Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Так существует ли планета Нибиру?

Так существует ли планета Нибиру?


31-12-2010, 11:01 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (12) | просмотров: (23 840)
На Земле наверное уже и не найти человека который бы ни разу не слышал о так называемой планете «X», более известной как Нибиру. Кто-то считает, что это всего лишь миф, но также достаточно и тех, кто искренне верит в ее существование. Так есть ли какие нибудь реальные факты подтверждающие существование Нибиру и если да, то какие? В этой статье я постарался ответить на этот вопрос, собрав все имеющиеся на данный момент достоверные сведения о планете Нибиру.

Буквально на днях была опубликована статья известных астрофизиков Джона Матса (John Matese) и Даниэля Уитмайра (Daniel Whitmire) из университета Луизианы, в которой они оба утверждают, что вероятность существования в Солнечной системе еще одной планеты очень высока. Именно благодаря этой планете близ Земли периодически появляются кометы из самого неизученного пространства Солнечной системы облака Оорта. По мнению ученых, орбита планеты «X» проходит через облако Оорта и пересекается с орбитами некоторых комет. Столкновение их орбит и приводит к тому, что кометы из облака Оорта меняют свою предыдущую траекторию и летят в сторону Земли. По подсчетам неизвестная планета должна иметь массу как минимум в несколько раз больше Юпитера, так как иначе она бы просто не смогла направить кометы в сторону Земли. Джон Матс заявил, что подтверждение их теории может быть получено уже в ближайшие 5-10 лет, благодаря новому инфракрасному телескопу NASA «WISE». Данный телескоп способен обнаружить объект даже со сверхнизкой температурой, а именно такой и должна обладать таинственная планета.

На сегодняшний день эта статья одно из самых убедительных доказательств существования Нибиру. Однако для многих людей более весомым аргументом является информация, полученная в 2007 году, когда одним из телескопов на Южном полюсе был заснят неизвестный ранее объект.



Все бы ничего, но когда пользователи интернета решили собственными глазами увидеть этот объект на Google Sky, их поджидал неприятный сюрприз – введя координаты неизвестной планеты, они увидели черный квадрат, якобы этот участок неба еще не был изучен. Действительно странное совпадение, неизученным оказался именно тот участок неба, который представляет наибольший интерес, кстати, этот «квадрат» виден и, сейчас, в чем каждый может убедиться.

Так что существование Нибиру вполне вероятно, а вот то, что она может привести к каким либо катаклизмам на нашей планете это довольно спорно. Даже если считать правдой информацию, что ее период обращения вокруг Солнца равен 3600 годам и в следующий раз она сблизится с Землей 21 декабря 2012 года, то непонятно к каким проблемам это может привести. Раз так, значит Нибиру уже десятки, если не сотни, раз проходила рядом с Землей, но до сих пор это не привело к концу света, так почему это должно произойти в этот раз?

Нибиру все таки существует?!


Нибиру все таки существует?!Не исключено, что ученые напали на след таинственной планеты, от которой ждут глобальных неприятностей в 2012 году. НАСА ее ищет. Одна из самых популярных на сегодня страшилок гласит: через 2 года в Солнечную систему влетит планета Х, гравитационное воздействие которой вызовет на Земле ужасные землетрясения, извержения вулканов и цунами. В результате уже к 2013 году погибнет большинство людей.

По другой версии, влетит остывшая звезда Нибиру, сопровождаемая сразу несколькими планетами. И будет еще хуже.

Эти темы - конец света в 2012 году и притянутая к нему Нибиру - собирают в поисковых системах Интернета почти 200 миллионов страниц.

Ведущие астрономы мира уже много раз божились, что ничего угрожающего в небе не видят. Мол, надо бы успокоиться. Но общественность все равно опасается. Сайты, расписывающие грядущие ужасы и наполненные подозрениями в том, что правительства знают правду, но скрывают ее от греха и паники, набирают популярность. И можно понять отчего. Сами ученые регулярно дают поводы забеспокоиться, подливают масла в огонь невежества.

