Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Первый советский луноход ездил медленно

Первый советский луноход ездил медленно


17-11-2010, 17:50 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 480)



Исполняется ровно 40 лет с того момента, как на Луне совершил посадку первый советский луноход. Гордость конструкторов — восьмиколесный электромобиль — работал почти год, успев за это время проехать 10 километров и передать на Землю тысячи снимков лунной поверхности.

 

Репортаж корреспондента НТВ Александра Калинина.

 

С ракетой, поднявшей в небо межпланетную станцию «Луна-17», взлетел и статус Советского Союза, изрядно подмоченный Америкой, проскочившей на Луну годом раньше. Ученая общественность до сих пор спорит: скакали Армстронг с Олдрином меж кратеров или нет? Но посадку советского «Лунохода-1» нынче никто не оспаривает.

 

От гусениц в итоге отказались. Целый институт, ленинградский НИИ «Трансмаш», разрабатывавший ходовые части для танков, изобрел уникальное шасси. Так у лунохода появились восемь абсолютно независимых друг от друга колес.

 

Дмитрий Гулютин, заведующий сектором отдела музейной педагогики Мемориального музея космонавтики: «Если хотя бы одно колесо выйдет из строя, можно ехать на семи, шести, пяти и так далее. Но ни одно не вышло, кстати, из строя».

 

По крайней мере, в гонке автоматизированного покорения Луны Союз обогнал Штаты, и это притом, что луноход ехал со скоростью один километр в час. Его водителей даже поторапливали, мол, не может же гордость советской космической мысли тащиться столь неподобающе медленно. Но на то были веские причины.

 

В эру спутникового HD-телевидения трудно представить, что каких-то 40 лет назад «Луноход-1» полз по лунному грунту почти вслепую. Водитель получал статичный черно-белый кадр, через 20 секунд еще один, и так далее.

 

Пока на земле любовались заставшей фотографией, лунный трактор продолжал бороздить лунные просторы. Это все равно, что ехать на машине по незнакомой местности, периодически на 20 секунд закрывая глаза. И хотя наш внедорожник полз, словно улитка, для советских ученых это был прорыв.

 

Фантазию обывателей в тот момент тоже будто прорвало. Луноходом, понятное дело, управляли с земли, но люди задавали довольно странные вопросы.

 

Вячеслав Довгань, водитель аппарата «Луноход-1»: «То и дело интересовались: а как вы туда все помещались?»

 

Вячеслав Довгань на такие вопросы отвечал не раз. Прежде чем стать водителем лунохода, он прошел строгое сито отбора, избороздил лунодром под Симферополем и научился жить по лунному графику. Это когда день и ночь длятся по 14,5 земных суток.

 

Вячеслав Довгань, водитель аппарата «Луноход-1»: «Пять человек в экипаже, только сидели они не на транспортном средстве, а на расстоянии 400 тысяч километров от него, но управляли им».

 

Дисциплинированные лунопроходцы с безупречным военным прошлым едва не угробили свое будущее. Это один из тех случаев, когда исторический факт больше похож на вымысел. В марте 1971 года на Луне появилась аккуратно выписанная «восьмерка». Так экипаж «Лунохода-1» поздравил всех советских женщин с Международным женским днем. В шоке были не только советские женщины, но и советское руководство. Впрочем, это не единственный случай фигурного катания на Луне. Специально к XXIV съезду КПСС экипаж «Лунохода-1» попытался выписать на лунном грунте число 24.

 

Дмитрий Гулютин, заведующий сектором отдела музейной педагогики Мемориального музея космонавтики: «И вот когда они эту римскую цифру стали писать, получилось больше неприличное слово. И поэтому решили не снимать и не публиковать».

 

Через 10,5 километров и 301 день первый в истории планетоход умер от старости. Иссяк изотопный источник, обогревавший электронику аппарата. Свой последний сигнал он отправил на Землю 17 сентября 1971 года. Но благодарные советские женщины еще долго пели песенку «Мой Вася», подразумевая луноход.



Источник: ntv.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map