Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Есть ли жизнь на Марсе, человечество узнает через 15 лет. Колин Пиллингер. The Daily Telegraph

Есть ли жизнь на Марсе, человечество узнает через 15 лет. Колин Пиллингер. The Daily Telegraph


25-02-2009, 15:26 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 131)

Завершение миссии 'Феникса' наглядно иллюстрирует те сложности, с которыми сталкиваются ученые, пытающиеся выведать секреты Красной планеты, в особенности в поисках ответа на ключевой вопрос: есть ли жизнь на Марсе? Была ли она в прошлом?

 

СМИ всего мира казалось, что еще немного - и мы получим наконец ответ. Этими надеждами мы живем с конца XIX века, когда астроном Персивал Лоуэлл объявил, что видел на Марсе оросительные каналы. По его мнению, там должны быть разумные марсиане ростом 3,5 метра, живущие в оазисах.

 

НАСА научилось приземляться

 

Однако поиски жизни никогда не были целью миссии 'Феникса', хотя, конечно, приятно было бы узнать, что ледовый покров Марса вполне подходит для того, чтобы послать туда команду для новых исследований. К сожалению, во время реализации последнего проекта НАСА не был завершен один из экспериментов, в результатах которого были так заинтересованы те, кто хотел найти братьев по разуму. Не удалось провести пиролиз (термическое разложение) образцов почвы, чтобы выделить в ней органичные вещества. На борту 'Феникса' было необходимое для этого оборудование - высокотехнологичный модуль TEGA, оборудованный масс-спектрометром, но внести замерзшие комья почвы внутрь аппарата оказалось нелегко, и только один из восьми тестов дал результаты, на которые надеялись исследователи.

 

Конечно, с точки зрения технологий последняя миссия оказалась успешной уже в момент посадки аппарата. Она доказала, что НАСА знает, как приземляться. Аппарат назвали 'Фениксом' (по имени легендарной птицы, возрождающейсе из пепла. - 'Газета'), потому что это была уже вторая попытка НАСА изучить полюсы планеты. Попытка космического агентства посадить на Марс научный аппарат в 1999 году закончилась провалом: когда компьютер выключил двигатель снижения, робот еще не достиг поверхности планеты.

 

В промежутке между этими миссиями были осуществлены еще две успешные посадки на Марс - аппаратов Exploration Rovers Spirit и Oppоrtunity, но в тех случаях, чтобы снизиться, отскочить от поверхности планеты и замереть, использовались наполненные газом мешки. Успех, принесенный направленными вниз камерами 'Феникса', а также навигационными системами, позволившими обойти опасности, означает, что агентство в будущем получит возможность более точно выбирать место посадки.

 

На поверхности планеты 'Феникс' тоже достиг многого. Работал он дольше, чем ожидали его создатели, посылая на Землю фотографии разных видов местности, а когда он 'посмотрел' вверх, то увидел, что шел снег. Рука манипулятора выкопала в ледовом слое глубокие траншеи и даже смогла растопить немного льда.

 

В ходе другого эксперимента была измерена кислотность марсианской почвы.

Выяснилось, что в ней, как и было предсказано, преобладают щелочные элементы.

Ученые выяснили и число ионов, ответственных за это.

 

Есть ли жизнь на Марсе, науке до сих пор неизвестно

 

Но полученные данные ни в коей мере не помогают решить жизненно важный спор о том, существует ли жизнь на Марсе. На Земле мы знаем о существовании микроорганизмов-экстремофилов, которые могут жить в условиях практически любой кислотности, в очень соленой или свежей воде, при температуре выше 1200 градусов по Цельсию, рядом с кратерами вулканов или же в условиях вечной мерзлоты Антарктики. Они выживают даже в атомных реакторах. Было бы гораздо лучше, если бы мы увидели результаты, которые свидетельствовали бы о найденных на Марсе телах, пусть даже мертвых.

 

Эту проблему пытались разрешить в 1976 году с помощью первых лабораторий для обнаружения жизни, установленных на аппаратах 'Викинг'. 'Викинги' могли сбрасывать питательные вещества, на которые должны были наброситься изголодавшиеся мини-марсиане, чтобы через некоторое время превратить их в отходы обмена веществ.

