Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Полвека со дня первого пуска легендарной ракеты «Союз»

Полвека со дня первого пуска легендарной ракеты «Союз»


29-11-2016, 08:56 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 230)

Полвека со дня первого пуска легендарной ракеты «Союз»


Сегодня исполнилось 50 лет со дня первого пуска одной из самых надежных и массовых ракет и, без доли преувеличения, настоящего символа советской эпохи, отечественной и российской космонавтики – ракеты-носителя «Союз». 28 ноября 1966 года ракета вывела на орбиту беспилотный космический корабль одноименной серии.

С тех пор началась эпоха ракет-носителей и космических кораблей «Союз», которая продолжается по сей день. Правда, первый экспериментальный космический корабль типа «Союз» под шифром «Космос-133» с манекеном на борту в итоге не смог вернуться на Землю, и был уничтожен 30-го ноября 1966-го.

В своей первой модификации ракета-носитель «Союз» взмывала в небо еще 31 раз. Из них лишь два пуска стали аварийными. Последний пуск состоялся 14 октября 1976 года. За 10 лет запусков первого «Союза» советскими инженерами были разработаны еще две модификации ракеты: «Союз-Л» и «Союз-М». В общей сложности эти РН 11 раз стартовали с космодрома «Байконур», а в последствии наработки, полученные при создании этих модификаций, легли в основу самого массового варианта ракеты – «Союз-У».

По состоянию на 2016-й год было осуществлено 787 пусков ракеты-носителя «Союз-У», из них всего 21 были признаны аварийными. Тем самым подтвержденный показатель эксплуатационной надежности этой ракеты составляет 0,985. Ракета в данном исполнении используется и сегодня для запуска транспортных грузовых кораблей. Однако РН с индексом «У» уже сняты с производства, а в следующем году запланирован последний старт самой массовой РН из серии «Союзов».

В 1982-м подоспела и следующая модификация с индексом «У-2». Ракета эксплуатировалась до 1995-го и применялась для запусков кораблей «Союз-Т» и «Союз-ТМ». В РН использовалось синтетическое топливо «циклин» на второй ступени, и именно из-за его высокой стоимости производство «У-2» было прекращено. Тем не менее, за время эксплуатации с космодрома Байконур было осуществлено 70 успешных пусков этой ракеты.

Российскую эпоху «Союза» можно отчитывать с момента первого пуска ракеты-носителя «Союз-ФГ» в 2001-м году, которая эксплуатируется до сих пор и используется для запусков всех отечественных пилотируемых космических кораблей. Всего за 15 лет проведено 48 пусков по пилотируемой программе и 10 пусковых кампаний с коммерческой нагрузкой.

Современные же носители, получившие имя «Союз-2», продолжили династию легендарных РН. «Союз-2-1а» совершил первый полет в 2004-м, модификация «Союз-2-1б» сделала то же самое спустя два года. На сегодня состоялось 23 старта «Союз-2-1а», 21 «Союза-2-1б» и 15 запусков прошли с космодрома во Французской Гвиане. Также именем «Союз» названа новая модификация РН легкого класса с индексом «1в» и новый вариант серии одноименных космических кораблей «Союз-МС».

Космические аппараты и ракеты с легендарным именем и не думают уходить на покой, а всего за 50 лет «Союзы» стартовали 1020 раз. К тому же в мире существует семь стартовых площадок для ракет с этим славным именем: три в Плесецке, две на Байконуре, одна в Гвианском космическом центре и одна на космодроме Восточный.

Оригинал публикации



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map