Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кардинально пересматриваются представления о Солнце

Кардинально пересматриваются представления о Солнце


8-02-2010, 16:25 | Новость дня / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (11) | просмотров: (4 642)

Заявлено о кардинальном пересмотре фундаментальных характеристик Солнца. Хрестоматийное представление о стабильности Солнца признано "острой глупостью".

В преддверии намеченного на 9 февраля 2010 года запуска новой космической обсерватории SDO (Solar Dynamics Observatory) NASA выпустило пресс-релиз, в котором Солнце отныне именуется звездой не обычной, а переменной.

Сама обсерватория SDO предназначена именно для изучения аспекта переменности Солнца ('Variable Sun' Mission).

Речь идёт не просто о метафорическом описании в принципе давно известной читателям портала Исследования и разработки – R&D.CNews нестационарности светимости Солнца - в обозримый период она стабильно снижается.

В данном случае речь идёт о кардинальном пересмотре одного из фундаментальных положений текущей картины мира, оказавшейся неспособной объяснить поведение казалось бы давно изученного светила.

Ещё недавно хрестоматийное представление о стабильности солнечного излучения во времени названо риторической ошибкой класса "оксюморон" - сочетанием несочетаемого, или в дословном переводе с древнегреческого - "острой глупостью".

Этот пересмотр неизбежно повлечёт за собой глубинную трансформацию нашего мировоззрения.

Во-первых, болезненно переживаемая носителями современной культуры проблема уязвимости Земли для космических воздействий обретёт новый аспект.

Текущей угрозой станут уже не только астероиды и не только мифические звёзды-немезиды, но и нестабильность Солнца как таковая.

Естественно, любая угроза для кого-то - угроза, для кого-то - хлеб насущный. Уже заявленная в пресс-релизе NASA уязвимость от солнечной активности навигационных, метеорологических, коммуникационных и особенно финансовых сервисов для кого-то может стать неодолимым соблазном, а количество источников форс-мажорных ситуаций в нашей действительности - возрасти.

С другой стороны, переменными звёздами в массовом сознании считаются те, которые регулярно или иррегулярно, но возвращаются в прежнее состояние.

Признание Солнца переменной звездой тем самым позволяет затушевать вопрос фундаментальной для человечества важности: обратимы или же нет наблюдаемые сейчас процессы стабильного снижения общей светимости Солнца?

Пока что эта проблема, как и проблема природы Солнца вообще, далека от разрешения. Неясно, в какой мере существующие гипотезы Солнца позволяют допустить иную. нежели 11-летний период, переменность Солнца.

Неясна амплитуда возможных колебаний солнечной активности. Неясен характер их воздействия на биосферу Земли и вообще - природа такого воздействия.

Неясно, сопровождается ли "переменность" Солнца какими-либо экстремальными по мощности процессами со взрывной динамикой.

Неясно, можно ли надёжно предсказывать активность светила.

Неясно, наконец, каким образом Солнце может извергать из себя холодное вещество.



Источник: cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится85



Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: истинамоя (3 марта 2010 11:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Вообще-то споры о том, что важнее, на сегодняшний день странновато выглядят, слышатся, чувствуются и анализируются)). Человек вообще-то двухполушарное существо. А гениальные ученые как раз-таки сами призывали не опираться целиком на общедоказанные научные знания (как бы тогда возникли другие геометрии, высшая математика (где , например, есть мнимые числа), квантовая физика? Большевики, чьими идеями для масс и были "покорение природы" и "соцреализм", на самом деле являлись куда более продвинутыми эзотериками. А как способ управления массами можно использовать и науку (вирус свиного гриппа, вполне научно доказанный, казалось бы, штамм). При чем тут само знание и его использование кем-то в корыстных целях? Кастанеда, действительно, только начало, да и то не у всех, духовный путь (к видению или ощущению или еще как-то не только материального мира) у каждого свой. Ищите и обрящете.

    И хотелось бы, чтобы правило сайта (уважение к чужому мнению) соблюдалось немножко корректнее. Люди разные, одни ставят во главу угла покорение или изучение природы, другие духовный поиск, но, опять же - все люди - двухполушарные существа, тут кому что ближе.