 

Похоже, эксперименты завершились удачно, но, поскольку никаких следов соответствующей органики найдено не было, ученые решили, что они наблюдали чисто химический, а не биологический процесс. Как отметил известный планетолог Карл Сайган, 'если вы хотите доказать что-то экстраординарное, вам нужно получить экстраординарные доказательства'. Как в свое время говорил Мартин Рис, будущий президент Королевского общества, отсутствие доказательств не является доказательством отсутствия, поэтому поиски продолжались.

 

В 2003 году моя команда, работавшая над Beagle 2, тоже думала, что мы сумеем ответить на дискуссионный вопрос о том, есть ли жизнь на Марсе. Наш модуль должен был провести эксперимент, до этого осуществлявшийся на Земле с целью показать, что все осадочные горные породы содержат карбонатные минералы и органические соединения, оставшиеся от микроорганизмов.

 

Это данные химического анализа, и они, в отличие от спорной информации, полученной благодаря изучению фрагментов костей, говорят о том, что жизнь на Земле зародилась около 4 млрд лет назад.

 

Результаты исследования метеоритов, отколовшихся от Марса очень давно и каким-то чудесным образом попавших на Землю, могут свидетельствовать о том, что жизнь на Красной планете была уже 700 тысяч лет назад. То есть зарождение жизни там совпало по времени с периодом, когда по Земле ходили предки современного человека. Есть косвенное доказательство того, что в действительности происхождение найденных органических соединений скорее марсианское, чем земное. Однако косвенное доказательство не является неопровержимым. Чтобы исключить возможность заражения соединений земными микробами, было решено отправить Beagle 2 на Марс для проведения этого же эксперимента. К сожалению, миссия провалилась, хотя деньги и не были потрачены впустую: британская медицинская благотворительная организация The Wellcome Trust использовала полученную информацию в разработке средств для выявления ранней стадии туберкулеза.

 

Но что делать теперь, когда проект Phoenix, скорее всего, провалился? Начиная с 2004 года посадочные модули НАСА благополучно "попыхивают" возле экватора (Марса. - "Газета"). Однако их следующая высадка, для которой на 'небесном кране' придется установить исследовательский аппарат размером с автомобиль, обойдется в общей сложности в $2 млрд. Запуск планируется на 2009 год, но с приходом новой администрации, имеющей свои приоритеты, его могут отложить. Или даже хуже.

 

Деньги дадут, но позже

 

С тех пор как Beagle 2 перестал подавать признаки жизни, Европейское космическое агентство грозит вновь отправить на Марс вездеход. Сначала запуск нового модуля планировался на 2009 год, затем его отложили до 2011-го, а потом до 2013-го. Теперь его планируют запустить в 2016 году, а на Марс он высадится в лучшем случае в 2017-м. Кроме того, на этой наделе европейским министрам науки предстоит ответить на вопрос о том, удваивать ли бюджет проекта с 600 млн до 1,2 млрд евро или же принять его урезанную версию - в 1 млрд евро. Учитывая текущую экономическую ситуацию, это решение вряд ли будет окончательным.

 

Другими словами, доставка с Марса на Землю проб, которые должны поставить точку в вопросе о существовании инопланетной жизни, откладывается по меньшей мере на 15 лет. Как всегда. Что же касается высадки на Марс людей, то это воспринимается скорее как шутка.

 

Конечно же, большинство людей сейчас волнует, как расплатиться с ипотечными долгами и прокормить семью, и им абсолютно безразлично, есть ли жизнь на Марсе. Но если бы нам удалось доказать, что жизнь там существует или существовала хотя бы на какой-нибудь одной другой планете, то можно было бы предположить существование другой вселенной, где также есть жизнь. Изучение иных форм жизни поможет нам понять, как она зародилась. Похожее когда-то сделал Дарвин. Увидев, как изменяются различные формы жизни в тех разных местах, которые он посетил, он понял, что развитие идет посредством эволюции.

 

Только это помогло бы разгадать другую загадку человеческого существования, которая звучит так: 'Откуда я?'

 

Что касается меня, то в идеале я предпочел бы запуск Beagle 3 или Beagle 4. Сама технология не устарела, и теперь расходы на нее можно сократить до 40 млн фунтов. Но если этого не произойдет, то я сделаю то, что всегда делают британцы, когда их специалисты не обладают достаточной квалификацией: осматриваются и приободряются, видя пример недавних неудачников в области освоения космоса - Японии, Китая и Индии, которых не смутили страх или собственные провалы.

