Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Еврейский след вокруг вятского чуда

Еврейский след вокруг вятского чуда


17-11-2009, 09:33 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 175)
Иудей Соломон и его жилище
Иудей Соломон и его жилище

Научный мир в замешательстве от недавнего открытия, сделанного в таежной вятской глуши кировским краеведом Анатолием Фокиным

Николай ВАРСЕГОВ, Фото автора. — 16.11.2009

Напомним, что прошлым летом Анатолий Фокин в поисках снежного человека, популяция коего особенно велика в этих местах, набрел на таинственные шаровидные камни диаметром от одного и до двух с половиной метров (смотрите  «На Вятке найдено чудо света, которое уже разворовывают»). Камни по одному и кучами как бы разложены на площади приблизительно двадцати гектаров. Фото и видео Анатолий передал российским ученым, которые тут же отправились в экспедиции. А после, поворошив каталоги, ученые подытожили, что подобного дива, похоже, нет нигде в мире, кроме как в Коста-Рике, где каменные шары изготовлены человеком, да еще на Земле Франца-Иосифа. Но там, на скалистой Земле, природные кругляши значительно мельче, возможно их обработали лед и волны. А вот появление гигантских каменных шаров на вятской равнинной местности вдалеке от горных пород столь же немыслимо как айсберг в пустыне!

 

Какое-то время научный мир хранил это дело в тайне по понятным причинам. Но разве надолго о таком умолчишь? Весть о чудо-камнях дошла до вятского олигарха Лобова, богатейшего лесопромышленника. Олигарх отправил на место технику и принялся вывозить таинственные шары в собственные владения.

 

 Благо, что наш краевед Фокин вовремя позвонил в «Комсомольскую правду».

 

Сам Анатолий Фокин тоже не лыком шит (смотрите  «Охотник на снежного человека»). После этой статьи его уважают и даже побаиваются все кировские спецслужбы. В мае этого года, за день до прилета на Вятку президента России Дмитрия Медведева, в дом Анатолия Фокина постучались ребята с военной выправкой и попросили нашего краеведа отдать им берданку на время визита в область главы государства. На головах у пришельцев были помятые милицейские фуражки, а на телах потертая старого образца милицейская форма.

 

 

Внезапная встреча с отшельником иудеем
Внезапная встреча с отшельником иудеем

 

 

- Вы кто такие?! – спросил удивленно Фокин.

 

- Не видишь? Мы милиционеры!

 

- А почему так плохо одеты?

 

- Мы из дальних вятских районов, - пояснили пришельцы и показали какую-то ксиву.

 

Фокин, конечно же, сдал оружие. Президенты вообще не представляют для Фокина какого-либо научного интереса в отличие от снежного человека, хоть он и относится к ним с пониманием.

 

И, надо сказать, к чести пришельцев, как только Дмитрий Медведев, отгостивши на Вятке и вдоволь повосхищавшись производством здешней фанеры, приземлился во Внуково, берданку вместе с патронами нашему Анатолию тут же вернули.

 

ЭТИ КАМНИ СТАРШЕ ДИНОЗАВРОВ


Так вот, после нашей заметки о растаскивании реликтовых камней не на шутку встревожилось правительство Кировской области. Во главе с директором областного центра охраны окружающей среды и природопользования Андреем Чемодановым и группой ответственных, научных работников отправились мы на место каменной кладки. Километров 170 от Кирова в Котельнический район, давно известный научному миру гигантским кладбищем динозавров.

 

Не будем полностью рассекречивать это место, дабы не привлекать нежелательный элемент, но скажем спасибо местным колхозникам, которые с осознанием отнеслись к экспедиции, выделив нам бескорыстно два трактора для проезда по бездорожью километров за десять от ближайшего поселения.

 

 

Первый камень на нашем пути
Первый камень на нашем пути

 

 

Продравшись через сугробы и дебри, мы увидели первый огромный шар, который наши ученые дамы тут же волнительно принялись замерять. «Никогда не видала такой большой!». Диаметр его оказался 2 метра 50 сантиметров!