На днях паникеров "порадовали" астрофизики Джон Матис и Даниэль Уитмир из Университета Луизианы. Исследователи объявили, что рядом с Солнечной системой - в так называемом облаке Оорта - обязан находиться очень массивный объект. Раза в полтора-два тяжелее Юпитера.

Стало быть, все же есть основание для страхов?

Облако Оорта - это гигантский пузырь, наполненный миллиардами довольно крупных ледяных и каменных глыб. Они, как считают астрономы, регулярно пополняют число комет, которые циркулируют по Солнечной системе и порою падают на планеты. Оставляют гигантские кратеры. В том числе и на Земле.

Облако Оорта начинается далеко за орбитой Плутона. Его внешние границы, по одним оценкам, находятся в одном световом годе от Солнца - это четверть пути до Проксимы Центавра, ближайшей к нам звезды в звездной системе альфа Центавра. По другим - на полпути.

Для того чтобы кометы вылетали из облака Оорта и устремлялись внутрь Солнечной системы, необходимо ощутимое гравитационное воздействие. Считалось, что его создают Юпитер, окружающие звезды и галактики. А по математическим прикидкам Матиса и Уитмира вышло, что этого никак не хватает. Мол, для наблюдаемой ныне картины движения комет обязательно требуется дополнительный объект - массивнее Юпитера, который бы располагался в облаке Оорта. И вполне вероятно, что такой существует. До него порядка 30 тысяч астрономических единиц. А астрономическая единица - это расстояние от Земли до Солнца.

В ПОИСКАХ НЕВИДИМОГО СОСЕДА

По словам Матиса, массивный объект, влияющий на кометы, настолько холоден и темен, что его не видно в оптические телескопы. Но его вполне можно было бы разглядеть с помощью специальных инструментов, улавливающих даже ничтожное тепловое излучение. Например, в так называемый WISE - Wide-field Infrared Survey Explorer - широкополосный инфракрасный телескоп, запущенный на орбиту Земли 14 декабря 2009 года. Он в 500 раз чувствительнее, чем прежняя модель IRAS.

Инструмент стоимостью почти в 400 миллионов долларов сканирует небо. И, по официальной версии, ищет опасные астероиды-невидимки, которые в последнее время зачастили к нам. Только в прошлом и нынешнем годах на Землю без предупреждения упали несколько штук (маленьких, слава Богу), какие-то пронеслись мимо на опасном расстоянии. Но замечены они не были. Никто не увидел.

С помощью WISE астрономы надеются обнаружить примерно 100 тысяч астероидов, способных угрожать нашей планете.

В НАСА сообщили, что инфракрасный телескоп позволяет засечь и крупные, невидимые в обычном диапазоне объекты - размером с Юпитер и больше. Если они приблизятся на расстояние 60 тысяч астрономических единиц.

По словам Питера Эйзенхардта, одного из научных руководителей проекта WISE из Лаборатории реактивного движения в Пасадене (NASA's Jet Propulsion Laboratory in Pasadena, California), такие наблюдения запланированы.

А что это за объекты "размером с Юпитер", которые могут к нам приблизиться? Та самая мифическая Нибиру. Или планета Х. А что ж еще?

Конкретно слово "Нибиру" никто из серьезных ученых не произносил. И сейчас не произносят. Но тот же Эйзенхардт еще перед запуском инфракрасного телескопа сказал, что "распределение траекторий комет может свидетельствовать о том, что на расстоянии 25 - 30 тысяч астрономических единиц может скрываться очень крупная планета". Слова ученого приводил журнал NewScientist.

То есть нынешние исследователи, толкующие о массивном объекте в облаке Оорта, далеко не одиноки.

- Ситуация прояснится в ближайшие 5 - 10 лет, - обнадеживает Матис, имея в виду наблюдения с помощью телескопа WISE.

А пока таинственные планета Х или звезда Нибиру существуют лишь в компьютерных моделях.

С другой стороны… Хорошо бы увидеть "массивный темный объект в облаке Оорта" чуть раньше. Желательно до 21 декабря 2012 года, на которое назначен конец света.

