Причиной таких прогнозов стал подробный анализ рельефа дна Атлантического океана - карта области земной коры, расположенной к западу от Пиренеев, позволила обнаружить серьёзный разлом земной коры. Растянувшийся на 200 километров юго-западнее берегов Португалии, он образовался вследствие разлома евразийской тектонической плиты.

В этих условиях, по мнению учёных, можно говорить о субдукции - процессе погружения одних блоков земной коры под другие. Как правило, в этом случае океаническая кора подвигается под континентальную, что приводит к исчезновению океана. Такой сценарий, по мнению команды исследователей из Университета Монаша в Австралии, ждет и современные материки.

«Северная Америка и Пиренейский полуостров в конечном счёте воссоединятся, а в результате этого процесса появится новый горный массив, вроде Гималаев», - объяснил глава исследовательской группы Хоао Дуарте.

Теория образования нового, гипотетического сверхконтинента в далёком будущем называет объединённый материк Пангея Ультима. На 90% он будет покрыт пустынями, а на северо-западе и юго-востоке окружён огромными горными цепями. По прогнозам специалистов, через 250 млн лет Североамериканский континент повернётся против часовой стрелки и Аляска окажется в субтропическом поясе. Евразия продолжит вращение по часовой стрелке, и Британские острова окажутся в районе Северного Полюса, Сибирь также станет зоной субтропиков. Средиземное море сомкнётся, и на его месте образуются горы. По другой теории, чуть раньше на Северном Полюсе появится другой континент - Амазия, образованный слившимися Южной и Северной Америкой, а также Евразией.