       
     


  2. » #10 написал: Тот еще (12 февраля 2010 18:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1181
    Рейтинг поста:
    0
    Произошла мощная вспышка на Солнце, класс М. Посильнее предыдущих.
    http://stereo-ssc.nascom.nasa.gov/browse/2010/02/12/behind_20100212
     (гиф)



       
     


  3. » #9 написал: VladKem (9 февраля 2010 23:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 426
    Рейтинг поста:
    0

    Текущей угрозой станут уже не только астероиды и не только мифические звёзды-немезиды, но и нестабильность Солнца как таковая.

    Нестабильность хм, собственно Солнце своей активностью - неактивностью управляет процессами эволюции в собственно Солнечной системе и если для нашей эволюции не потребуется резкого перехода в иное состояние, то и небудет вспышек Х-500 в нашем yаправлении.
    По поводу эзотерики, вспомнились к этому случаю письма Махатм Синнету, цитирую не дословно, а по памяти, смысл такой: Махатма Кут Хуми рассказывает  про Солнце, ну и пишет, Солнце не представляет собой ни твёрдое, ни жидкое тело, ни даже газообразное свечение, но это гигантский шар электромагнитных сил.... понятно что в 19 веке не было ещё понятия плазмы и Кут Хуми приходилось намекать на особое состояние Солнечного вещества. Да а к чему я сказал? Короче, не надо про чушь эзотерики, надо всё брать на вооружение.


       
     


  4. » #8 написал: Князь (9 февраля 2010 10:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Предлагаю сейчас же, добровольно, повырубать самостоятельно из темы все, что не относится к Солнцу. Срок - до 12-00 по Москве. После чего разберусь как следует и накажу кого попало. Не подчистившим за собой - бан 3 суток.  Пора учить.

    -----------------------------

    Понятно, все прониклись моим предложением и отреагировали правильно. Вырубил часть постов, к Солнцу никаким боком не относящиеся. Подожду еще реакции.


       
     


  5. » #7 написал: kipish (9 февраля 2010 02:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 317
    Рейтинг поста:
    0

    а тем временем солнце новые сюрпризы вытворяет
    http://www.tesis.lebedev.ru/info/tesis_20100208.php 


       
     


  6. » #6 написал: iTzing (9 февраля 2010 01:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Даааа. Неплохо жарит солнышко.

    Лбы лбами только так сталкивает.

       
     


  7. » #5 написал: Тот еще (9 февраля 2010 01:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1181
    Рейтинг поста:
    0
    К сожалению, то, что еще вчера было фундаментальными научными знаниями о Солнце сегодня оказалось оксюмороном... "Острой глупостью", в переводе с греческого. И как тут быть, что делать с этим? Вокруг преобладает псевдонаучность, а совсем не наука.
    На основании того, что человек смотрит на датчики и что-то там себе придумывает правдоподобное (на данный момент) - он и называется ученым.
    Хотелось бы, чтоб было по другому - но вы сами видите... winked

    Цитата: Sawa
    К сожалению, сильные мира сего, трудному и затратному пути исследования материального мира и обучения своего народа более чем две тысячи лет назад выбрали легкость управления необразованной массой и предпочли забить мозг народов эзотерикой закрепляемой религиозными ритуалами. Затем ложью и страхом вбили в толпу веру в мистические сущности порожденные в мозгу наиболее продвинутых пророков и получили неустойчивые толпы легко управляемые не совсем адекватными адептами эзотерики. Результат превзошел их ожидания - они были сметены фанатичными толпами. И уже 2 тысячи лет вся эта мразь правит бал на Земле.

    Интересный взгляд. Насчет 2000 лет, вы кого-то конкретно имеете в виду, называя "мразью" одних и "фанатиками" других? Люди могут ведь и обидеться - т.к. здесь есть верующие и церковнослужители, возможно, читают портал.