Если серьезно, то ученые хотели бы на самом деле разобраться с этим объектом, влияние которого ощутимо по крайней мере математически. Важно определить его орбиту. И оценить, не угрожает ли "сосед" Солнечной системе тем, что вдруг начнет или уже начал вышибать из облака Оорта больше комет, чем обычно. Ведь в истории Земли бывали периоды, когда крупные небесные тела просто сыпались на нее дождем. Но тогда страдали лишь животные. А сегодня люди, густо населяющие планету.

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ

Миф о 12-й планете

Похоже, что массивный объект, расположенный рядом с нашей Солнечной системой, - это реальность. Но вряд ли он угрожает нам так, как пугают паникеры. А пугали они отнюдь не на основе научных данных. Миф про Нибиру изначально был выдуман.

Автор мифа, некто Захария Ситчин, - известный псевдоисторик, писатель, приверженец и популяризатор теории о палеоконтактах и инопланетном происхождении человека. Родился в 1922 году в Азербайджане, вырос в Палестине. Окончил Лондонский университет по специальности "экономическая история". Проработав много лет журналистом в Израиле, теперь живет и пишет в Нью-Йорке. О Нибиру написал в своей книге "12-я планета", якобы основанной на древних легендах.

Не он ли сам сегодня через Интернет нагнетает страсти, выдавая желаемое за действительное?

- Ситчин прославился своими заявлениями о том, что он - единственный человек, которому удалось правильно прочесть шумерские глиняные таблички, - рассказывает заведующий кафедрой философии Колледжа Сакраменто (штат Калифорния), автор "Энциклопедии заблуждений" Роберт Тодд Кэрролл. - Он считает, что все остальные ученые не смогли постичь смысл древних надписей, повествующих о существовании планеты Нибиру. В своей книге "12-я планета" он сочинил занимательную историю, вплетая в нее вымыслы, искаженные цитаты и неправильные переводы. Ситчин провозгласил самого себя толкователем Библии и специалистом по древним языкам. Однако его истинное мастерство состояло в том, чтобы увязать свой перевод библейских текстов со своим же толкованием шумерских текстов. Он ничего не добился, кроме насмешек со стороны археологов и ученых, осведомленных по части древних языков. Но судя по тому, что его фантазии очень популярны в Интернете, значит, они кому-то выгодны.

КСТАТИ

Сам Юпитер уже с кем-то сталкивался

Расчеты и компьютерное моделирование, проведенные китайским астрономом Шу Линь Ли из Пекинского университета и его американским коллегой Дугласом Лином из Калифорнийского университета, показали: когда-то в Солнечной системе было гораздо больше планет, чем сейчас. Среди них находились и так называемые суперземли - планеты, масса которых превышает земную в 3 - 10 раз.

Суперземли обязательно присутствуют в других звездных системах. Они стали первыми обнаруженными с помощью телескопов в других мирах. Но в нашем подобной разновидности нет. Куда подевались массивные соседи? Оказалось, что суперземли столкнулись с газовыми гигантами и стали их ядрами. По планете скрыто внутри Юпитера и Сатурна. Это как минимум. Здесь же и разгадка парадокса: Юпитер примерно в три раза тяжелее Сатурна. Но ядро Сатурна втрое тяжелее ядра Юпитера. Считается, что первое весит как 15 - 30 Земель, второе - около 10.

По мнению исследователей, столкновения с телами большего или меньшего размера пережили все планеты Солнечной системы. В том числе и наша Земля, от которой нечто массивное откололо Луну.

Источник: http://kp.ua


Источник: magov.net.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (12) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #12 написал: pavel909 (3 января 2011 00:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    «Больше шума и словесной мишуры, больше непонятного и наукообразного. Создавайте теории, гипотезы, направления, школы, методы реальные и нереальные: чем экстравагантнее, тем лучше! Пусть не смущает вас, что они никому не нужны, пусть не смущает вас, что о них завтра забудут. Придет новый день, придут новые идеи. В этом выражается могущество нашего духа, в этом наше самоутверждение, в этом наше превосходство. Пусть гои оплачивают наши векселя. Пусть ломают голову в поисках рациональных зерен в наших идеях, пусть ищут и находят в них то, чего там нет. Завтра мы дадим новую пищу их примитивным мозгам».

