Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Марс на пару

Марс на пару


28-02-2013, 13:34 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 371)

Марс на пару

 

Представлены подробности пилотируемого полета к Марсу в 2018-2019 годах: Дэннис Тито полетит не сам, а отправит туда супружескую пару

 

 

После 2018 года следующее удобное окно для запуска к Марсу будет в 2031 году После 2018 года следующее удобное окно для запуска к Марсу будет в 2031 году

Фотография: space.com

Николай Подорванюк

 

Научное описание первого в истории человечества полета людей к Марсу было представлено в ночь на четверг. Первый космический турист Дэннис Тито все же не сам полетит на Марс, а отправит туда супружескую пару добровольцев. Старт миссии запланирован на 5 января 2018 года, максимальное сближение с поверхностью Марса составит порядка 100 км.

 

Американский мультимиллионер Дэннис Тито, первый в истории космический турист, в ночь на четверг по московскому времени на специальной пресс-конференции рассказал подробности первого полета людей на Марс, о котором впервые стало известно неделю назад. Как оказалось, Тито собирается лететь туда не сам: «Мне 72 года, и, даже будь я на 30 лет моложе, я бы не полетел, так как в таком полете члены экипажа должны быть механически подвижными». Первый космический турист намерен отправить к Марсу двух добровольцев, мужчину и женщину.

«И мы надеемся, что это будут муж и жена», — добавляет Тито.

 

 

Проблемы в том, чтобы найти добровольцев, не будет, уверен Тито. «За 40 лет более 600 000 человек подавали заявки на то, чтобы стать астронавтами, и я уверен, что и сейчас будет много желающих».

Как сообщала «Газета.Ru», готовить полет на Марс будет специально созданный для этого некоммерческий фонд Inspiration Mars Foundation, который возглавляет Тито. На сайте этой организации появилось подробное научное описание данной экспедиции. В частности, приводятся расчеты орбиты, по которой произойдет перелет. Дата 5 января 2018 года является весьма удобной для запуска корабля к Марсу, поскольку перелет и последующее возвращение на Землю потребуют минимальной коррекции движения аппарата. При данном раскладе перелет займет 501 день: сближение с Марсом произойдет 20 августа 2018 года, а возвращение на Землю — 21 мая 2019 года.

Следующая такая удобная возможность будет лишь в 2031 году.

 

Схема полета экспедиции к Марсу в 2018-2019 гг. Показаны орбиты Венеры, Земли и Марса вокруг Солнца (Venus orbit, Earth orbit и Mars orbit соответственно). Launch — старт миссии, запланированный на 5 января 2018 года. Flyby — облет Марса, запланированный на 20 августа 2018 года. Reentry — возвращение экипажа на Землю.Схема полета экспедиции к Марсу в 2018-2019 гг. Показаны орбиты Венеры, Земли и Марса вокруг Солнца (Venus orbit, Earth orbit и Mars orbit соответственно). Launch — старт миссии, запланированный на 5 января 2018 года. Flyby — облет Марса, запланированный на 20 августа 2018 года. Reentry — возвращение экипажа на Землю.

 

Еще один плюс запуска марсианской экспедиции именно в 2018 году заключается в том, что это год, в который должен наблюдаться минимум солнечной активности. Соответственно, количество радиации, которое получит аппарат, будет сведено к минимуму. Впрочем, вопрос с дозой радиации, которую получат те, кто отправится на Марс, всегда был камнем преткновения в спорах ученых о необходимости и возможности полета к Красной планете и даже, как рассказывала «Газета.Ru» пять лет назад, послужил предметом для спора на ящик коньяка. О том, как летящих на Марс добровольцев планируется защитить от радиации, в описании миссии пока подробно не говорится. Там лишь сообщается, что для того, чтобы «найти креативное решение этой проблемы», «необходимо дальнейшее исследование этого вопроса».

В научном описании миссии говорится, что запуск с Земли планируется осуществить с мыса Канаверал с помощью ракеты-носителя Falcon Heavy, которую на данный момент активно разрабатывает компания SpaceX. Первые запуски ракеты намечены на 2013—2014 годы. Предполагается, что эта ракета станет самой мощной в мире. Впрочем, это выбор не окончательный. «Ни одного запуска с ракетой-носителем Falcon Heavy еще не было произведено.

Там много неизвестного. А мы не хотим класть все наши яйца в одну корзину», — заявил Тито в интервью Space.com.

 

 

«Мое твердое убеждение: пилотируемые полеты на Марс в XXI веке технически возможны, но не нужны, — говорил в интервью «Газете.Ru» в 2011 году Борис Черток, сподвижник Сергея Королева. — Амбициозная цель не оправдает огромные затраты и риск.

Зачем выкладывать не менее 300—500 миллиардов долларов, оплачивая труд сотен тысяч рабочих, инженеров, ученых, если на все интересующие землян вопросы способны ответить марсианские роботы, управляемые учеными с Земли?

Марсоходы убедительно доказали, что жизни на поверхности Марса нет. До конца XXI века на Марсе высадятся еще 8—10 марсоходов. Они не спеша исследуют атмосферу, динамику климата и грунт планеты».

Тито признает, что запланированная на 2018—2019 года миссия на Марс является скорее показательной. Это подтверждает и слоган фонда Inspiration Mars — «миссия для Америки», а на пресс-конференции Тито сделал следующее заявление: «Если мы не полетим к Марсу в 2018 году, то нашим астронавтам придется научиться узнавать флаги других стран, которые к тому времени там будут». Собственно, и кандидаты на полет будут отбираться среди граждан США — так говорится в описании миссии на сайте фонда.

«Изначально я думал, что это не научная миссия, — признается Тито. — Это для вдохновения, тестовый полет, чтобы показать, что мы можем быть там.

Кажется, что для этого нужно решить много инженерных задач. Но когда я начал изучать этот вопрос в рамках наук о жизни, то круг поставленных вопросов сильно расширился. По сути, пока нет никакой информации о поведении человека в такого рода окружающих условиях (почему-то здесь Тито не захотел упомянуть российский проект «Марс-500» по имитации полета экипажа на Марс. — примечание «Газеты.Ru»). Взаимодействие с космическим излучением, изоляция — академические ученые все очень возбуждены. Этот полет станет очень значимым в научном плане».

Сумма, которая будет потрачена Дэннисом Тито на реализацию миссии на Марс, пока не объявлена официально. По разным оценкам, она составляет несколько миллиардов долларов.



Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Янтарный (28 февраля 2013 14:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1742
    Рейтинг поста:
    0
    Желающие добровольно приобрести билет в один конец на Марс в большинстве своем не очень-то умные и ответственные люди. Неужели они не понимают, что выступают в роли белки-стрелки? Я считаю, это должны быть отлично подготовленные, теоретически и физически, космонавты, с незаурядным умом, чтобы вложенный в проект труд увенчался успехом. А этим космонавтам слава, почет и материальное наследство их потомкам.

    А так, запустишь романтика, он нажмет на красную кнопку на какой-нибудь приборной панели на станции давно погибшей цивилизации и умрет глупой смертью, но счастливый.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map