Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астрофизики утверждают: Червоточины — это наилучшая перспектива для машины времени

Астрофизики утверждают: Червоточины — это наилучшая перспектива для машины времени


29-08-2013, 08:12 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (3 684)

wormhole-space-time

 

Концепция машины времени регулярно используется в огромном числе фантастических историй. Однако согласно общей теории относительности Эйнштейна, объясняющей законы действия гравитации в нашей Вселенной, путешествия во времени вовсе не являются плодом необузданной фантазии писателей и сценаристов.

 

Фактически учёным уже удалось осуществить перемещение во времени – они отправили мюоны, элементарные частицы похожие на электроны, в будущее, управляя гравитацией вокруг них. Конечно, рано говорить о том, что мы вот-вот откроем способ путешествовать на 100 лет вперед, но всё же.

 

Путешествия же в прошлое ещё менее изучены. Хотя астрофизик Эрик У. Дэвис из Международного Института перспективных исследований в Остине утверждает, что и они возможны. Всё, что нужно для этого – так называемые червоточины или «кротовьи норы», теоретически предсказанные физикой пространственно-временные туннели. Дэвис считает, что с их помощью возможно путешествовать как в прошлое, так и в будущее.

 

Где моя же моя нора?


Существование «кротовьих нор» пока не доказано, но даже если они и есть, то настолько малы, что у человека нет никаких шансов пройти через них, не говоря уже о космическом корабле. Не смотря на это, статья Дэвиса, опубликованная в журнале Американского института аэронавтики и астронавтики, посвящена машинам времени и использованию червоточин как способа перемещения во времени в обоих направлениях.

 

Так червоточины позволят, например, звездолёту переместиться из одной точки в другую со скоростью большей, чем скорость света. Ведь корабль, оснащенный машиной времени, сможет прибыть к месту назначения быстрее, чем луч света, потому что сможет существенно «срезать» через пространственно-временную дыру – то есть как раз через червоточину. Это позволит кораблю совершить мгновенный прыжок, не превышая при этом предела скорости света.

 

Теоретически, червоточины также можно использовать и для путешествия во времени. «Машины времени неизбежны в условиях нашей Вселенной, — утверждает Дэвис в своей статье, — проходимые червоточины подразумевают машины времени, а предсказание их существования порождают многочисленные исследования на тему путешествий во времени». Однако он добавляет, что превратить червоточину в машину времени будет непросто. Ведь, создав червоточину однажды, нужно будет ещё и добиться её стабилизации на желаемых точках.

 

Предстоящие вызовы


Существует несколько версий того, как законы физики ограничивают путешествия во времени через червоточины.

 

«Мы предполагаем, что путешествия во времени не станут возможными в течение нашей жизни, и более того – что сама их возможность окажется исключена законами физики, когда мы окончательно изучим устройство нашей Вселенной», — утверждает Роберт Оуэн, астрофизик, специализирующийся на изучении чёрных дыр и теории гравитации.

 

Согласно текущему пониманию учёных, поддержание червоточины в достаточно стабильном для осуществления перехода состоянии требует огромного количества экзотической материи – субстанции, которая до сих пор слабо изучена.

 

На общую теорию относительности в этом вопросе полагаться не приходится, ведь согласно ей экзотическая материя не может существовать. Но всё же та существует, но уже в поле квантовой теории. Но всё же экзотическая материя наблюдается в очень небольших количествах – недостаточных даже для того, чтобы просто открыть червоточину. Так что, видимо, физикам придется сперва открыть способ создавать экзотическую материю в промышленных масштабах, а уже потом изобретать машину времени и гипердвигатель.

 

Более того, другие физики с помощью квантовой механики утверждают, что попытка путешествий через червоточину создаст нечто, называемое обратной квантовой реакцией, при которой попытка создания машины времени из «кротовой норы» вызовет мощный выброс энергии, который разрушит её прежде, чем вы успеете использовать её как машину времени. Однако математическая модель, применяемая для расчёта обратной квантовой реакции, принимает во внимание лишь одно измерение пространства-времени.

 

«Я уверен, что поскольку до сих пор общую теорию относительности не удалость опровергнуть, её прогнозы, учитывающие возможность создания машины времени и гиперпространственного двигателя с использования червоточин так же остаются действительными», — добавляет Дэвис.

 

Всё это хорошо иллюстрирует одну из ключевых проблем всех теорий, касающихся путешествий во времени: физики вынуждены строить свои доказательства одновременно и на общей теории относительности и на квантовой теории, каждая из которых неполна и пока неспособна охватить всю сложность устройства нашей Вселенной. Так что физикам, видимо, придётся переработать две системы в общую квантовую теорию гравитации, которая сможет стать базисом дальнейших исследований путешествий во времени.

 

Тем временем Дэвис считает, что учёные уже открыли всё, что необходимо знать для создания машины времени, и призывает сосредоточиться в первую очередь на изучении сверхсветовых перелетов. «Пока кто-то не создаст гиперпространственный двигатель, использующий червоточины, нет смысла тратить усилия на создание машины времени», — говорит учёный.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: steel blood (20 января 2014 19:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Евгений Орлов
    мне довелось наблюдать старт НЛО во второй половине 60-х годов прошлого века. Так вот, расчеты показали, что НЛО, для перемещения в пространстве, использовал установку сравнимую, по гравитационному взаимодействию, с 1602 массами Солнца.

    отпусти трава


    --------------------
    deus otiosus

       
     


  2. » #1 написал: Евгений Орлов (20 января 2014 18:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 12
    Рейтинг поста:
    0
    И когда только этот бред закончится в головах астрофизиков, ведь время по определению не может быть физической величиной, поэтому, машина времени это сказки для фантастов, но не для серьезных физиков.
    При этом, мне довелось наблюдать старт НЛО во второй половине 60-х годов прошлого века. Так вот, расчеты показали, что НЛО, для перемещения в пространстве, использовал установку сравнимую, по гравитационному взаимодействию, с 1602 массами Солнца. Расчеты выполнялись на основании результатов известных физических экспериментов измерявших отклонение луча света от удаленной звезды, проходящего вблизи Солнца.
    Наша задача - овладеть знаниями механизма гравитации, тогда и у нас будут такие корабли.
    И кроме того, некоторые забияки предлагают нападать на НЛО. Но это чревато непредсказуемыми последствиями, поскольку ОНИ могут нас раздавить как мы давим муравьев (нечаянно).

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map