Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дворец Одиссея нашли в скале

Дворец Одиссея нашли в скале


24-08-2010, 17:22 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 829)

http://pics.utro.ru/utro_photos/2010/08/24/776big.jpgДворец легендарного греческого царя Одиссея обнаружен на острове Итака, в Ионическом море. Об этом заявил греческий археолог, который вместе со своей женой проводит там раскопки уже 16 лет. Об этом сообщает Афинское агентство новостей.

 

"Согласно имеющимся серьезным данным, со всеми научными оговорками, мы убеждены, что находимся перед дворцом Одиссея и Пенелопы - единственным дворцом гомеровских времен, который еще не был открыт", - утверждает профессор Танасис Пападопулос, слова которого приводит РИА "Новости".

 

Археолог сообщил, что обнаружил остатки трехуровневого дворца с лестницей, пробитой в скале, и керамику микенского периода. Он также нашел колодец, возраст которого - 3,2 тыс. лет. Такая датировка вполне соответствует временам Троянской войны, кроме того, аналогичные колодцы ранее были раскопаны в Микенах и Тиринфе - двух центрах древней микенской цивилизации на полуострове Пелопоннес.

 

Пападопулос утверждает, что дворец подходит под описание резиденции царя Итаки, о котором повествует в "Одиссее" Гомер. Он также напоминает, что несколько лет назад на острове была обнаружена древняя табличка с изображением Одиссея. Кроме того, на самой табличке есть надписи на языке II тыс. до н.э., которые до сих пор не расшифровано.

 

Между тем власти и эксперты не комментируют заявление Попадопулоса, которое нуждается в научной проверке. Впрочем, несмотря на это, мэр Итаки сказал, что нынешнее открытие может иметь огромное значение для современной археологии.

 

Поиск дворца Одиссея стал одной из главных задач археологов после того, как в XIX столетии Генрих Шлиманн обнаружил легендарную Трою. Ранее ученые нашли дворцы других участников похода на непокорных троянцев, в частности, микенского царя Агамемнон, а также героя Аякса Теламонида. Что же касается самого Одиссея, то само его существование до сих пор вызывает у ученых сомнение.

 

Напомним, поэма "Одиссея", созданная Гомером в VIII в. до н.э., повествует о скитаниях царя Итаки, который помог ахейцам разрушить Трою. По пути домой Одиссей, разгневавший морского бога Посейдона, теряет товарищей, проплывает между шестиголовым чудовищем Сциллой и водоворотом Харибдой, избегает колдовских чар сирен. Проведя семь лет в плену у нимфы Калипсо, он возвращается домой в одиночестве. Там Одиссей убивает с помощью богини Афины всех претендентов на свой трон и вновь становится царем.

 

 



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (25 августа 2010 09:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Греческие археологи, не исключено, нашли дворец Одиссея

     

    На Итаке, возможно, обнаружен дворец Одиссея и Пенелопы. По словам греческого археолога Танасиса Пападопулоса, найдены развалины трехуровневого дворца с лестницей, пробитой в скале. Ученый уверяет, что нашел последний еще не открытый дворец гомеровских времен.

     

     Греческий археолог Танасис Пападопулос заявил, что обнаружил на Итаке дворец героя Троянской войны Одиссея и его жены Пенелопы. Отправным пунктом для раскопок стала приписываемая Гомеру «Одиссея» — аналогично, как Трою обнаружил активно изучавший оригинальный текст «Илиады» археолог-любитель Генрих Шлиман, сообщает suite101.com.

     

    Научного подтверждения подлинности находки пока нет, но Пападопулос заявил об уверенности в своих выводах. «Согласно имеющимся серьезным данным, со всеми научными оговорками, мы убеждены, что находимся перед дворцом Одиссея и Пенелопы — единственным дворцом гомеровских времен, который еще не был открыт», — заявил ученый Афинскому агентству новостей. Он уже 16 лет проводит раскопки на Итаке вместе с супругой, передает РИА «Новости».

     

    По словам археолога, на острове обнаружены развалины трехуровневого дворца с лестницей, пробитой в скале. На месте раскопок найден колодец, который датирован XIII веком до н. э., когда могла идти Троянская война. Аналогичные колодцы найдены в Микенах и Тиринфе — двух центрах древней микенской цивилизации на Пелопоннесе.

     

    По словам Пападопулоса, дворец соответствует описанию из «Одиссеи». Археолог напоминает, что несколько лет назад на Итаке найдена древняя табличка с рисунком, который отсылает к одному из эпизодов поэмы. На ней изображен привязанный к мачте корабля Одиссей и окружающие его сирены, которые удивительным пением завлекают путешественников на гибель. Герой решил послушать пение сам, но спутникам велел залепить уши воском, чтобы не погубить корабль.

     

    В настоящее время раскопки продолжаются на площади 2,5 гектара. Мэр Итаки Спирос Арсенис заявил, что открытие дворца Одиссея может стать одним из самых важных для современной археологии. Министерство культуры и туризма Греции никак не прокомментировало заявления археолога.

     

    Описание Итаки в «Одиссее» подходит к виду современного острова. В прошлом различные места на острове указывали как местоположение дворца Одиссея, но самые старые из раскопок датировались тремя веками позже, чем предполагаемая дата Троянской войны. Некоторые ученые «отправляют» гомеровскую Итаку на соседние острова Кефалонию и Лефкас, где найдено куда больше предметов микенской эпохи.

     

     

    http://infox.ru/science/past/2010/08/24/Gryechyeskiye_arhyeo.phtml


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map