Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Искусственные молекулы против «супер-бактерий»

Искусственные молекулы против «супер-бактерий»


21-09-2016, 07:57 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 069)

Искусственные молекулы против «супер-бактерий»

Источник перевод для gearmix ()

s-aolcdn-com

Ученые в последнее время достигли заметного прогресса в своей схватке с нечувствительными к антибиотикам «супер-бактериями». Группы исследователей из Мельбурнского университета и Юго-западного медицинского центра Техасского университета разработали композитные молекулы, способные преодолеть защиту особо устойчивых бактерий, что обещает победу  над болезнями, сформовавшими со временем собственный «иммунитет» против антибиотиков и других препаратов.

Решение ученых из Мельбурнского университета основано на использовании звездообразных полимеров, пептидов, или коротких цепочек белка, для прямого разрушения бактерий с помощью таких методов как разрыв оболочки клетки. Этот подход не только эффективен, но и безопасен: во время испытаний в присутствии эритроцитов, красных кровяных телец, выяснилось, что для достижения уровня токсичности потребовались бы в 100 раз большие дозы.

Ученые из Техасского университета использовали композитные молекулы PPMO (пептид-сопряженный диамидофосфат морфолино олигомер) для блокирования бактериального механизма защиты от антибиотиков. Они имитируют ДНК или РНК, связываясь с ключевой генетической последовательностью бактерии и предотвращая строительство молекул белка. Само по себе применение молекул PPMO не является  решением, однако оно делает бактерии уязвимыми для антибиотиков, которые ранее являлись неэффективными, причем даже для тех препаратов, которые никогда прежде не работали.

В обоих случаях ученым еще многое предстоит сделать. Обе группы должны двигаться в направлении клинических испытаний на людях, а также убедиться в том, что их методы эффективны для большого разнообразия бактерий,  а не только тех, что «принимали участие» в первых экспериментах. Впрочем, если созданные ими молекулы окажутся эффективными, они могут дать врачам оружие в борьбе против метициллина (резистентный золотистый стафилококк) и других резистентных заболеваний. Наши лечащие врачи смогут также применять комбинированное лечение на основе обоих методов для уничтожения болезнетворных бактерий, либо вообще избегать применения антибиотиков.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map