Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Способ создания "зелёного" пластика из хвои позволит отказаться от нефтепродуктов

Способ создания "зелёного" пластика из хвои позволит отказаться от нефтепродуктов


21-01-2017, 08:35 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 812)

Способ создания "зелёного" пластика из хвои позволит отказаться от нефтепродуктов

Представьте, что в скором времени привычная пластиковая упаковка приобретёт запах рождественской ели. Звучит немного странно, но именно над этим работает команда химиков и экологов из Университета Бата в Великобритании.

Смысл разработки, конечно, не в том, чтобы просто придать пластику хвойный аромат. Исследователи представили новый способ создания "зелёной" пластмассы. Её получили из органического соединения под названием пинен, которое содержится в сосновой хвое.

Пинен представляет собой бесцветную жидкость с характерным хвойным ароматом. Это соединение на воздухе окисляется, превращаясь в вязкое жёлтое масло. В промышленности пинены используются как основа для растворителей лаков и красок, для получения соснового масла, политерпеновых смол и душистых веществ, а также являются отходами целлюлозно-бумажной промышленности.

Именно последний факт интересует экологов больше всего. "Мы не говорим здесь о переработке старых новогодних ёлок. Скорее, об использовании промышленных отходов, которые в противном случае отправятся на свалку", — поясняет соавтор исследования Хелена Квилтер (Helena Quilter).

Дело в том, что во многих случаях для повышения гибкости материалы смешивают с резиновым полимером капролактоном. Он изготавливается из сырой нефти, что делает конечный продукт не полностью возобновляемым. Его учёные и предлагают заменить пиненом, сделав последний основным сырьём в производстве пластика.

 

 

 

 

Пока что работа находится на ранних стадиях: учёные получили лишь несколько граммов нового материала. Теперь им предстоит модернизировать процесс, чтобы увеличить объёмы производства.

Авторы разработки отмечают, что новый "зелёный" пластик может использоваться в разных сферах (для изготовления пакетов и упаковок для пищевых продуктов, медицинских имплантатов и так далее). Замена нефтепродуктов новыми возобновляемыми материалами, в том числе и этим, постепенно будет снижать зависимость людей от ископаемого топлива и поспособствует улучшению экологической обстановки.

Добавим, что разработка британских химиков является частью более масштабного проекта, призванного сохранить экологию и "перевести" материалы на производство из возобновляемых источников. К примеру, другое исследование направлено на изучение свойств лимонена, который в основном содержится в эфирных маслах цитрусовых и может использоваться в фармацевтическом производстве.

Вести.Ru



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map