    Цитата: Sawa
    Это же надо до чего докатиться, что уже в средневековье в дворцах королей не знали как сделать канализацию а срали прямо в отдельной комнате и вручную выносили (не осталось тех кто знал как сделать канализацию)

    Пока Ярослав Мудрый не выдал свою просвещенную дочь Анну (насколько я помню), знавшую несколько языков, за провинциального французского короля, там была глухая окраина. В которой бедная девушка после Руси просто задыхалась среди деревни под названием Париж.

    Цитата: Sawa
    всех мало-мальски обладающих материальными знаниями сожгли на кострах.

    Жгли как раз конкурентов за души и всех, кто в этом подозревался. Ну, пару ученых прихватили. Чтобы авторитет церкви не оспаривали и народ от дела не отвлекали своими теориями.

    Цитата: Sawa
    Лишь на 200 последних лет человечество немного ослабило путы наброшенные на нас эзотериками и познало малую кроху истины.

    ЧТо есть истина? Вы имеете в виду науку?
    Зайдите как-нибудь днем в любой компьютерный клуб. Вы там обнаружите человек 20-50 (в зависимости от размера клуба и количества компьютеров в нем) подростков 14-23 лет. Пользующихся плодами "истины". Убивающих монстров на экране и яростно матерящихся при гейм оверах.
    Это ваше счастье? Ну что ж, тогда приплыли. Вы уже в раю! winked

    Цитата: Sawa
    Ещё одна ложь, но "имеющий уши да услышит, имеющий око да узрит": посмотрите эзотерические форумы, не там ли вопят о солнце что сожгёт нас, о нибиру что уничтожит планету, об апокалипсисе что неминуем и надо лишь трястись чаще и перейдешь в новый мир.

    А кто именно вопит и трясется? Посетители, наверное? Обожравшиеся плодов "истины" по ТВ, с промытыми учеными из различных психоуправлений мозгами.

    Цитата: Sawa
    Так кто из нас узколобый - тот кто познает природу, или тот кто искажая знания имеет лишь цель овладеть неокрепшими умами? К сожалению, судя по волне апоклиптического идиотизма охватившего планету это вам с успехом удается.

    Время от времени стоит вспоминать слова Сократа: "Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, как же ничтожно мало я знаю." Те, кто забывают об этом (или и не подозревают в своей узколобости), и являются самыми убежденными, нетерпимыми ко всему, чего они не знают, фанатиками. Чем бы они не занимались.

       
     


  8. » #4 написал: Vocman (9 февраля 2010 00:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    От ОКО ПЛАНЕТЫ:
    Наука построена не на домыслах (это вам не эКзотерика), а на фактах подтвержденных проверяемым опытом. Что касается эКзотерики это ментальный наркотик в котором слабые души бегут от реальности и не более того. Это было и есть всегда  средство ухода от реальности . Причем формы этого различны. Ни какого отношения  к открытиям  и исследованиям, в том числе необьяснимым на данном этапе явлениям,  этот ментальный понос  не имеет. Этот ментальный понос обусловлен эгоцентризмом слабой личности неспособной к самопознанию без формализованной причастности к более "великому" существу по факту причастности.  Только воспринимая себя как часть его , причем как антропогенно центричная  часть, претендующая  на надприродный статус, он находит само закукливание от реальности выходом  и смыслом для себя. Поэтому эКзотерика и ее формы всегда были направлены на управление слабой личностью для нужд главенствующих каст.   Это обычное рядовое явление эгоцентризма, когда не осознается  факт человека как части природы ( хотя  формально и  лукаво обьявляется это), при этом  на деле человек  выделяется   в отдельную антропогенную надприродную суть с особым статусом.  На самом же деле человек рядовая  часть природы  полностью подчиненная  ее законам (что кстати предполагает что таких частей в Вселенной  множество). Изучение законов Природы  природная цель человека. Ибо понимание это дает ему силу познания  мира и силу его преобразования сообразно этим законам Природы. Именно эту методологию и дает наука и только наука по мере своего развития.   Необычные явления , есть просто отражение естественного хода развития познания  в пограничных областях, которые в дальнейшем осознаются  наукой как части знания и требуют детального изучения.


    У вас ошибочное представление об эзотерике, и о том на каких принципах она основана!

