Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Истечение сроков патентования технологий приведёт к революции в 3D-печати

Истечение сроков патентования технологий приведёт к революции в 3D-печати


19-05-2016, 09:07 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 230)
Источник перевод для gearmix ()

Важный сдвиг происходит в мире 3D-печати: истекают сроки патентования. Патенты на существовавшие ранее промышленные процессы печати, особенно те, которые были поданы на рубеже веков, уже истекли или истекают в ближайшие годы.

carbon3d



Взять, к примеру, процесс моделирования методом наплавления (FDM). Патент на FDM истёк в 2009 году. В результате, цены на принтеры FDM снизились с более чем 10 тысяч долларов до менее 1 тысячи долларов.

Эта революция коснулась первой тройки технологий 3D-печати: процессы печати на жидкостной, порошковой и металлической основе.

Жидкостная печать

 

Лучшим процессом печати с высокой степенью детализации прецизионных деталей считается жидкостная стереолитография (SLA), которая используется в принтере M1 3D- от Carbon.

Процесс стереолитографии является производным от процесса, запатентованного Чарльзом Халлом в 1986 году.

Порошковая печать

 

Порошковый процесс селективного лазерного спекания (SLS) был разработан и впоследствии запатентован Карлом Декардом и Джо Биманом в 1984 году. Затем они основали компанию, производящую принтеры SLS 3D.

Подобно тому, что произошло вскоре после того, как истёк патент на печать FDM, появились новые производители 3D принтеров, способствуя распространению технологии среди большего числа пользователей.

Печать на металлической основе

 

Процесс 3D-печати на основе металла уже сейчас находит широкое применение, особенно на крупных производствах – от индивидуального производства запчастей для гоночных автомобилей до деталей, используемых в космических аппаратах SpaceX.

Патент на процесс селективного лазерного плавления получил Институт Фраунгофера лазерных технологий, и он истекает в декабре 2016 года, что, как ожидается, приведёт к появлению новой группы производителей, которые будут стимулировать резкое снижение стоимости принтеров.

 


Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: fizik_dao (19 мая 2016 18:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1733
    Рейтинг поста:
    0
    Да уж, патенты, тормозящие развитие цивилизации - это что-то...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map