инопланетянин».
     
    Но похоже, что сам портрет появился гораздо раньше. Поскольку было уже известно, какие они, инопланетяне, собой. Люди рассказывали, те, которые с ними якобы встречались. А именно, были похищены. И потом, не сговариваясь, описывали одни и те же черты.

    В 2004 году скончалась первая и самая известная из похищенных - американка Бетти Хилл. Но раньше под гипнозом она «вспомнила», что в 1961 году побывала на «летающей тарелке». В целом словесный портрет «похитителей», составленный ею, совпадал с тем, что показал Спилберг.
     
    - Это действительно «классический инопланетянин», - говорит известный питерский уфолог Михаил Герштейн, - не зеленый, а серый: их так и называют «grays» - «cерые». Или греи, по-нашему. Но, насколько мне известно, впервые рисованный портрет появился в канадской газете The Prince George Citizen (Британская Колумбия) 11 декабря 1957 года. И сопровождал достаточно сомнительный рассказ человека, которого пришельцы возили на Марс. Если не считать того, что глаза похитителя были фасеточными, словно у мухи, описанный очевидцем образ почти ничем не отличается от хрестоматийного «серого».

    Но, возможно, и этот, с позволения сказать, «документ», не первый. Если верить легендам, то инопланетян в натуре видели американские военные - доставали их трупы из знаменитой «тарелки», разбившейся в 1947 году в штате Нью-Мексико. И описывали увиденное так: «Погибшие энлонавты имели большие, круглые, практически без волос головы. Глаза - раскосые, глубоко посаженные, ушных раковин не было - только слуховые отверстия, нос намечен лишь малозаметной выпуклостью, рот - в виде небольшой щели без зубов... Размеры тела - от 90 до 120 сантиметров. Кровь имела тот же состав, что и кровь человека».
     
    Не исключено, что это описание - более поздняя подтасовка. И откровенное надувательство. Но все же откуда такая настойчивость в изобразительном творчестве?
     
    Космические личинки
     
    - Взгляните на фотографию человеческого зародыша, - говорит Владимир Витальев, кандидат биологических наук, - и сравните с портретом пришельца. Почти одно и то же лицо.
     
    - И что бы это значило? - интересуюсь я.
     
    - Одно из двух, - отвечает ученый, - либо фальсификаторы выбрали идеальную натуру, либо... инопланетяне и мы действительно близкие родственники. Братья не только по разуму, но и по крови.
     
    Владимир Витальев - ярый сторонник теории так называемой обратной эволюции. Считает, что человек произошел не от животных, а, наоборот, животные произошли от человека. Поэтому имеет свое толкование чудесам, которые происходят в утробе. А именно тому, что человеческие зародыши по мере роста превращаются сначала в моллюсков, потом в головастиков, рыбок с жабрами, ящериц, дельфинов с плавниками, в поросят с рыльцами и кручеными хвостиками, в обезьянок с шерстью.
     
    Считается, что эмбрионы словно бы повторяют этапы развития жизни на Земле. По мнению же «обратных эволюционистов», они демонстрируют существ, в которых сами могли бы превратиться при определенных условиях. И уже превращались, например, в обезьян.
     
    - Поверьте, - говорит Витальев, - зародыш, вынутый из утробы, никогда не превратится в человека привычного вида. Он станет совсем другим существом. Подобные опыты пытались проводить на животных. В Австралии из эмбриона кенгуру стало расти нечто, похожее на крысу. Эксперимент, правда, быстро закончился - существо умерло. Мы не знаем пока всех условий, необходимых для «доращивания». Но это не означает, что такое в принципе невозможно.
     

    Человеческий зародыш (слева). Взрослый гуманоид.Человеческий зародыш (слева). Взрослый гуманоид.

    - Я не исключаю, - продолжает ученый, что где-нибудь в глубинах Вселенной необходимые условия существуют. И младенцы рождаются в срок, соответствующий земным 9 - 10 неделям. А появившись на свет, они развиваются в лысых, головастых и глазастых гуманоидов небольшого роста.
     
    - Получается, что пришельцы, по сути, это недоношенные в утробе люди? И наши, с позволения сказать, личинки?
     
    - Если это и в самом деле так, то жизнь во Вселенной имеет какой-то один источник.
     
    КП.ру

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map