Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новая астрономия из Антарктиды

Новая астрономия из Антарктиды


18-05-2013, 12:47 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 158)

Новая астрономия из Антарктиды

 

Впервые в истории зарегистрированы нейтрино, пришедшие не из Солнечной системы, а из дальних глубин Вселенной

 

 

Детектор обсерватории IceCube, размещенный под многометровой толщей льда Детектор обсерватории IceCube, размещенный под многометровой толщей льда

Фотография: B. Gudbjartsson/NSF

Григорий Колпаков

 

Впервые в истории науки зарегистрированы нейтрино, пришедшие не из Солнечной системы. 28 нейтрино, которые были рождены со сверхвысокими энергиями, обнаружены подледной нейтринной обсерваторией IceCube и, по мнению ученых, представляют собой первый шаг к совершенно новому разделу астрономии.

 

Нейтринная обсерватория IceCube — кубометр антарктического льда, напичканный более чем 5 тысячами сверхчувствительных фотодетекторов и прикрытый сверху полуторакилометровым ледяным щитом. Установка зафиксировала сверхэнергичные нейтрино, родившиеся вдали от Солнца и Солнечной системы вообще. Об этом Натан Уайтхорн, научный сотрудник IceCube, сообщил накануне в ходе симпозиума по астрофизике частиц. По его словам, за период с мая 2010-го по май 2012 года детекторы обсерватории зарегистрировали 28 таких пришельцев издалека.

Подобно тому как открытие бозона Хиггса оправдало создание Большого адронного коллайдера, поскольку именно для этой цели его и строили, обнаружение внесолнечных нейтрино оправдало существование обсерватории IceCube.

 

 

Создавая ее, астрофизики одной из главных целей ставили именно обнаружение внесолнечных нейтрино. Фрэнсис Хальзен, научный руководитель проекта IceCube, связывает это открытие с началом новой эры в астрономии.

Каждую секунду земной шар пронизывают миллиарды нейтрино (см. врез), и в основном это те частицы, которые родились либо в солнечных недрах, либо в верхних слоях земной атмосферы при столкновении с нею космических лучей. Те, что пришли издалека, и особенно те, что рождаются в процессах значительно более бурных, чем процессы, идущие внутри Солнца, встречаются намного реже. Благодаря тому что эти безмассовые (или почти безмассовые) частицы очень редко взаимодействуют с материей, они могут рассказать физикам о происходивших вдали событиях — о гамма-вспышках, о черных дырах, о рождении звезд…

До сих пор ни одной такой частицы обнаружено не было, хотя IceCube регистрирует в год около 30 тысяч «событий» из окрестностей Земли, по одному на каждые 20 минут.

 

 

Все 28 частиц, о которых идет речь, обладали энергией слишком высокой, чтобы иметь местное происхождение. Энергия каждой из них превышала 30 тераэлектронвольт, а о двух из них, обнаруженных в апреле прошлого года, с энергией выше петаэлектронвольта (то есть тысячи тераэлектронвольт), вскоре появится статья в журнале Physical Review Letters.

По словам Уайтхорна, говорить о том, откуда пришли эти частицы и в каких процессах они родились, преждевременно, такие события очень трудно анализировать, и здесь как минимум нужна куда более серьезная статистика.

Особенно это касается двух частиц с энергией выше петаэлектронвольта, которые были зарегистрированы в апреле 2012 года. Их открытие тогда очень взбудоражило физиков, частицам даже дали имена – Берт и Эрни.

 

 

Обнаружить нейтрино, родившиеся вдали от Солнечной системы, астрофизики мечтали давно, чуть ли не с тех самых пор, как научились их регистрировать. Поначалу многим казалось, что это не так уж и сложно, и только позже, с опытом, пришло понимание, что это можно сделать только на громадных ловушках и необходимы масштабные обсерватории наподобие IceCube. Обсерваторию строили пять лет, и только в декабре 2010 года она была полностью завершена, хотя работать начала значительно раньше. Это международный проект, возглавляемый Университетом Висконсин-Мэдисон и объединяющий 250 физиков и инженеров из США, Германии, Швеции, Бельгии, Швейцарии, Японии, Канады, Новой Зеландии, Австралии и Великобритании. Россия в этом проекте не участвует.



Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map