Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В каменном веке европейцы ходили в Америку пешком

В каменном веке европейцы ходили в Америку пешком


2-03-2012, 11:33 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (7 655)

Древние французы опередили Колумба почти на 30 тысяч лет

 

Полярники каменного века

Новые археологические открытия свидетельствуют: европейцы оказались на американском континенте еще раньше, чем там завелись индейцы. Если точнее, то оказались раньше   предков индейцев - выходцев из Сибири, которые мигрировали с Алтая через замерзший Берингов пролив примерно 14 тысяч лет назад.   Как теперь выяснилось, европейцы - конкретно древние французы -  поселились в Америке еще в каменном веке. То есть, не менее 20-25 тысяч лет назад.

Сдвинуть  дату "открытия" Нового света на сотни веков  в прошлое позволили несколько находок на восточном побережье США. Найдены были каменные орудия, сделанные в Европе. Например, каменные ножи, обнаруженные в штате Вирджиния, были изготовлены из французского кремния. 

Всего удалось обнаружить шесть "импортных" предметов. Три - нашел в штате  Мэриленд  профессиональный археолог доктор Даррин Лоури (archaeologist Dr Darrin Lowery) из Университета штата Делавэр (University of Delaware). Еще два - отыскали коллеги доктора в штатах Пенсильвания и Вирджиния. И на один предмет -тоже в штате Вирджиния - наткнулся местный рыбак.

Анализ находок показал: возраст некоторых орудий достигает 26 тысяч лет. А это дает право утверждать, что их принесли с собой переселенцы. В числе которых находились выходцы, прибывшие из мест, где теперь расположена современная Франция. Столь удивительную версию сейчас отстаивают американский профессор Деннис Стэнфорд (Professor Dennis Stanford) из Смитсоновского института (Smithsonian Institution in Washington DC) и британский профессор Брюс Брэдли (Professor Bruce Bradley) из Университета Эксетера (University of Exeter). Они даже написали соответствующую книгу. 

Как древние люди добрались из Европы до Америки? Добрались пешком, - отвечают ученые. И поясняют, что во то время на Земле злобствовал ледниковый период. И пространство Атлантического океана, отделявшее один континент от другого было покрыто льдом. Вот вдоль его края французы каменного века и передвигались. По мнению профессоров, расстояние в 2500 километров было им по силам. Полярники, однако...

Европейцы шли в Америку по кромке льда, покрывавшего Атлантический океан
Европейцы шли в Америку по кромке льда, покрывавшего Атлантический океан

Почему древние люди шли именно в ту сторону? Зачем? Почему по льду? Откуда им было известно, что там - за холодным горизонтом -  что-то есть? Какова была численность "беженцев"? Ответов на эти вопросы наука пока не дает.

Увы, первые эмигранты из Старого Света не прижились в Новом. И основу коренного местного населения составили в итоге выходцы из Сибири, ставшие индейцами.  Это показало генетическое исследование, проведенное еще 5 лет назад. 

Но европейцы в Америке все же были.

Книга профессоров с "американским" ножом из французского кремния на обложке
Книга профессоров с "американским" ножом из французского кремния на обложке

КСТАТИ

Древние люди были еще и мореходами

История, аналогичная "американской" произошла и на острове Крит. Но она гораздо древнее.

На острове Крит археологи обнаружили каменные топоры, сделанные людьми не менее 130 тысяч лет назад. Тогда на Земле, как принято считать, жили так называемые Homo Erectus - наши предки, которые еще не совсем приобрели современный человеческий облик.

Крит стал островом примерно 5 миллионов лет назад. И тут - одно из двух: либо остров отделился от суши с существами, которые превратились в Homo Erectus, сделавшими 130 тысяч лет назад те самые каменные топоры, либо предки  сумели каким-то образом проплыть по Средиземному морю от Африки до Крита. А высадившись и поселившись на острове, они стали делать каменные орудия труда, которые ныне и откопали археологи. Что наиболее вероятно.

Каменные орудия с острова Крит
Каменные орудия с острова Крит

- Орудия труда найдены в слое породы, которая находилась на поверхности 130-190  тысяч лет назад, - говорит один из участников исследований геолог Карл Уэгманн (Karl Wegmann) из Университета Северной Каролины (North Carolina State University). - А сами эти топоры и скребки могут быть гораздо старше.

Ученые намекает на то, что предки могли совершать дальние морские путешествия еще раньше. Существует версия, что обнаруженные на Крите орудиям аж 700-800 тысяч лет. Поскольку по виду они напоминают те, которые были изготовлены в Африке как раз в это далекое время.

Наши примитивные предки каким-то образом бороздили моря и добирались из Африки на остров Крит
Наши примитивные предки каким-то образом бороздили моря и добирались из Африки на остров Крит

Существует, конечно, третий вариант - почти фантастический: орудия сделаны на месте - то есть, на Крите, сделаны представителями рода Homo Erectus, приплывшими из Африки. Только приплыли они не сами, а их кто-то привез. Например, представители гораздо более развитой цивилизации, которая решала демографические вопросы.

Кстати, если пещерные Homo Erectus все-таки совершали морские переходы сами. На чем они преодолевали сотни километров? На это вопрос вразумительных ответов нет.

Наскальная живопись предков: они изображали существ, похожих на современных космонавтов
Наскальная живопись предков: они изображали существ, похожих на современных космонавтов


Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map