Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » И смотрите там - на Луне: чтобы никаких флатусов!

И смотрите там - на Луне: чтобы никаких флатусов!


19-01-2012, 14:13 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (2 289)
Почему на корабле "Аполлон-13" произошел взрыв, до сих пор загадка
Почему на корабле "Аполлон-13" произошел взрыв, до сих пор загадка

Возможно, установлена настоящая причина аварии космического корабля "Аполлон-13"

Владимир ЛАГОВСКИЙ — 18.01.2012

"Археологи" журнала Discover Magazine раскопали публикации об удивительных исследованиях, которые проводили американские ученые перед тем как отправить астронавтов на Луну. Выяснилось, что Дорис Коллоуэй (Doris H. Calloway) из Университета Калифорнии и Эдвин Мерфи (Edwin L. Murphy) из научной лаборатории департамента сельского хозяйства штата  сравнивали  диеты американских астронавтов и, соответственно, продукты, рекомендованные им для употребления - как  во время космических  полетов, так и уже на Луне. Одна из первых их работ называлась "Водород и метан в кишечниках у людей, питающихся космической едой" (Intestinal hydrogen and methane of men fed space diet) .

Цель исследования была определить, какая диета провоцирует большее газообразование в кишечниках членов экипажа.  И, как следствие, больший выход этих газов наружу. То есть, из астронавтов - в пространство внутри космического корабля. Или в скафандр.

Изученный американскими учеными процесс в научных кругах называют флатуленцией. От слова флатус, которое Википедия определяет, как "произвольный или непроизвольный акт выброса газообразных продуктов жизнедеятельности из кишечника".

Почему  же этот самый акт - вполне естественный - так заинтересовал авторов, что они возвращались к нему три раза за три года - с 1968 по 1971 годы?

Оказывается, в НАСА полагали:  газовыделение в космосе это совсем не то, что на Земле. В закрытом пространстве космического корабля или скафандра акт флатуленции  может быть, кроме всего прочего, еще и крайне опасен. А во время полетов на Луну хотелось свести опасности к минимуму. Вот и были предприняты проверки, разработаны методики оценки, выданы рекомендации.

Потенциальная опасность флатуленции очевидна. Ведь выделяемые астронавтами газы содержат водород и метан. А они взрываются, накопившись.

Установлено: иной флатус астронавта  может включать до 47 процентов водорода и до 26 процентов метана. Бывает, что подобный выхлоп сопровождают еще  23 процента кислорода. Словом, смесь действительно не самая безобидная. Достаточно небольшой искры…

Путем непосредственных замеров Дорис и Эдвин определили, что диета S способствует самым густым и объемным флатусам. А вот диета  F, наоборот, не способствует. Она-то и была рекомендована.

 

Базу Олдрину (Аполлон-11) нелегко было сдерживать флатусы
Базу Олдрину (Аполлон-11) нелегко было сдерживать флатусы

 

Если интересуют цифры, то вот: от диеты S астронавта среднего размера за день покидали 730 миллилитров водорода и 383 миллилитра метана. А от диеты F - 80 и 222 миллилитра  соответственно. Это - при нормальном атмосферном давлении, -предупреждали ученые. А в условиях полета и в ограниченном пространстве - достигнутые результаты обязательно будут превышены.

К сожалению, какие продукты входили в исследованные диеты, авторы не уточняют.

Кстати, подозрительно - в смысле настоящей причины - выглядит авария на корабле "Аполлон-13" в апреле 1970 года. Считается, что на нем взорвался кислородный баллон. А вдруг виновата флатуленция, возникшая на третье сутки полета  к Луне из-за нарушения диетических рекомендаций? Эту гипотезу еще никто не опроверг.

Экспедиции "Аполлона- 14"  и "Аполлона-15" в 1971 году, "Аполлона-16" и "Аполлона-17"  в 1972 году прошли уже без накладок.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: yuvlar (21 января 2012 10:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: manch77
    как наши решили проблему


    Наверное, нашим не дают горох  перед стартои fellow


       
     


  2. » #3 написал: manch77 (20 января 2012 13:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0

    Повеселили, интересно, а как наши решили проблему или посылают более смелых.



    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  3. » #2 написал: yuvlar (20 января 2012 12:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Так вот в чем дела-то! Так перебз....ли. что взорвали корабь wink 
    Игорь Георгиевич, далеко перд..м до МВ, однако!

     


       
     


  4. » #1 написал: andreytm (20 января 2012 11:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0

    Водород, метан, кислород... Может стоит космонавтов посадить на диету S? Будет дополнительное топливо для промежуточного разгона, маневрирования, торможения?

    Ну, а если космонавт выходит в космос.... тогда можно и без накопительной емкости... wink



    --------------------
    Воздух, которым ты дышишь, земля, по которой ты ступаешь, вода, которую ты пьёшь, и огонь пожирающий тебя - это все иллюзия. Не думай, что они вечны. Признай, любой, кто поддался иллюзиям, однажды обязательно очнётся.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map