Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В ожидании вторжения извне человечество лихорадочно подсчитывает свои шансы

В ожидании вторжения извне человечество лихорадочно подсчитывает свои шансы


29-06-2010, 01:39 | Теории и гипотезы / Новость дня | разместил: VP | комментариев: (7) | просмотров: (3 857)

Очень может быть

 

Полина Новикова - студентка Международного университета в Москве.

космос, инопланетяне / Стивен Хокинг, несмотря на то что прикован к инвалидной коляске, всегда мыслит, как минимум, галактическими масштабами.Фото Reuters

 

Стивен Хокинг, несмотря на то что прикован к инвалидной коляске,

всегда мыслит, как минимум, галактическими масштабами.
Фото Reuters

 

 

Людям давно не дает покоя вопрос: единственная ли мы разумная форма жизни во Вселенной? Наверное, поэтому и не случайно, что до сих пор в информационном поле расходятся круги от заявления, сделанного в конце апреля знаменитым британским астрофизиком Стивеном Хокингом.

 

«Если инопланетяне посетят нас, я думаю, что исход такого необычного визита будет мало отличаться от экспедиции Христофора Колумба для коренных жителей Америки, – заявил выдающийся физик-теоретик. – Как мы помним, освоение нового континента закончилось не самым благоприятным образом для аборигенов».

 

Очень может быть. Но мало того, британский ученый полагает, что биологическая жизнь существует не только на других планетах, но возможна и в недрах ядер самих звезд, и в просторах космоса – в виде циклопических скоплений электропроводящих облаков. Подобную же идею, кстати, высказывал известный американский физик Фримен Дайсон. В его концепции жизни, сформулированной еще в начале 80-х годов, вообще не находится места белково-нуклеиновой составляющей: «Логично представить себе жизнь, независимую от плоти и крови и воплощенную в системах сверхпроводящих контуров или межзвездных пылевых скоплений».

 

Заметим, что и Хокинг вполне последователен в своем стремлении «разоблачить» все возможные формы жизни во всех их проявлениях.

 

Буквально на днях появилось сообщение агентства BBC, которое в какой-то мере подтверждает прозорливость Хокинга: доктор Марк Гассон из Университета Рединга (Англия) заявил, что стал первым человеком, инфицированным компьютерным вирусом.

 

«Британский ученый вживил себе в руку чип, на котором содержится компьютерный вирус, – сообщает ВВС. – Использованный чип – доработанная версия устройства, которое вживляют домашним животным. В принципе устройство довольно безобидное – оно позволяет открывать автоматические двери и включать мобильный телефон».

 

А теперь представим себе такой сценарий. К вживленному в Гассона инфицированному чипу подключаются более серьезные устройства, чем автоматические открыватели дверей. Естественно, что цифровая зараза может принципиально изменить параметры функционирования этих устройств. Признает эту опасность и сам Гассон: в будущем, когда медицинские устройства станут более сложными, подобный сценарий может привести, например, к нарушению работы таких вживляемых аппаратов, как электрокардиостимуляторы или имплантаты, позволяющие вернуть слух.

 

А профессор Рафаэл Капурро из Института информационной этики Штайнбайс-Трансфер (ФРГ) в интервью BBC отметил, что следует очень внимательно относиться к тому, что имплантаты с возможностью внешнего слежения могут использоваться и без медицинских показателей.

 

Подробные результаты исследования Марка Гассона будут представлены на международном симпозиуме о влиянии технологий на общество, который пройдет в июне в Австралии.

 

Но, на счастье или на беду, никто пока не знает, одни ли мы в этом необъятном мире или нет. По мнению психолога и писателя Сергея Ключникова, идея антропоцентризма, уникальности и единственности нашей жизни – это верх человеческой гордыни, ведь жизнь вполне может существовать и за пределами Земли. «В самом Евангелии существует изречение: «Много домов моего Отца» – это говорил сам Спаситель. И некоторые адепты идеи инопланетной жизни ссылаются на то, что даже в таком источнике это можно истолковать как намек на внеземную жизнь», – говорит Ключников.

