Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Снимки орбитального аппарата MRO проливают свет на случившееся с посадочным модулем Schiaparelli

Снимки орбитального аппарата MRO проливают свет на случившееся с посадочным модулем Schiaparelli


2-11-2016, 10:55 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 805)

Снимки орбитального аппарата MRO проливают свет на случившееся с посадочным модулем Schiaparelli

Специалисты Европейского Центра космических операций (European Space Operations Centre, ESOC) в Дармштадте, Германия, произвели анализ данных, полученных из многочисленных источников, таких, как радиотелескоп Giant Metrewave Radio Telescope (GMRT), расположенный в Пуне, Индия, орбитальные аппараты Trace gas Orbiter (TGO) и Mars Express. Полученные данные позволили восстановить всю цепочку произошедших событий, но окончательную точку в этом деле поставил орбитальный аппарат NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), снимки с которого показали, что модуль Schiaparelli ударился о поверхность Марса после падения с высоты в 4 тысячи метров и, взорвавшись, образовал новый кратер в области под названием Meridiani Planum.

Согласно полученным телеметрическим данным, модуль Schiaparelli успешно выполнил большую часть действий во время процедуры входа в атмосферу и спуска. Однако, высокотемпературный тепловой щит и тормозной парашют были сброшены и выпущены, соответственно, несколько ранее, чем это требовалось сделать для обеспечения безопасной посадки. Из-за этого реактивные двигатели модуля, которые должны были обеспечить относительно мягкую посадку, не справились со своей задачей и модуль врезался в поверхность на высокой скорости.

20 октября 2016 года аппарат MRO, пролетая над предполагаемым местом падения модуля Schiaparelli, задействовал камеру CTX, имеющую небольшую разрешающую способность, и получил серию снимков поверхности с 6-метровым разрешением. Однако, на этих снимках видны явные отличия от снимков этой же области поверхности, которые были сделаны в мае этого года.

Место падения до падения



Место падения после падения



Парашют и кожух тепловой защиты находятся на 1 километр севернее от точки падения аппарата. Парашют видно как темное пятно, размером 15 на 40 метров. По диаметру воронки, образовавшейся после падения модуля Schiaparelli с высоты 2-4 тысяч метров, ученые выяснили, что его скорость на момент столкновения с поверхностью составляла не менее 300 километров в час. Кроме этого, некоторые особенности места падения указывают на то, что у модуля Schiaparelli имелся достаточный запас топлива в его баках, которое сдетонировало и взорвалось в момент удара.

На следующей неделе специалисты Европейского космического агентства планируют получить более высококачественные снимки места падения модуля, которые будут сделаны камерой с высокой разрешающей способностью HiRISE орбитального аппарата MRO. Эти снимки позволят установить точное местоположение упавшего высокотемпературного щита и дадут в руки руководства миссии большее количество деталей относительно произошедшей катастрофы.

Несмотря на утрату посадочного модуля Schiaparelli, руководство ЕКА утверждает, что даже то не очень большое количество полученной телеметрической информации позволит не только установить причины произошедшего, но и внести все необходимые изменения в конструкцию очередного посадочного модуля Exomars.





Опубликовано: legioner     Источник


Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map