 

Колин Пиллингер - профессор Открытого университета, руководитель команды британского космического модуля Beagle 2



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Сеятель (1 апреля 2009 20:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Вся эта мутота про жизнь на Марсе лишь для того, чтобы ещё лет 10-15 мы не сильно думали - а есть ли кто живой на Луне...

       
     


  2. » #2 написал: VP (1 апреля 2009 14:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: programist20
    Нету жизни на марсе и не будет...


    не согласен


     
    Цитата: programist20
    И если изучить эту планету поверхностно она не пригодна для жизни и небезопасна потому что она часто подвергаеться ударами астероидов и не только...


    вот именно - "поверхностно". у Земли - не меньше и астеров и метеоров с метеоритами, да еще и рукотворный хлам.

    МТС обеспечил сотовой связью жителей Марса



    ====================================================


    Двуликий Марс хранит свои секреты


    Еще в 70-х годах прошлого века, когда американские зонды «Викинг» облетали красную планету, ученые обратили внимание на тот факт, что две трети марсианской поверхности почти на три километра выше, чем оставшаяся треть. В чем же причина такой странной планетарной формы – причуды формирования небесного тела или последствия невиданной катастрофы?



    Последние экспедиции на Марс принесли много новых данных, изучение которых позволило астрономам ответить на вопрос: почему северное и южное полушария красной планеты так различаются между собой? Теперь не остается сомнений, что двуликость Марса обусловлена столкновением, оставившим после себя самый большой кратер в Солнечной системе.

     

    Северный бассейн занимает 40 процентов поверхности Марса. Его диаметр в четыре раза больше следующего по размеру естественного резервуара Солнечной системы – бассейна Геллас в южном полушарии Марса. Для образования подобного углубления должно было произойти столкновение с объектом крупнее Плутона.

     

    Читайте также " В Антарктиде найдено кладбище планет"


    Площадь образовавшегося кратера такова, что в нем можно поместить Европу, Азию и Австралию одновременно. Не исключено, что на заре жизни Марса этот бассейн был океаном, вода из которого испарилась в космос после потери красной планетой атмосферы.

     

    Изучение Северного бассейна позволит не только узнать больше об истории Марса, но и представить все раннее существование Солнечной системы. Солнце и его планеты существуют всего 4 миллиарда лет, что по галактическим меркам ничтожно мало. Поэтому большинство событий происходило одновременно, и если Марс столкнулся с каким-то крупным объектом, то же самое могло произойти и с Землей. Это косвенно подтверждает теорию об образовании Луны в результате некой планетарной катастрофы.

     

    За северным полушарием Марса закрепился еще один рекорд – здесь самый ровный ландшафт в Солнечной системе. Южная часть планеты покрыта отвесными горами, высота которых варьируется от 4 до 8 километров. В то же время на севере перепады высот не превышают нескольких сот метров.

     

    Смотрите фоторепортаж " На Марс на новом корабле"


    Еще одним последствием столкновения и вызванного им взрыва ученые считают многочисленные магнитные аномалии и неравномерное распределение магнитного поля над поверхностью Марса. По их версии, ударные волны при образовании кратера привели к перераспределению массы железного ядра планеты, вследствие чего магнитное поле в южном полушарие Марса оказалось сильнее, чем на севере.

     

    Исследователям красной планеты еще только предстоит проникнуть в тайны истории этого небесного тела. Не исключено, что именно планетарная катастрофа уничтожила на Марсе атмосферу и свободные запасы воды, но поиски ответа на это вопрос могут занять десятилетия.

     

    Справка: Марс уверенно держит множество рекордов в Солнечной системе. Кроме двух самых больших бассейнов, он может похвастаться самой высокой горой Олимп – 27 километров и самым протяженным каньоном – долиной Маринера (длина 4500 километров, глубина – до 600 километров, ширина – до 7 километров).



    Павел Урушев


       
     


  3. » #1 написал: programist20 (1 апреля 2009 14:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Есть ли жизнь на Марсе, человечество узнает через 15 лет. Колин Пиллингер. The Daily Telegraph

    Нету жизни на марсе и не будет...

    И если изучить эту планету поверхностно она не пригодна для жизни и небезопасна потому что она часто подвергаеться ударами астероидов и не только...

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map