Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Создана первая в мире технология перемещения фотонов света при помощи механического устройства-качелей

Создана первая в мире технология перемещения фотонов света при помощи механического устройства-качелей


30-09-2014, 08:54 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 221)

Создана первая в мире технология перемещения фотонов света при помощи механического устройства-качелей

Источник

Фотонные качели

Группа исследователей из университета Миннесоты, возглавляемая профессором Мо Ли (Mo Li), создала первое в истории науки наноразмерное устройство, которое выполняет функцию перемещения фотонов света за счет колебательного механического движения. Применение подобных устройств, согласно исследователям, позволит разработать и создать более быстрые, более эффективные оптические и квантовые вычислительные и коммуникационные системы.

Микроскопическое устройство, размеры которого составляю 50 на 0.7 микрометра, представляет собой "фотонные качели", при помощи которых можно захватить, измерить характеристики и переместить фотоны света. На каждой стороне коромысла этих "качелей" изготовлены кристаллические фотонные впадины, которые выступают в роли ловушек фотонов, прибывающих от внешнего источника света.

Несмотря на то, что масса покоя фотонов равна нулю, захваченные в ловушки фотоны за счет своей энергии оказывают воздействие "оптическим давлением", заставляя перемещаться механизм качелей. Этот эффект используется для сравнения параметров фотонов, захваченных ловушками, находящимися на разных плечах качелей. Фотоны с разной длиной волны и энергией оказывают разное воздействие на механизм, который начинает колебаться или занимает определенное стабильное положение в пространстве. За счет малой массы коромысла качелей их механизм обладает крайне высокой чувствительностью и он способен измерить воздействие, оказываемое одним единственным фотоном.

Кроме измерения параметров фотонов механические нанокачели могут использоваться для физического перемещения фотонов света. "Когда мы заполнили впадины с одной стороны качелей фотонами, оставив впадины на другой стороне пустыми, сила, производимая фотонами, заставила механизм качелей колебаться. Когда амплитуда колебаний стала достаточно велика, фотоны смогли "перетечь" из заполненных впадин с одной стороны в пустые впадины на другой стороне качелей. И этот процесс мог продолжаться циклично в теории до бесконечности, а на практике - до рассеивания всех фотонов до последнего_ рассказывает профессор Ли, - "Мы назвали это явление перемещением фотонов при помощи механической транспортной системы".

Чем большую амплитуду имели колебания коромысла качелей, тем большее количество фотонов перемещалось с одной стороны на другую. Максимальное количество фотонов, перемещенных за один цикл колебаний, составило около одной тысячи. Но конечной целью исследователей является осуществление перемещения за один цикл одного единственного фотона, что позволит ученым обрабатывать и передавать квантовую информацию, содержащуюся в фотоне.

Подобные механические устройства, осуществляющие перемещение фотонов, могут быть использованы в качестве высокочувствительных датчиков, позволяющих измерить ускорение, скорость и пространственное положение, что в свою очередь, можно использовать в построении систем инерциальной навигации. А в ближайшем времени ученые собираются изготовить новые фотонные качели, на которых будет располагаться большее количество фотонных ловушек и при помощи которых можно будет перемещать фотоны на большее расстояние, с большей скоростью и частотой.


Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map