 

- Может внутри его находиться яйцо динозавра? – спросил я.

 

- Нет, - огорчила меня заведующая Кировского геологического музея Людмила Ивановна Скворцова. – Этим шарам двести пятьдесят три миллиона лет, мы их уже изучали. А динозавры родились на сто миллионов лет позже…

 

И далее Скворцова поведала, что это не каменная порода, а спрессованный до твердости камня наслоенный песок. Но закавыка в том, что в этом спрессованном слое по неясным причинам образовались еще более твердые шаровидные области. Порода помягче потом отслоилась, а шарики вот остались. Но каков механизм создания именно шаровидной формы, тут ты хоть расколи голову о тот шар – не понятно! И по ее мнению подобных шаров еще под землей должно быть не меряно!

 

На поверхности ж эти чудеса природы появились, похоже, так. После войны в здешних местах добывали гравий, и шары просто мешали делу. Вот их и вытаскивали из карьеров, бросали в кучи, отчего часть тех шаров побита…

 

РОССИЯ СТРАНА ОТШЕЛЬНИКОВ


Пробираясь далее в шаровой сад, мы вдруг увидели около кучи каменных гигантов свежие человеческие следы. Следы вели в противоположную сторону той, от которой мы прибыли. Но откуда взяться здесь человеку, к тому же без лыж и по колено утопающему в снегу? Севши на тракторы и «уазики», мы взяли тот след, и отмотав с километр-два, выехали из леса к заброшенной деревеньке. Трактористы сказали, что в этой деревне уже «сто» лет никто не живет. Но, чу! Вдалеке на окраине послышался лай собак.

 

Из крайнего дома, где заливались собаки, вышел навстречу нам молодой стройный мужик в свитере и валенках, а на голове у него черная кипа (еврейский головной убор). Стали знакомиться.

 

Наша экспедиция на поле чудесных камней
Наша экспедиция на поле чудесных камней


Оказалось, что он единственный, кто живет в этой деревне. А раньше жил в Кирове и звали его Дмитрием. Шесть лет назад Дмитрий принял иудейскую веру и теперь зовут его Соломон. Шесть лет назад он нашел для нового жительства эту заброшенную деревню и очень счастлив, что еврейский Бог сподобил его поселиться здесь. Живет натуральным хозяйством – огород, овцы, куры. Еды хватает и себе, и собакам. Дни проводит в трудах и раздумьях, учит иврит и на нем же читает Тору, всерьез занимается мистикой и кабалой.

 

По жизни Соломон поэт и писатель. А отроду Соломону тридцать три года. Но на вопрос прочитать что-нибудь из своих сочинений вежливо отказался. «Я еще многое что могу: и лечить, и предсказывать, но фокусничать тут и сейчас не буду». К чудесным шарам-камням Соломон ходит каждый день, считает, что это камни живые, а главное, что они растут!

Как это они растут – про то Соломон не стал объяснять. От этих камней Соломон заряжается чудесной энергией и полон жизненных сил. А нам он очень советовал шары волшебные не обижать, не царапать и не пинать, иначе можно навлечь на себя беду.

 

С двумя кировскими журналистками, бывшими в экспедиции, мы порешили, что Соломон не меньшая для творчества и науки ценность, чем здешние камни, потому поклялись никому не выдавать его обиталище, даже коллегам. А по весне Соломон согласился опять нас принять для более основательных разговоров.

 

Только на Вятке я по своей работе встречаю уж пятого отшельника, ушедшего от людей в глухомань. Тема Лыковых в России неисчерпаема!

 

Глава Котельнического района Сергей Мартьянов выслушал нас внимательно, проникся и обещал, что здешнее каменное чудо возьмет под особый контроль. Решено, что вопрос о «шарокаменном» заповеднике российского масштаба будет поставлен районной думой уже в ближайшие дни. А, следовательно, вывоз камней будет запрещен под страхом судебной кары. Зато всякие геологи, археологи и мирные туристы смогут в этих местах работать и созерцать красоты…



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map