Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Золото из мусора. Новые возможности переработки

Золото из мусора. Новые возможности переработки


24-07-2016, 09:01 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 149)

Золото из мусора. Новые возможности переработки


Давно прошли те времена, когда люди считали, что природные запасы ничем не ограничены. Теперь нам известно, что это не так. Поэтому в любом производстве встаёт задача максимально полного использования сырья и минимизации отходов.

Например, наши нефтехимики достигли больших успехов в методах глубокой переработки нефти, а также в переработке попутного газа, который раньше просто сжигался. В итоге на передовых нефтеперерабатывающих заводах России глубина конверсии сырой нефти достигает 95%, а номенклатура выпускаемой продукции превышает две сотни наименований.

Не отстают от нефтяников и металлурги. Особенно те, что заняты производством драгоценных металлов. Особенность этих металлов в том, что их не так много на Земле, а потому каждый грамм руды буквально на вес золота. А то бывает и дороже золота.

Выплавкой золота, серебра и металлов платиновой группы, а это рутений, родий, палладий, осмий, иридий, платина, а также изготовлением и переработкой изделий из них в нашей стране, в частности, занимается АО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов», находящийся в городе Верхняя Пышма Свердловской области. В этом году заводу исполнится сто лет.

К юбилейной дате завод, выпускающий 300000 видов изделий, решил сделать себе своеобразный подарок. Недавно там открылся производственный комплекс по обогащению и переработке природного и техногенного сырья с низким содержанием драгоценных металлов. Низкое - это от 0.02%.

Раньше с такими процентами не возились, поскольку это было нерентабельно. Новые методы обогащения сырья и извлечения полезного продукта позволили и эти крохи пустить в дело. В качестве сырья будут использоваться отработанные катализаторы нефтехимии, автокатализаторы, хвосты и отвалы металлургических предприятий, лом электроники и др.

Из тысячи тонн такого сырья на линии, установленной на заводе, будут извлекать до 600 кг разных драгоценных металлов. Если бы это была только платина, то при нынешних биржевых ценах на неё, завод выручил бы 1.35 млрд. рублей. Всего же инвестиции в проект составили 1 млрд. рублей, т.е. всего лишь за год этот производственный комплекс полностью себя окупит и даже принесёт прибыль.

Но прибыль-то может оказаться ещё большей, поскольку завод производит не только сами металлы, но и разные изделия из них, среди которых и банковские слитки, и катализаторные сетки, и лабораторная посуда, и изделия медицинского назначения, а также химические соединения металлов платиновой группы. Всё это находит свой спрос на рынке. Оставшийся же шлак будет использован в дорожном строительстве. Ничто не будет потеряно.

Екатеринбургский завод является одним из лидеров в производстве драгоценных металлов. А теперь он ещё станет лидером в переработке отходов, содержащих драгоценные металлы. Это позволит максимально полно использовать природные богатства нашей страны и уменьшить количество отходов в природе.

Автор: Евгений Сизов



Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: капуста (24 июля 2016 10:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 71
    Рейтинг поста:
    0
    Низкое - это от 0.02%. Уточним, это 200 г на тонну, для золота аномально высокое содержание в рудах, богатейшая руда, для металлов платиновой группы аналогично.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map