Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новые «бионические» листья почти в 10 раз эффективнее, чем природный фотосинтез

Новые «бионические» листья почти в 10 раз эффективнее, чем природный фотосинтез


15-08-2016, 07:36 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 181)

Новые «бионические» листья почти в 10 раз эффективнее, чем природный фотосинтез

Источник перевод для gearmix ()
Подпись к изображению: В растительной клетке фотосинтез осуществляется зелеными пластидами, хлоропластами

Подпись к изображению: В растительной клетке фотосинтез осуществляется зелеными пластидами, хлоропластами

Листья деревьев, стебли травы, одиночные клетки водорослей – все эти природные комплексы создают топливо из простой комбинации воды, солнечного света и углекислого газа путем фотосинтеза. Сегодня ученые заявляют, что им удалось воспроизвести и даже несколько усовершенствовать этот механизм с помощью изобретения, получившего название «бионического листа».

Химик Даниель Носера из Гарвардского университета и его коллеги объединили усилия с целью создания устройства, представляющего собой нечто вроде живой батареи, которое они называют бионическим листом, поскольку в нем комбинируется биология и технология. Оно использует электрическую энергию, полученную от солнца с помощью фотоэлектрической панели для энергоснабжения химической реакции, расщепляющей воду на кислород и водород. Затем микроорганизмы, входящие в систему, поглощают этот водород и преобразуют углекислый газ, содержащийся в атмосферном воздухе, в спирт, который можно использовать в качестве топлива.

Первое устройство искусственного фотосинтеза, созданное этой группой ученых в 2015 году, давало 216 миллиграммов спиртового топлива на литр воды, однако никель-молибден-цинковый катализатор, благодаря которому и происходила реакция расщепления воды, обладал неблагоприятным побочным эффектом, который приводил к уничтожению микроорганизмов.

В связи с этим исследователи вынуждены были искать более подходящий катализатор, и наконец, согласно недавней публикации в журнале «Science», им удалось добиться желаемого результата. Необходимыми свойствами катализатора обладает сплав кобальта и фосфора, уже применяемый для антикоррозионного покрытия для пластиковых и металлических поверхностей. С этим новым катализатором бионический лист в версии 2.0 продемонстрировал повышение эффективности продуцирования спиртовых видов топлива, таких как изопропанол и изобутанол, до десяти процентов. Другими словами, на каждый затраченный киловатт-час электроэнергии, микроорганизмы могут извлечь из атмосферного воздуха 130 граммов углекислого газа и произвести 60 граммов изопропанолового топлива. Это преобразование обладает почти в 10 раз большей эффективностью по сравнению с природным фотосинтезом.

Даниель Носера заявляет, что благодаря преобразованию атмосферного углекислого газа в топливо, эта новая биореакторная технология может способствовать решению проблем, связанных с потеплением климата на планете и в то же время обеспечить человечество экологически безопасными видами топлива.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map