Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторам
Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту: Тендеры и госзакупки Маркетинговые исследования Юрконсультация
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?


Копилка портала ОКО ПЛАНЕТЫ




Народный Фронт ОКО ПЛАНЕТЫ





Навигация

Реклама

Важные темы
Работа Дмитрия Медведева над «ошибками» страны...
Управление, как реальность: кое-что о Фурсенко, образовании...
Новые реалии методологии управления
Алекс Зес: Тезисы управления
США:У нас мало времени! Час расплаты близок!
Л.Ларуш: Америка рухнет первой. "Мы входим в период бунтов"
Теоретическая география


Анализ системной информации

Реклама
загрузка...
ОКО ПЛАНЕТЫ » Наука и техника » Теории и гипотезы » У живых существ Земли общий язык?

» У живых существ Земли общий язык?
12-01-2010, 16:54 | Наука и техника » Теории и гипотезы | разместил: Редактор VP | комментариев: (4) | просмотров: (1147)

Голоса всех живых существ на нашей планете имеют нечто общее - к такому выводу пришли американские исследователи из Университета Флориды, изучив звуковые сигналы, издаваемые более чем 500 видами земных созданий. На основе этих данных ученые показали, что все они вкладывают в свой голос примерно равные доли энергии для издания однотипных сигналов.


199461.jpegЕсли присмотреться к животному миру внимательней, станет понятно, что в определенном смысле между пауком и орангутангом разница невелика. Сотни видов насекомых, птиц, рептилий, амфибий и млекопитающих выражают свои эмоции примерно одними и теми же звуками, которые хоть и различаются с акустической точки зрения, но очень похожи по остальных физическим параметрам.

 

Объединенная группа американских ученых из Университетов Флориды и Оклахомы проанализировала звуковые сигналы, издаваемые 500 различными представителями животного мира. В результате этого исследования стало ясно, что на крики, скрежет и свист все они тратят примерно равные порции своей внутренней энергии. Можно говорить, что сигнал об опасности, издаваемый сверчком, ничем не отличается от подобного предупреждения кита.

 

Конечно, сами звуки отличаются, поскольку разные существа используют собственные вокальные механизмы, а громкость и тональность сигнала зависит от таких параметров, как масса и температура тела, скорость метаболических процессов в организме и режим питания.

 

"Некоторые люди находят нечто общее в голосах совершенно разных животных. Они слышат, что в сигналах насекомых и крупных млекопитающих можно выделить одинаковые частоты, продолжительность звука и энергетическую составляющую акустической волны, - говорит профессор биологии Джеймс Джиллули из института генетики Университета Флориды. - Наши исследования подтвердили правоту этой точки зрения. Если убрать такие факторы, как вес и температура тела, а также наделить всех животных одинаковыми акустическими механизмами, то их голоса будут звучать одинаково".

199462.jpeg

 

"Таким образом, звуковые сигналы могут использоваться для передачи информации между видами животных, - продолжает Джиллули. - Кроме того, исследование показывает, что информация является неотъемлемой часть процесса получения и использования энергии живым организмом".

 

Работа американских ученых открывает новые возможности для различных исследований в области биологии. Теперь, имея знания о том, как представители одного животного вида общаются между собой, можно экстраполировать эти данные на других живых существ и расшифровать звуковые сигналы в их общении.

 

О других возможностях, которые могут появиться в процессе изучения "единого языка" жизни, ученые могут пока только догадываться. Тот факт, что животные на Земле общаются практически "на одной волне", требует объяснения, и американские биологи не отрицают, что оно может обнаружиться где-то за пределами поля их научной деятельности.

 

Теория "общего языка" позволяет также восстанавливать голоса вымерших животных. Ученым достаточно знать размеры их тела, скорость обменных процессов в организме и способ воспроизведения звука, чтобы рассчитать примерное звучание голосов. Исследование уже позволило установить, что представление режиссера фильма «Парк Юрского периода» Стивена Спилберга о том, как звучали голоса тираннозавров, вполне совпадает с моделью, полученной научными расчетами.

Павел Урушев



Источник: pravda.ru.
Loading...


Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:
    

   проголосовало: 4
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 




» #4 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (13 января 2010 01:26)
Зарегистрирован: 22.11.2008 | ICQ: |


Группа: Главные редакторы
Публикаций: 25308
Комментариев: 7525
Как все у вас просто. Задорнов отменный юморист но не более того.  Примерно так как иноПланетный КаРабел в 10 метров. Вот пока наивные люди будет верить в подобную чушь типа эКзотерики  и ее модификаций  они будут легко управляемы довольно простыми системными методами.

 


» #3 написал: ULTRA (12 января 2010 21:08)
Зарегистрирован: -- | ICQ: |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0

Земля это ИТК Мироздания с иерархией и по принципу той,

что имеется у самих же в наглядный пример.


 


» #2 написал: ArtKi (12 января 2010 20:24)
Зарегистрирован: -- | ICQ: |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Ну гипотеза эт в общем то известная от Трёхлебовых&Ко. Только доказательств тому нет, да и если даже так то почем уж они (цвета глаз) не поменялись пока мы живём на нашей планете под спектор нашего солнца?? Хотя сам вопрос интересный почему они всё таки разные, из ряда зачем мужчинам соски lol

 


» #1 написал: kerlaedo (12 января 2010 20:07)
Зарегистрирован: -- | ICQ: |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0

Мы тут инопланетяне, кстати, у меня есть гипотеза, вам на рассмотрение, цвет глаз, он ведь разный не у всех, так вот гипотеха хаключаеться в том что цвет глаз зависит от спектра звезды вокруг которой вертиться планета хозяниа глаз, отсюда следует что все животные у которых цвет глаз варьируеться от вида к виду, завезенные с других планет.

Лично мое мнение что наша цивилизация построена на обломках цивилизации которая была построена на обломках крупной космической цивилизации которая распростронялась по довольно большому сектору в нашем млечном пути, но все это лично мое мнение, которые может меняться, грубо говоря это просто идея, и текст для размышления, я думаю многие люди кто знаком с ведами, с циклом передач "Запретные темы истории" а так же с рядом эзотерических книг(некотоыре из них пусть и на 1% но все же могут быть полезны;) ) и наук, могут прийти к похожим выводам, ну или хотя бы подобным в чем то.

 

В общем просто буквы, просто мнение глупого ребенка, не закидывайте помидорами сильно  winked мечтать ведь не вредно )


 


» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 


Новости по дням
«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера


Реклама
загрузка...

Акция! Пропаганда России. Присоединяйся! ОКО ПЛАНЕТЫ



Опрос
Чем закончится по вашему мнению ситуация вокруг Сирии?

Сепаратисты будут уничтожены и мир восстановлен
Запад начнет новую войну
Длительное время будет ситуация ни мира ни войны
Сирия заключит взаимный пакт безопасности с Россией
Не знаю что будет



Реклама

Облако тегов
Аварии и ЧП на АЭС, Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и антарктика, Любимая Россия, Наши берут Америку, Неизвестный Путин, Новости Украины, Оружие России, Правильные ленты, Пропаганда России, Простонародный лечебник, Протесты в США, Рыбалка, Сделано в России, Сделано в Украине, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Триада Управления, Читатели пишут
Реклама


Популярные
статьи



Реклама одной строкой

Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
COPYRIGHT ©2003-2011 ОКО ПЛАНЕТЫ All Rights Reserved
Map