Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские космонавты готовятся к полету на Луну

Российские космонавты готовятся к полету на Луну


20-09-2016, 06:24 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 353)

Российские космонавты готовятся к полету на Луну


 

Картинки по запросу российские космонавты

На уникальном стенде «Селен» РКК «Энергия» началась серия экспериментов по отработке действий человека на Луне. Стенд позволяет имитировать силу тяжести на поверхности спутника Земли, говорится в пресс-релизе корпорации «Энергия».

Начальник летно-испытательного отдела корпорации Марк Серов и инструктор-космонавт-испытатель 1 класса, руководитель научно-технического центра РКК «Энергия» Александр Калери смоделировали вход и выход космонавтов из ровера и продемонстрировали возможность передвижения пешком по поверхности Луны.

Как пояснил заместитель руководителя научно-технического центра РКК «Энергия» по летно-космической деятельности Александр Полещук, космонавты проводят такие эксперименты  для того, чтобы испытатель потом мог что-то порекомендовать разработчикам систем с точки зрения эргономики при работе  на Луне. 

«Ведь по Луне в скафандре ходить непросто – потребуются специальные средства передвижения или роверы, в которые необходимо забраться, занять удобное положение, разместить вспомогательное оборудование. Для отработки всего этого требуется практика», - пояснил Полещук.

По словам специалистов РКК «Энергия», также ведутся консультации с разработчиками скафандра, который будет модернизирован под лунную программу – в его модификации появятся дополнительные шарниры, будут изменены некоторые жесткие элементы конструкции. Это необходимо для того, чтобы человек при падении на поверхности Луны имел возможность встать на ноги без посторонней помощи.

Исторический лунный стенд «Селен» был создан в Лётно-космическом центре РКК «Энергия» в период реализации советской лунной программы начала 1970-х годов. После завершения модернизации в 2015 году стенд представляет собой уникальный комплекс, наглядно подтверждающий приоритет и компетенции РКК «Энергия» в проектировании внекорабельной деятельности (ВКД) на поверхности Луны и Марса.

Сейчас в отделе ВКД РКК «Энергия» планируют создание стенда и экспериментальных установок  для развертывания полномасштабных работ по теме лунных экспедиций.

tvzvezda.ru



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от редакции:

РКК "Энергия" начала серию экспериментов в рамках российской лунной программы

Пресс-служба «Роскосмоса» сегодня сообщила о начале экспериментальной серии по отработке действий человека на Луне. Для этого используется особый стенд «Селен» отечественной разработки, который позволяет создавать имитацию силы притяжения на поверхности естественного спутника Земли.

РКК 'Энергия' начала серию экспериментов в рамках российской лунной программы


На одном из этапов экспериментальной серии инструктор-космонавт-испытатель 1 класса Александр Калери и начальник лётно-испытательного отдела РКК «Энергия» Марк Серов отработали комплекс движений по поверхности Луны с использованием имитационного стенда. Участники программы были экипированы в скафандры «Орлан-ДМ». Сообщается, что была смоделирована так называемая лунная пешая прогулка, а также вход/выход из ровера.

 

Пресс-служба Роскосмоса приводит заявление заместителя начальника НТЦ РКК «Энергия» по лётно-космической деятельности Александра Полещука:
Мы проводим такие эксперименты для того, чтобы испытатель потом мог что-то порекомендовать разработчикам систем с точки зрения эргономики при работе на Луне. Ведь по Луне в скафандре ходить непросто – потребуются специальные средства передвижения или роверы, в которые необходимо забраться, занять удобное положение, разместить вспомогательное оборудование. Для отработки всего этого требуется практика.


Программа предполагает и создание специальных лунных скафандров, которые будут оснащаться дополнительными шарнирами, а также изменёнными жёсткими элементами конструкции. Это необходимо для того, чтобы космонавт в случае падения на поверхности Луны смог самостоятельно встать на ноги.
Александр Калери:
Испытания проводятся Корпорацией в инициативном порядке. Их цель – ознакомиться с условиями работы человека на Луне и оценить человеческие возможности. Также эксперименты позволят осуществить оценку работ по пилотируемой лунной миссии.


Для справки: единственной страной, граждане которой высаживались на Луне, официально считаются США. Первая высадка на Луне (выход из лунного модуля Нила Армстронга) состоялась 21 июля 1969 года. Последняя американская миссия на Луну высаживалась в декабре 1972 года. Сворачивание лунной программы Вашингтон объяснил большими затратами.

Использованы фотографии: http://www.roscosmos.ru

 

источник


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: albatros (20 сентября 2016 08:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 856
    Рейтинг поста:
    0
    Надо срочно бить в набат, они там сгорят от радиации и все умрут от лучевой болезни, американцы то смонтировали все, а наши не знают, из-за предательства мировой элиты и советской партийной верхушки.

    От Алекс Зес:
    Э как вас несет с утра...


    --------------------
    Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т.д. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить. Иосиф Бродский

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map