Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Повышение уровня CO2 в океанах вызвало резкий рост планктона

Повышение уровня CO2 в океанах вызвало резкий рост планктона


29-11-2015, 09:46 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 590)

Повышение уровня CO2 в океанах вызвало резкий рост планктона

Ученые из США обнаружили 10-кратный рост числа кокколитофоридов — группы одноклеточных планктонных гаптофитовых водорослей — в период с 1965 по 2010 годы. За последние пять десятилетий доля этих водорослей, формирующих экосистемы океанов, увеличилась с 2 % до более чем 20 % в 2010 году.
ee3c2532.jpg
Gephyrocapsa oceanica. © Photo by NEON ja, colored by Richard Bartz
«Происходит нечто странное, и происходит это нечто гораздо более быстрыми темпами, чем следовало из наших расчетов», — утверждает доцент факультета наук о Земле и планетоведения Университета имени Джона Хопкинса Ананд Гнанадесикан.

По мнению экспертов, стремительный рост планктона в океанах нашей планеты вызван в первую очередь увеличением уровня содержания двуокиси углерода в воде. Правда, специалисты пока затрудняются сказать, какое влияние повышение числа кокколитофоридов окажет на нашу планету. С одной стороны, расширилась кормовая база морских морских животных, питающихся планктоном. С другой — возможное негативное влияние этих водорослей на экосистемы океанов еще предстоит установить.
Отметим, что на этой неделе в Париже начинается 21-я Конференции ООН по климату. На этом мероприятии возможно подписание соглашения, призванного заменить с 2020 года Киотский протокол. Все страны-участницы признают необходимость сокращения глобальных выбросов парниковых газов к 2050 году в 2 раза по отношению к уровню 1990 года, чтобы не допустить повышения уровня глобальной температуры более чем на 2 градуса к показателям доиндустриальной эпохи.


Источник: gismeteo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Миханик (29 ноября 2015 12:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 31
    Рейтинг поста:
    0
    Mock,
    и не говорите, уж лучше бы думали как выбросы тяжёлых металлов сократить.

       
     


  2. » #1 написал: Mock (29 ноября 2015 12:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    0
    Все страны-участницы признают необходимость сокращения глобальных выбросов парниковых газов к 2050 году в 2 раза по отношению к уровню 1990 года, чтобы не допустить повышения уровня глобальной температуры более чем на 2 градуса к показателям доиндустриальной эпохи.


    Вклад СО2 в парниковый эффект 5-30%, основной парниковый газ ВОДА! Доля антропного СО2 не более 1%, если не сотые доли. 78% азота в атмосфере, 21% кислорода, 1% остальные газы.

    Каковы "масштабы" этого СО2 вообще?

    Был в своё время подписан по снижению выбросов СО2. Нас на нём кинули два раза, обещали в ВТО и безвизовый с ЕС. Сначала при подписании, потом при ратификации. Вроде, ВВП послал всех культурно в 12 году. Но теперь встреча в Париже. Нам этот Киотский был по барабану. Выброс оставили на уровне 90 года, а у нас промышленность ещё не вернулась до этого выброса, поэтому мы были в шоколаде. Киотский закончился в 2012, я надеялась, что из-за того, что США, Китай, Бразилия, Австралия, Канада, Индия не подписали, мы огрызнулись, дело это затухнет. Про глобальное потепление по вине человека, да и вообще молчали, даже озоновые дыры пытались вспомнить опять. Есть дыра, значит нас жесткое УФ облучает. На самом деле озон как раз образуется при действии УФ излучения из кислорода (или при разрядах молний, энергии надо много). Озон УФ пропускает, кислород поглощает на реакцию. А нам намекают, что отражает типа зонтика. Заработали на этом хорошо.
    Ан нет. Всё не угомонятся.
    Пиндосы требуют подписывать. Эти бяки не подписывали в первый раз, поэтому ЕС подвязали нас своими обещаниями , очень им хотелось США нагнуть после афёры с озоновыми дырами. В итоге они не ратифицировали, т.е. он им вообще был не указ. Канада вышла в 11 году.
    Теперь хотят за стартовый уровень последнего из годов оставить выброс с него снижать аж на 70%, т.е. вообще промышленность остановится.
    Меня прям бесит-бесит-бесит. 1999-2010 годы температура не поднималась, 2012 - снизилась. Им пофиг. У нас глобальное потепление. Показывают Антарктиду - льды тают. Но показывают при дневном свете. Это же лето в Антарктиде, они естественным образом тают!
    Когда всё это кончится? Когда эти террористы-экологи нажрутся, когда эти игры по уничтожению человечества закончатся? Когда все эти убийцы уж отправятся на беседу к Богу?

    Либерасты будут выть, рвать волосы на голове что Путин уничтожит планету, будущее их детей, Амурского тигра и домашних тараканов.
    Реально страшно.


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map