     



    «Катехизис еврея в СССР»


       
     


  2. » #11 написал: Янтарный (2 января 2011 00:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1742
    Рейтинг поста:
    0

    1. Облако Оорта? Вроде как гипотетичное.

    2. Предполагаемый период обращения Нибиру вокруг Солнца - 3600 лет. Возраст астрологии вроде как больше. Может, о Нибиру что-либо говорит астрология?


       
     


  3. » #10 написал: Eliss (1 января 2011 16:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Артемий Неотроицкий,

    а ничего особо интересного нет. На самом деле это одна из так называемых табуированных тем - страх смерти (мы здесь как-то обсуждали). Из серии "лох цепенеет".


       
     


  4. » #9 написал: Артемий Неотроицкий (31 декабря 2010 22:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Одно интересно и это количество,интересующихся этой темой...Что же происходит в коллективном безсознательном и откуда всеобщая остервенелость ,что по одну то и по другую сторону барикад belay


       
     


  5. » #8 написал: marchibo (31 декабря 2010 11:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Проработав много лет журналистом в Израиле, теперь живет и пишет в Нью-Йорке.

     

     

    Небольшое уточнение, Ситчин умер в октябре этого года.

     

     

    Всех с наступающим!


       
     


  6. » #7 написал: Anky (31 декабря 2010 11:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Ситчин гений и он прав на 99%!!! остальные учёные разучились думать.

     

    От Алекс Зес:

    Да уж гениев развелось, жаль мудрых и умных не хватает)))) Успокойтесь и встречайте Новый Год.


       
     


  7. » #6 написал: saksor (14 декабря 2010 18:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Стукнутые набирой ребятишки, скажите мне, как эта набира о землю грядет через год, если её ещё и в телескопы не видно? Совсем вы бабусек перепугали.


       
     


  8. » #5 написал: VP (14 декабря 2010 09:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Damkin
    VP, я не узнаю Вас? Что за сомнения? Неужели и Вы стали думать иначе об "аннунахах", раз разместили статью, которая не отрицает с пеной у рта (как это делает мой друг Кривошеев), что Нибиру не существует, а говорит о том, что "может быть" , все-таки, она несомненно существует. Готовят галстучную публику, однако.
     

     

     

    не узнаю? ну-ну... статья просто интересна рассуждениями и попытками оных. и не более того. ну а дальше - дальше действует "закон спирта": первая - всем, а дальше - кто как может (каждый - сам).


       
     


  9. » #4 написал: Peter (14 декабря 2010 01:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Да, ничего из ряда невероятного, обычная полуправда полуложь, я о ней знал ещё в 90х, о существовании которой, мог догадываться и почти каждый более или менее интересующийся астрономией школьник, когда она преподавалась в щколе.Просто ,невозможно объяснить наличием одного гравитационного центра, элипсность внешних орбит планет солнечной системы и объеснялось, если система бинарна, просто двойник Солнца исчерпал инергию в процессе эволюции, а ПХ, их общая составляющая.А почти идеальный круг,объясняется наличием противовеса Глории,с обратной стороны Солнца и делящем одну орбиту с Землей . NASA рано или поздно,прийдётся признать этот факт.

       
     


  10. » #3 написал: Eliss (14 декабря 2010 01:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Отстойная лучше сказать. Покрытая пылью Нибиры эдак пару лет назад.
    С надлежащими пугалками.
    Зря вы её здесь разместили, чушь это всё, давно разобранная по запчастям.


       
     


  11. » #2 написал: Mephistos (13 декабря 2010 23:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    наконец-то достойная статейка)


       
     


  12. » #1 написал: Damkin (13 декабря 2010 18:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    VP, я не узнаю Вас? Что за сомнения? Неужели и Вы стали думать иначе об "аннунахах", раз разместили статью, которая не отрицает с пеной у рта (как это делает мой друг Кривошеев), что Нибиру не существует, а говорит о том, что "может быть"  , все-таки, она несомненно существует.  Готовят галстучную публику, однако.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map