    От ОКО ПЛАНЕТЫ:
    Ну,ну. Увольте нас от своих эКзотерических слез и прочего бреда в оправдание статусности экЗотерики. Нас это не интересует. Утомительно слышать эти жалкие бесконечные поиски пафоса в пустоте))))

       
     


  9. » #3 написал: Sawa (9 февраля 2010 00:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 339
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: GPS
    Людской мозг болен материализмом ,ложью и страхом. Вот именно поэтому наука как наука на протяжении многих лет стоит на месте, со своими постулатами.

    К сожалению, сильные мира сего, трудному и затратному пути исследования материального мира и обучения своего народа более чем две тысячи лет назад выбрали легкость управления необразованной массой и предпочли забить мозг народов эзотерикой закрепляемой религиозными ритуалами. Затем ложью и страхом вбили в толпу веру в мистические сущности порожденные в мозгу наиболее продвинутых пророков и получили неустойчивые толпы легко управляемые не совсем адекватными адептами эзотерики. Результат превзошел их ожидания - они были сметены фанатичными толпами. И уже 2 тысячи лет вся эта мразь правит бал на Земле.
    Это же надо до чего докатиться, что уже в средневековье в дворцах королей не знали как сделать канализацию а срали прямо в отдельной комнате и вручную выносили (не осталось тех кто знал как сделать канализацию) - уничтожили почти все знания человечества накопленные за предыдущие века, всех мало-мальски обладающих материальными знаниями сожгли на кострах.
    Лишь на 200 последних лет человечество немного ослабило путы наброшенные на нас эзотериками и познало малую кроху истины.
    Цитата: GPS
    Они считают природу(солнце) своим врагом - узколобые существа

    Ещё одна ложь, но "имеющий уши да услышит, имеющий око да узрит": посмотрите эзотерические форумы, не там ли вопят о солнце что сожгёт нас, о нибиру что уничтожит планету, об апокалипсисе что неминуем и надо лишь трястись чаще и перейдешь в новый мир.
    Так кто из нас узколобый - тот кто познает природу, или тот кто искажая знания имеет лишь цель овладеть неокрепшими умами? К сожалению, судя по волне апоклиптического идиотизма охватившего планету это вам с успехом удается. Так что не удивлюсь если уже к концу этого века по планете зажгутся костры инквизиции.

    От ОКО ПЛАНЕТЫ:
    Ну с кострами мы еще поглядим, в крайнем случае пару тактических ЯО вернут в материальный мир пепла любого с ним не согласного)))  А если серьезно по всему остальному совершенно точно написано. +100 в зачет. 

       
     


  10. » #2 написал: bohart (8 февраля 2010 23:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Подскажите тогда, уважаемая Редакция, кого из эзотериков и что из эзотеризма, Вы считаете заслуживающими Вашего внимания и Вашего обсуждения? Ведь остается же еще 0,01%, и очень интересно кто и что в эти доли процента попали.

    От ОКО ПЛАНЕТЫ:

     Из обще известных никого)) Из пограничных интересен Кастанеда.

    Кастанеда - для новичков. Почти все с него начинали))) Так что у Вас всё впереди...

    От ОКО ПЛАНЕТЫ:
    Лучше бы вы на нем и закончили))) Больше бы толку было)))

    А с чего Вы взяли, что я продолжил и вообще его читал?))) И, пожалуйста, конкретизируйте, какого толку было бы больше и для кого? Вы знаете какие потребности у каждого отдельно взятого человека?
    Я думаю, если ты полный "ноль" в каком-нибудь вопросе, нужно дать сведущим (не полным "нолям") людям пообщаться, может что-нибудь и поймете... может найдется у Вас контраргумент... А пока только: "бред, чушь, эКзотерики...")))) Детский сад))) Не обижайтесь только, я полагаю, со мной многие согласятся... и не только "эКзотерики", но и просто интеллигентные люди)))

       
     


  11. » #1 написал: pavel909 (8 февраля 2010 22:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Менделеев - ученый трудяга. Трудился, вот и приснилась (Периодическая таблица), если конечно не пошутил насчет сна.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map