 

Идея прихода к власти на Земле инопланетных существ может только пугать нас и терзать воображение страшными картинами будущего. Во-первых – это ненулевая вероятность заражения человечества неизвестными еще нам болезнями. Во-вторых – это идея захвата и подчинения нашей цивилизации инопланетному разуму. В самом деле, почему бы нет.

 


Уже появился первый на Земле человек, инфицированный компьютерным вирусом.
Источник: altervista.org

 


Некоторые эксперты, например, приходят к выводу, что инопланетяне, якобы уже живущие среди нас, втихую уничтожают слишком слабых и слишком умных представителей вида homo sapiens, тем самым занимаясь выбраковкой людей. Эволюция, так сказать, по заранее созданному плану.

 

А вот в солнечной Болгарии на перспективу встречи с неземными существами смотрят довольно оптимистично: «Инопланетяне сейчас живут среди нас и ведут за нами постоянное наблюдение. Они не враждебны по отношению к нам, скорее они хотят нам помогать, но мы еще недостаточно развиты, чтобы установить с ними непосредственный контакт», – рассказал британской газете Telegraph заместитель директора Института космических исследований Болгарской академии наук Лачезар Филипов.

 

Впрочем, повторяю, свет клином на белковых молекулах не сошелся. И в головах современных ученых рождаются порой такие гипотезы, по сравнению с которыми мечтания средневековых алхимиков о гомункулусе – детский лепет. Так, академик РАМН Влаиль Казначеев все в те же 80-е годы прошлого века ставил вопрос о механизмах происхождения живого самовоспроизводящегося вещества в совершенно неожиданную плоскость: «Является ли известная нам только по земному варианту белково-нуклеиновая форма жизни единственно возможной? Здесь же встает вопрос и о том, является ли человек, homo sapiens, единственно возможной формой разумного живого существа в Космосе».

 

По мнению ученого, которое он пытался обосновать в своих экспериментальных работах, живое вещество в том виде, как оно существует на Земле, есть результат встречи двух космических форм жизни: белково-нуклеиновой и электромагнитной. «Столь долгожданная встреча с «инопланетянами» уже давно состоялась: мы, люди Земли, и есть ее результат», – подчеркивал Казначеев. Более того, согласно этой концепции, любая биосистема может быть представлена как неравновесная фотонная констелляция (ансамбль), существующая за счет притока энергии извне. И живые клетки в этом ансамбле – всего лишь специфические устройства, излучающие и поглощающие фотоны…

 

И впрямь такая уверенность в прогнозах может быть только после общения с иной цивилизацией.



Источник: ng.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится41



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Vlad (29 июня 2010 21:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Да их тут немеряно, этих инопланетян-) Смотрите внимательно. Или зеленые человечки нужны?-) Они в таком виде не выживают в наших условиях... Я вот только не разберусь - они подселяются в тела уже здесь или выращивают их еще дома?-) Но ходить и смотреть толком не умеют все равно-)

       
     


  2. » #6 написал: mikha (29 июня 2010 20:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    увы...
    все проблемы- это проблемы человеков...н е кошек и собаков... recourse

    вот печальная история, которой нет конца в этом суетном мире...

    - 3 Тогда Пилат опять вошел в преторию, и призвал Иисуса, и сказал Ему: Ты Царь Иудейский?
    34 Иисус отвечал ему: от себя ли ты говоришь это, или другие сказали тебе о Мне?
    35 Пилат отвечал: разве я Иудей? Твой народ и первосвященники предали Тебя мне; что Ты сделал?
    36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.
    37 Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.
    38 Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем.
    39 Есть же у вас обычай, чтобы я одного отпускал вам на Пасху; хотите ли, отпущу вам Царя Иудейского?
    40 Тогда опять закричали все, говоря: не Его, но Варавву. Варавва же был разбойник.

