Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астрономы обнаружили таинственную взаимосвязь ориентации квазаров с крупномасштабной структурой Вселенной

Астрономы обнаружили таинственную взаимосвязь ориентации квазаров с крупномасштабной структурой Вселенной


25-11-2014, 08:58 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (3 564)

Астрономы обнаружили таинственную взаимосвязь ориентации квазаров с крупномасштабной структурой Вселенной

Источник

Ориентация квазаров


Ученые-астрономы, работающие с телескопом VLT (Very Large Telescope) Европейской Южной обсерватории, обнаружили, что пространственная ориентация вращающихся сверхмассивных черных дыр, находящихся на удалении многих миллиардов световых лет, далеко не случайна, как это могло показаться на первый взгляд. Заинтересовавшись этим феноменом, ученые "копнули глубже" этот вопрос и обнаружили, что квазары не просто связаны друг с другом, пространственная ориентация их оси вращения обусловлена особенностями крупномасштабной структурой самой Вселенной.

Наблюдения телескопа VLT были сосредоточены на квазарах, сверхмассивных активных черных дырах, располагающихся в центрах огромных галактики. Черные дыры окружены ореолом материи, которая светится ярким светом, подогреваемая излучением от материи, поглощаемой черной дырой. И достаточно большая часть этой сверхгорячей материи извергается в пространство в виде джетов, потоков, ориентированных вдоль оси вращения черной дыры.

Квазар


Для того, чтобы сделать открытие, о котором было сказано выше, ученым потребовалось провести наблюдения за 93 квазарами, располагающимися на достаточно большом удалении от Земли. Свет, который сейчас видят ученые, был излучен квазарами еще в те времена, когда возраст Вселенной составлял приблизительно треть от ее нынешнего возраста. Ученые-астрономы не имеют возможности непосредственно изучать квазары, находящиеся на таком удалении, вместо этого они выполнили анализ поляризации света от каждого объекта, что позволило им вычислить пространственное положение оси вращения черной дыры квазара.

Сначала ученые обнаружили тот факт, что оси вращения некоторых близлежащих квазаров были выровнены друг относительно друга. С учетом миллиардов световых лет, разделяющих эти объекты, такое выравнивание уже само по себе является поразительным явлением. Но дальнейшие исследования показали, что у выравнивания осей вращения квазаров имеется еще более глубокая подоплека. 

Если посмотреть на Вселенную в очень крупном масштабе, то можно увидеть, что распределение галактик в пространстве далеко неравномерно. Их скопления формируют "паутину" из еще более масштабных скоплений и связывающих их "нитей", окружающих огромные объемы почти пустого пространства. Согласно результатам наблюдения телескопа VLT, оси вращения квазаров выровнены не только друг относительно друга, практически всегда они располагаются параллельно направлению "нитей" распределении материи во Вселенной.

Структура ячеек Вселенной


Ученые рассчитали, что вероятность такого случайного распределения ориентации квазаров, даже с учетом случайной выборки объектов для наблюдения, составляет менее одного процента. Быстрее всего упорядоченное выравнивание квазаров содержит в себе некоторые намеки на неизвестные еще нам на сегодняшний день элементы космологической модели, при помощи которой ученые пытаются описать все то, что им известно о строении "всего сущего".

"Корреляция между ориентацией квазаров и крупоячеистой структурой Вселенной является значимой подсказкой, воспользовавшись которой мы сможет произвести коррекцию некоторых числовых значений параметров текущей космологической модели, которая описывает все процессы, происходящие во Вселенной" - рассказывает Доминик Слюз (Dominique Sluse), ученая из Астрономического института (Argelander-Institut fur Astronomie) в Бонне, Германия, - "Наши наблюдения служат подтверждением тому, что некоторые параметры имеют большее числовое значение и, следовательно, оказывают большее влияние на нормальные галактики и их черные дыры".
 


Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: jazzmale (25 ноября 2014 15:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 201
    Рейтинг поста:
    0
    ничего удивительного - кристаллическая решетка вселенной

       
     


  2. » #5 написал: GDR (25 ноября 2014 13:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    я давно уже заметил что на многих фотках включая теоретические зарисовки космоса напоминают живые клетки под микроскопом.

       
     


  3. » #4 написал: vpreunov (25 ноября 2014 09:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 500
    Рейтинг поста:
    0
    Неубедительно и непредставительно. Из тысяч квазаров отобрали всего 93 штуки (по какому принципу?), у 19-ти из них установили примерно одинаковую ориентацию оси вращения казаров по косвенным признакам (особенности поляризации излучения), и полученный результат распространяют на все квазары во вселенной.

       
     


  4. » #3 написал: Consultant (25 ноября 2014 07:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    0
    Напоминает живую ткань. Только, вместо водородных связей, электромагнитных, по своей природе, здесь действуют гравитационные. Может, наша Вселенная - бьющееся сердце Будды ?
    Или его легкие ? :)

       
     


  5. » #2 написал: zimorodok (24 ноября 2014 22:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    Akodana,
    суть действительно интересна, а вот форма... деградация "живаго великорускаго" языка просто феноменальная. при отсутствии ошибок правописания, что естесственно при включенном контроле, о падежах наборщик знает еще меньше, чем о квазарах. такие ошибки автоматически не исправляются - робот не разбирает, есть ли смысл у набора слов. в результате, изящное наблюдение подано в форме блина-комом. и возникает сомнение, а действительно ли автор оригинального сообщения, имел ввиду то, что нам тут наваял переводчик (а это несомненно перевод, "облагороженный" рукой недоучки).

       
     


  6. » #1 написал: Akodana (24 ноября 2014 22:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 162
    Рейтинг поста:
    0
    Единственная интересная новость за последние несколько лет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map