Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские микрорезонаторы - новое слово в микроэлектронике

Российские микрорезонаторы - новое слово в микроэлектронике


26-07-2016, 08:06 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 702)

Российские микрорезонаторы - новое слово в микроэлектронике


Квантовый компьютер — это будущее вычислительной техники. Пока полноценный квантовый компьютер возможен лишь в теории, но учёные работают над созданием такой машины. Главная деталь квантового компьютера — микрорезонатор. И вот недавно Российские учёные нашли способ недорого изготовлять оптические микрорезонаторы с высокой точностью. Но сначала разберемся, что такое микрорезонаторы.


Микрорезнаторы

Микрорезонатор — это ловушка для света в виде небольшого утолщения оптоволокна. Когда фотон попадает в это утолщение, он отражается от стенок и начинает закручиваться. Благодаря этому скорость распространения света в оптоволокне с микрорезонаторами становится меньше. Изменяя форму и размер резонатора, можно управлять траекторией света и его скоростью.


Российские микрорезанаторы

Российские учёные создали микрорезонаторы, которые не требует вакуумных установок и фактически свободны от процессов, связанных с обработкой сильными кислотами. Но самое основное - это шаг к возрастанию качества передачи и обработки данных, реализации сверхчувствительных измерительных приборов и квантовых компьютеров.

квантовый компьютер


Микрорезонаторы, которые сделали российские ученые, изготовлены с такой точностью, что разница их размеров не превышает 0.17 ангстрема. Эта величина приблизительно втрое меньше диаметра атома водорода и в 100 раз меньше ошибки, допускаемой при изготовлении подобных устройств сегодня.

Для изготовления микрорезонаторов российские учёные использовали лазер, под воздействием которого оптоволокно разбухает. Исследователи планируют совершенствовать эту технологию и расширять область её применения от создания сверхчувствительных приборов до квантовых компьютеров.


Квантовые компьютеры

Обычный компьютер оперирует битами, которые могут находиться в одном из двух состояний: 0 или 1. Квантовый компьютер работает с кубитами, которые могут находиться одновременно в двух состояниях. Поэтому квантовые компьютеры могут решать задачи, недоступные для обычных компьютеров.

К сожалению, в настоящее время не существует полноценного квантового компьютера. Российская технология создания микрорезонаторов может помочь решить эту проблему. Остаётся только разработать архитектуру компьютера. Если наша страна сможет создать квантовый компьютер, то мы будем лидерами в этой области.

Автор: Евгений Сизов



Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: IlyaS (26 июля 2016 09:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 408
    Рейтинг поста:
    0
    И не слова о том, кто это сделал, где?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map