    1 Тогда Пилат взял Иисуса и велел бить Его.
    2 И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу,
    3 и говорили: радуйся, Царь Иудейский! и били Его по ланитам.
    4 Пилат опять вышел и сказал им: вот, я вывожу Его к вам, чтобы вы знали, что я не нахожу в Нем никакой вины.
    5 Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице. И сказал им Пилат: се, Человек!
    6 Когда же увидели Его первосвященники и служители, то закричали: распни, распни Его! Пилат говорит им: возьмите Его вы, и распните; ибо я не нахожу в Нем вины.
    7 Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
    8 Пилат, услышав это слово, больше убоялся.
    9 И опять вошел в преторию и сказал Иисусу: откуда Ты? Но Иисус не дал ему ответа.
    10 Пилат говорит Ему: мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?
    11 Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе.
    12 С этого времени Пилат искал отпустить Его. Иудеи же кричали: если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царем, противник кесарю.
    13 Пилат, услышав это слово, вывел вон Иисуса и сел на судилище, на месте, называемом Лифостротон, а по-еврейски Гаввафа.
    14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый. И сказал Пилат Иудеям: се, Царь ваш!
    15 Но они закричали: возьми, возьми, распни Его! Пилат говорит им: Царя ли вашего распну? Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря.
    16 Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели.
    17 И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа;
    18 там распяли Его и с Ним двух других, по ту и по другую сторону, а посреди Иисуса.
    19 Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.
    20 Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по-еврейски, по-гречески, по-римски.
    21 Первосвященники же Иудейские сказали Пилату: не пиши: Царь Иудейский, но что Он говорил: Я Царь Иудейский.
    22 Пилат отвечал: что я написал, то написал.


       
     


  3. » #5 написал: Лаванда (29 июня 2010 19:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 10
    Рейтинг поста:
    0
    Да...велика гордыня человечества...надо же, действительно думать, что можем быть единственными.... feel


    --------------------
    ..неисповедимы пути...

       
     


  4. » #4 написал: mikha (29 июня 2010 19:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    параноики, до сих пор не научились мирно жить, а уже об инопланетных вторжениях smile

       
     


  5. » #3 написал: VP (29 июня 2010 17:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: BoMBeR
    Такое впечатление, что это сваленная в кучу нарезка отдельных кусочков какой то более крупной статьи или не удачная компиляция нескольких статей.


    автор:

    Полина Новикова - студентка Международного университета в Москве.

       
     


  6. » #2 написал: BoMBeR (29 июня 2010 17:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 441
    Рейтинг поста:
    0

    Буквально на днях появилось сообщение агентства BBC, которое в какой-то мере подтверждает прозорливость Хокинга: доктор Марк Гассон из Университета Рединга (Англия) заявил, что стал первым человеком, инфицированным компьютерным вирусом.

    Я только вот про это не понял ... точнее не понял, с какого боку это в статью вставлено.
    Ну какой то доктор оказался достаточно глуп, что бы запихать в себя микросхему ... с таким же успехом он мог бы ее в кармане таскать.

    Чувствуется что статья основана на довольно интересных материалах, но вот изложена как то безсистемно и хаотично по моему ...
    Такое впечатление, что это сваленная в кучу нарезка отдельных кусочков какой то более крупной статьи или не удачная компиляция нескольких статей.


       
     


  7. » #1 написал: Domenus (29 июня 2010 15:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Мало того, что статья крайне не информативна сама по-себе, так еще и заголовок не имеет к содержанию никакого отношения. Зато в заголовке угадывается так любимый желтой прессой дешевый промо прием - привлечь внимание к идиотизму тупым кричащим заголовком.

    ******************

    стошнило  и - всё?

    10 дней - на профилактику и раздумья.

    VP

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map