Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » А вы знаете, что изобрели россияне?

А вы знаете, что изобрели россияне?


6-02-2016, 11:04 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 922)

А вы знаете, что изобрели россияне?


В этой статье мы расскажем об изобретениях россиян, которые они не успели запатентовать, потеряв на них права. Наш мир очень несправедлив: открытия совершают одни, а славу получают другие. Но справедливость рано или поздно всё равно восторжествует, пусть не в признаниях официальной науки и сильных мира сего, а в благодарности и любви потомков. Давайте вместе восстановим её!

Космический корабль

Михаил Клавдиевич Тихонравов, работавший в ОКБ-1, начал работу по созданию пилотируемого космического корабля весной 1957 года. К апрелю 1960 года был разработан эскизный проект корабля-спутника «Восток-1». На корабле «Восток-2» 12 апреля 1961 года лётчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире полёт в космическое пространство.

Самолёт

В 1881 году А.Ф. Можайский получил первый в России патент на летательный аппарат (самолёт), а в 1883 году завершил сборку первого натурного самолёта. Со времён создания проекта самолёта Можайским ни один конструктор не предложил принципиально другой схемы самолёта.

Видеомагнитофон

Первый в мире проект видеомагнитофона был разработан русским учёным, эмигрантом из России А.М. Понятовым и реализован фирмой Ampex 14 апреля 1956 года.

Наркоз

В 1850 году Н.И. Пирогов впервые в истории медицины начал оперировать раненых с эфирным обезболиванием в полевых условиях. Всего великий хирург провёл 10 000 операций под эфирным наркозом. Пирогов также первым начал использовать гипс в медицине.

Парашют

Первый проект ранцевого парашюта в 1911 году предложил русский военный Г.Е. Котельников. Его купол был изготовлен из шёлка, стропы разделялись на 2 группы. Купол и стропы укладывались в ранец. Позже, в 1923 году, Котельников предложил ранец-конверт для укладки парашюта.

Паровоз

Первая в России двухцилиндровая вакуумная паровая машина была спроектирована механиком И.И. Ползуновым в 1763 году и построена в 1764 году в Барнауле. Джеймс Уатт, который был членом комиссии по приёму изобретения Ползунова, в апреле 1784 года в Лондоне получает патент на паровую машину и считается её изобретателем!

Лампа накаливания

Устройство в нынешнем виде известно как «лампочка Эдисона» Между тем Эдисон лишь её усовершенствовал. Настоящим создателем лампы был российский учёный, член Русского технического общества А.Н. Лодыгин. Это произошло в 1870 году. Лодыгин первым предложил применять в лампах вольфрамовые нити и закручивать нить накаливания в форме спирали. Эдисон только в 1879 году патентует лампу накаливания.

Электросварка

Способ электрической сварки металлов придумал и впервые применил в 1882 году русский изобретатель Н.Н. Бенардос. «Сшивание» металла электрическим швом он назвал «электрогефестом». Никак нельзя преуменьшить значение замечательных работ Н.Н. Бенардоса и Н.Г. Славянова, первыми разработавших в 1880-х годах способы дуговой сварки, в которых воплотилось на практике открытие В.В. Петровым электрической дуги.

Вертолёт

В 1754 году М.В. Ломоносов создаёт модель летательного аппарата вертикального взлёта, который должны были обеспечивать спаренные винты (на параллельных осях). Это был первый настоящий прототип вертолёта. Только в 1922 году профессор Георгий Ботезат, эмигрировавший после революции из России в США, построил по заказу армии США первый устойчиво управляемый вертолёт.

Лазер

Первый лазер, его назвали мазер, был создан в 1953—1954 годах Н.Г. Басовым и А.М. Прохоровым. В 1964 году Басов и Прохоров получили Нобелевскую премию по физике.

Телеграф

Первый электромагнитный телеграф создал российский учёный Павел Шиллинг в 1832 году. Публичная демонстрация работы аппарата состоялась на его квартире 21 октября 1832 года. Учёный также разработал оригинальный код, в котором каждой букве алфавита соответствовала определённая комбинация символов.

Автомобиль

В 1751 году Леонтий Шамшуренков, искусный механик, в Москве, в государевой мастерской изготовил по госзаказу «самобеглую коляску», двигавшуюся с помощью мускульной силы двух человек. Шамшуренкову в награду выдали 50 рублей. Дальнейшая судьба коляски неизвестна. А в 1769 году француз Никола Кюньо презентует всему миру подобный аппарат.

Телевидение

Б.Л. Розинг 25 июля 1907 года подал заявку на изобретение «способа электрической передачи изображений на расстоянии». Настоящим прорывом в области чёткости изображения электронного телевидения стал «иконоскоп», изобретённый в 1923 году Владимиром Зворыкиным, учёным, эмигрантом из России. Движущееся изображение впервые в истории было передано на расстояние в 1928 году изобретателями Борисом Грабовским и И.Ф. Белянским. Первый аппарат называли не телевизором, а телефотом.

Лампочка

В 1872 году А.Н. Лодыгин изобрёл угольную лампу накаливания, а П.Н. Яблочков — в 1876 году дуговую лампу, которую назвали «свечой Яблочкова». В 1880 году он возвращается к угольному волокну и создаёт лампу с временем жизни 40 часов.

Гусеница

Первый гусеничный движитель был предложен в 1837 году штабс-капитаном Д. Загряжским. Его гусеничный движитель строился на двух колёсах, обведённых железной цепью. А в 1879 году русский изобретатель Ф. Блинов получил патент на созданный им «гусеничный ход» для трактора. Он его называл «паровоз для грунтовых дорог».

Электродвигатель

Борис Семёнович Якоби изобрёл электродвигатель в 1834 году.

Тетрис

Самая известная компьютерная игра изобретена Алексеем Пажитновым в 1985 году.

Компьютер

Первый в мире персональный компьютер был изобретён не американской фирмой «Эппл компьютерз» и не в 1975 году, а в СССР в 1968 году советским конструктором из Омска Арсением Анатольевичем Гороховым. Авторское свидетельство № 383005.


Искусственный спутник Земли

Первый в мире искусственный спутник Земли положил начало космической эры в истории человечества. Запущен в СССР 4 октября 1957 года («Спутник-1»). Над созданием искусственного спутника Земли, во главе с основоположником практической космонавтики С.П. Королёвым работали учёные М.В. Келдыш, М.К. Тихонравов, Н.С. Лидоренко, В.И. Лапко, Б.С. Чекунов, А.В. Бухтияров и многие другие.

Атомный ледокол

Все 10 существующих в мире атомных ледоколов были спроектированы, построены и спущены на воду в СССР и России.





Метод измерения давления

Метод, разработанный в 1905 году одним из пионеров сосудистой хирургии, российским хирургом Николаем Коротковым, до сих пор лежит в основе большинства тонометров. А звуки, которые врач с помощью прибора слышит при таком измерении, называются тонами Короткова.

Известность (впоследствии мировую) ему принёс доклад в Императорской военно-медицинской академии в ноябре 1905 года, посвящённый измерению артериального давления. Общепринятым методом тогда было использование манжеты (рукава Рива-Роччи) и нащупывание пульса. Николай Коротков предложил гораздо более точную альтернативу — «звуковой метод определения кровяного давления на людях».

Источник:http://vseonauke.com/674647021...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map