Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Покоряя космические просторы. Модернизированный «Союз МС-01»

Покоряя космические просторы. Модернизированный «Союз МС-01»


14-07-2016, 07:55 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 673)

Покоряя космические просторы. Модернизированный «Союз МС-01»

Покоряя космические просторы. Модернизированный «Союз МС-01»

Свои истоки знаменитый космический корабль «Союз» берёт аж с 1962 года. Изначально советские конструктора собирались создать аппарат для облёта Луны. Были реализованы десятки программ с беспилотными кораблями, чтобы в конечном итоге посадить в «Союз» космонавта для осуществления полёта, а в дальнейшем состыковки с другим пилотируемым кораблём. Всё происходило впопыхах, ибо у нас шла не только гонка вооружения, но и битва за космос, точнее за его освоение.

И вот, в октябре 1968 года наконец-таки состоялась состыковка двух пилотируемых кораблей «Союза-4» и «Союза-5». И это была первая космическая станция в мире.

Помимо всего прочего «Союзы» отлично показали себя при сильнейших нагрузках, выдержав проверку на прочность. Тем самым они задали правильную тенденцию для космического кораблестроения, где акцент ставился на долговечность и безотказную работу.


Время модернизаций

Прекрасно осознавая тот факт, что, хоть и надёжную, но всё же устаревшую версию «ТМА-М», надо улучшать, конструктора РКК «Энергия» практически полностью модернизируют корабль. Годы проектировочных работ, годы строительства, и как итог мы с вами получаем «Союз-МС».

Большая часть усовершенствований касается замены устаревшего электронного оборудования, повышения безопасности экипажа и предоставления пилотам и центру управления полетом больше гибкости в управлении кораблем. Изначально «нововведения» испытали на грузовом «Прогрессе», и только после этого интегрировали в пилотируемый «Союз».

Корабль получил систему спутниковой навигации. Казалось бы, даже в автомобилях давно используется таковая, а в самом космосе русские обходились без неё. «Союз» до сих пор использовал данные шести наземных станций для вычисления своего пути на орбите, но теперь пришло время для «Аппарата спутниковой навигации» АСН-К, способного связываться со спутниками системы GPS и ГЛОНАСС.

Стоит обратить внимание на легендарную автоматическую систему сближения «Курс», которая верой и правдой служила на протяжении 40 лет. Благодаря ей «Союзы» направлялись к точке назначения практически без участия человека. Теперь система стала более лёгкой, компактной и энергоёмкой, приобрела новые «внутренности», да к тому же производится только в России (раньше производилась на Украине).

Инженеры РКК «Энергия» также сделали большой акцент на энергетическом потребление корабля, которое до этого было просто колоссальным. Конструктора втиснули еще одну батарею рядом с четырьмя существующими в хвостовой части и добавили ячеек на солнечных батареях.

Ещё одна новинка, на которую стоит обратить внимание – новая система связи ЕКТС, позволяющая вести переговоры с центром управления контроля чуть ли не 24 часа в сутки. Благодаря наличию трех российских спутников «Луч-5» экипаж сможет поддерживать связь с центром управления полетом 83% времени. «Союз» может также поддерживать связь через американские спутники TDRS и европейские DRS.

Ну и напоследок, хочется добавить, что неубиваемый корпус стал ещё прочнее, а значит защита от метеоритов и космического мусора экипажу гарантирована.


 На днях российский пилот Анатолий Иванишин, астронавт НАСА Кейт Рубинс и японский бортовой инженер Такуя Ониши проведут двухдневный испытательный полет на «Союз МС-01», прежде чем пристыкуются к МКС в пятницу. Это будет первый шаг для обловленного корабля, но, быть может, этот первый шаг даст дорогу другим, ещё куда большим и грандиозным проектам «Роскосмоса».

Автор: Иванов Ерёма



Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map