Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новые снимки аппарата Messenger подтвердили наличие залежей льда в полярных районах Меркурия

Новые снимки аппарата Messenger подтвердили наличие залежей льда в полярных районах Меркурия


20-10-2014, 09:11 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 990)

Новые снимки аппарата Messenger подтвердили наличие залежей льда в полярных районах Меркурия

Источник

Снимок льда на дне кратера

Более чем 20 лет назад первые наблюдения при помощи радарных систем, которые производились с поверхности Земли, показали признаки того, что в районах северного и южного полюсов Меркурия имеется некоторое количество льда. Это открытие было признано весьма невероятным из-за того, что в некоторые моменты температура поверхности Меркурия может подниматься выше 400 градусов по шкале Цельсия. Но в конце 2012 года космический аппарат Messenger (MErcury Surface, Space ENvironment, GEochemistry, and Ranging) получил первые данные, которые стали подтверждением наличия льда в глубине кратеров, находящихся в полярных районах этой планеты, там, куда никогда не попадают лучи жаркого Солнца. Ученые миссии Messenger объявили об этой находке после объединения данных моделирования тепловых процессов с данными лазерного высотомера аппарата, при помощи которого был измерен коэффициент отражения поверхности, и данными нейтронного спектрометра, который определил наличие и приблизительную концентрацию водорода в материале на поверхности.

А недавно научная группа миссии Messenger получила первые изображения, сделанные камерами аппарата в диапазоне видимого света, на которых четко и ясно видны залежи льда на дне кратеров. Эти изображения были получены при помощи небольшого количества солнечного света, отражаемого и рассеиваемого материалом стен кратера. И кроме наличия льда, сделанные снимки позволили ученым определить, что этот лед образовался там сравнительно недавно, а его количество постоянно увеличивается за счет неких процессов, протекающих на поверхности Меркурия.

"Прямые снимки залежей льда позволили нам узнать очень много нового" - рассказывает Нэнси Чабот (Nancy Chabot), ученая из университета имени Джона Хопкинса и участник группы миссии Messenger, обрабатывающей данные от камеры Mercury Dual Imaging System, - "К примеру, структура льда у основания 113-километрового кратера Прокофьева указывает на то, что лед образовался там не так давно, а не миллиарды лет назад, как мы считали ранее".



Изображения других кратеров в полярных областях Меркурия полностью подтверждают первоначальные выводы, сделанные учеными. На них видны отличающиеся по цвету залежи чистого льда, и льда, богатого органическими соединениями. При этом, эти два типа льда всегда разделяются очень четкими и определенными границами. Это, в свою очередь, указывает на то, что верхние слои льда образовались не так давно, лед не успел смешаться и границы между нижними и верхними слоями попросту еще не успели стереться.

Известно, что и на Луне также находятся залежи льда в глубинах кратеров, там, куда никогда не падают прямые солнечные лучи. Но залежи лунного льда и меркурианского льда выглядят совершено по-разному, имеют различный состав и структуру. Объяснением этому может стать то, что меркурианский лед образовался намного позже льда на Луне и более близкое расстояние до Солнца, которое постоянно оказывает огромное влияние на все, что происходит на поверхности Меркурия.

"Если мы сможем понять, почему лед на одном космическом теле кардинально отличается ото льда на другом теле, мы получим сведения о процессах, стоящих позади всего этого" - рассказывает Нэнси Чабот, - "Данное направление исследований обещает быть очень интересным и они, эти исследования, позволят нам узнать много нового о прошлом и настоящем нашей Солнечной системы".



Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map