Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сокол рвется в космос: ракета "Сункар" потеснит Falcon 9 и Ariane

Сокол рвется в космос: ракета "Сункар" потеснит Falcon 9 и Ariane


23-07-2016, 08:58 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 276)
Сокол рвется в космос: ракета "Сункар" потеснит Falcon 9 и Ariane
 


Россия создаст новую ракету-носитель среднего класса для вывода спутников на орбиту с космодрома «Байконур». Ракета получит казахское имя «Сункар», что по-русски звучит как «Сокол», и станет составной частью российско-казахского комплекса «Байтерек».
Сокол рвется в космос: ракета "Сункар" потеснит Falcon 9 и Ariane
Россия создаст новую ракету-носитель среднего класса для вывода
спутников на орбиту с космодрома «Байконур»

Изначально совместный проект «Байтерек» планировался как совместный проект Казахстана и России, соглашение о его разработке подписали еще в начале 2004 года, но позже проект приостанавливался, сообщают «Известия». Проект планировался под «Ангару», но в связи с тем, что «Ангара» затягивалась, а для строительства наземного комплекса необходимы были дополнительно 1,5 млрд долларов, его пересмотрели под «Зенит». В проект вошла Украина, но ненадолго.

Как рассказывает нам руководитель Института космической политики Иван Моисеев, решение прожило где-то года два, работы в тот момент практически не начинались. Украинский кризис окончательно добил местную промышленность и «Зенит» перестали выпускать. К «Байтереку» вернулись без Украины.

«Возможно, под «Сункаром» подразумевается облегченная версия «Протона», вряд ли конструкторы будут что-то новое придумывать. На выходе это может быть «Протон» без второй ступени. На Байконуре сейчас есть два стартовых комплекса под ракеты «Протон», один из которых можно будет использовать для «Сункара» с минимальными переделками. Затраты будут, но не такие масштабные, как если строить с нуля», - продолжает эксперт.

Как ранее сказал директор департамента космической отрасли Казахстана Баглан Казиев, самое главное – это вхождение на космодром Байконур, участие космодрома в различных проектах коммерческое использование этой ракеты, получение новых технологий, обучение кадров Национального космического агентства Казахстана.

В Казахстане уверяют, что вся подготовительная работа, включая создание необходимой инфраструктуры, завершится к 2021 года. Параллельно на Байконуре предполагается развитие туризма, строительство гостиниц и смотровых площадок для наблюдения за пусками ракет-носителей и других объектов.
Сокол рвется в космос: ракета "Сункар" потеснит Falcon 9 и Ariane
В Казахстане уверяют, что вся подготовительная работа, включая
создание необходимой инфраструктуры, завершится к 2021 года.

«Проект «Байтерек», естественно, важен, потому что Байконур бросать нельзя. И чем больше его будут использовать разными сторонами, тем проще и дешевле будет всем вместе его содержать. Загрузить космодром новым проектом выгоднее, чем, если бы он остался стоять незагруженным. Создание ракеты рассчитано на запуск спутников. Подобная деятельность должна обеспечить прибыль всему частникам проекта.

Число полезных нагрузок все-таки растет. Но не стоит забывать, нас ждет серьезная конкуренция за эти полезные нагрузки, за то, кто их будет выводить. Вывод спутников на орбиту являются важнейшей задачей. От того, как и какими заказами проект удастся загрузить, зависит, насколько он будет эффективным.

У SpaceX список заказов достаточно большой, на рынке также активно задействованы ракеты-носители Европейского космического агентства, французские ракеты Ariane, их можно назвать основным нашим конкурентом. Китайцы и индийцы также развивают это направление, но в меньшей степени. Китайцам не дают запускать западные нагрузки, как в свое время и СССР, на них действуют определенные санкции. В Индии же пока производится недостаточное количество ракет», - резюмирует Моисеев.

Андрей Петров...
Источник: http://rueconomics.ru/185677-sokol-rvetsya-v-kosmos-raketa-sunkar-potesnit-falcon-9-i-ariane


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map